Дом - это наш антистресс (часть вторая)

Дом - это наш антистресс  (часть вторая)

Для здоровья полезно спать в холодке. Исходя из этого, хорошо бы в спальне иметь кондиционер с "функцией сна", которая будет автоматически включаться перед сном и слегка повышать температуру в помещении (чуть выше нормы), а в течение ночи ее слегка снижать (чуть ниже нормы). Ну а в теплое время года можно просто спать с открытым окном, и тогда благоприятная терморегуляция спальни производится самой природой: вечером воздух на улице прогревается - благо земля отдает ему все тепло, накопленное за день, - а ночью постепенно охлаждается.

Теперь о матрасе. Идеальный матрас - жесткий матрас. Причем эта жесткость должна носить ортопедический характер. Что достигается: а) чередованием слоев материала, поперечных и продольных, и б) свойствами самого материала: с одной стороны, он принимает форму тела, а с другой - сопротивляется, пружинит... Потому что наше сознание и тело суть части одной системы. Что имеешь в теле, то имеешь и в сознании. И наоборот: то, что есть в мозгу, мгновенно переходит в тело. Очень часто - в виде болезней или плохого самочувствия. И поэтому когда нашему телу комфортно на ложе, то сразу возникает и позитивный эмоциональный отклик.

Для усиления антистрессовой функции интерьера спальни можно посоветовать использовать элементы аромадизайна. Дело в том, что наши базовые эмоции, содержащиеся в подсознании, декодируются через "биопорт" обоняния. И способны возникать в ответ на некоторые запахи вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Существует множество рецептов ароматических композиций, получаемых путем смешения различных эфирных масел. Среди них есть и успокаивающие... и умиротворяющие... и гармонизирующие...

МАГИЯ ОГНЯ

Наверное, все мы немного огнепоклонники, потому что готовы часами завороженно наблюдать за магической игрой языков пламени. Homo sapiens инстинктивно стремится к огню. Возможно, дело в том, что он всегда давал человеку тепло и защиту, разгонял пугающую темноту.

Вы замечали, что когда смотришь на огонь, то возникает необыкновенное чувство защищенности и покоя. Это древний инстинкт говорит каждому из нас: "Ты в безопасности. Можешь расслабиться". Психологи единодушны во мнении: ничто так не успокаивает и не способствует релаксации, как созерцание живого пламени. В современном доме "прирученный" огонь живет в камине. Камин - это символ домашнего очага и семейного благополучия. Независимо от дизайна он всегда будет композиционным и визуальным центром помещения, вся мебель, как правило, компонуется вокруг него. Если камина в вашем доме нет, то хотя бы старайтесь почаще зажигать свечи (не секрет, что большинство из нас делает это только по праздникам). Еще лучше - свечи ароматические, они дают двойной эффект, ведь ароматы тоже лечат и успокаивают. Напряжение будней исчезает словно по волшебству.

Ноги вверх! Домашняя библиотека - замечательное место для уединения. Среди книг, которые собирал всю свою жизнь (а может начали собирать ещё родители), чувствуешь себя по-настоящему дома, надежно огражденным от передряг внешнего мира. Книги, кстати, создают комфортную визуальную среду, столь необходимую для полноценного отдыха. В библиотеке неплохо поместить уютное кресло, ещё лучше - приставить к креслу высокую банкетку, на которую можно положить ноги. Другой важный компонент уголка для чтения - функциональный святильник, который дают мягкий, ровный свет. Нелишним будет и маленький столик, чтобы было куда поставить чашку с чаем или бокал с коктейлем - кто что предпочитает. Осталось выбрать книгу, завернуться в пушистый плед и углубиться в чтение.

Обед в душевной обстановке. Трудно представить, чтобы за этим столом могли бы разгореться жаркие дискуссии - все в интерьере просто излучает покой и безмятежность. Цветовое решение ограничено тремя оттенками: белый + натуральный+теплый оранжевый. Последний особенно желателен в столовой, потому что, как утверждают психологи, способствует получению удовольствия от еды. Но приготовление пищи - вкусной особенно - дело долгое и утомительное. Самый простой путь избежать стресса - принести еду из ресторана. Например, что-нибудь экзотическое из cyши-бapa.

Почти как на пленэре. Чем больше синтетики окружает нас в жизни, тем больше тоскуем мы по всему натуральному. Общение с природой - отличный отдых и верное лекарство от стресса. Подходящее место для такого общения - веранда. Застекленные стены не отделяют внутренне пространство дома от окружающей среды. И в то же время вы избавлены от таких неприятностей, как комары или порывы ветра, сносящие со стола скатерть. Природа тихо входит в ваш дом. Или другая метафора, более свежая: природа замирает перед стеклянной преградой и с интересом смотрит на вас. А вы, в свою очередь, смотрите на нее. Чтобы сделать общение более интенсивным, заставьте веранду комнатными растениями. Когда вы ухаживаете за ними - поливаете, пересаживаете, удаляете сухие листья, - то невольно успокаиваетесь. К тому же некоторые растения - настоящие чародеи, например, сансевьера или хлорофитум нейтрализуют электромагнитное излучение и поглощают сигаретный дым.

Чем больше синтетики окружает нас в жизни, тем больше тоскуем мы по всему натуральномуЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИТЬСЯ, необходимо иметь комнату, где можно побыть одному, позаниматься гимнастикой или помедитировать. Таким местом с успехом может стать ванная комната, если ее размеры позволяют. Мы предлагаем создать "угодля расслабления", используя матрасы из натурального материала - взморника. Не забудьте повесить на дверь табличку как в отеле: "Просьба не беспокоить".

Погружение в блаженство. В советских квартирах ванной отводился ничтожный процент общей площади, считалось, что это помещение вспомогательное, чисто функциональное: почистил утром зубы - и бегом на работу. Поэтому "евроремонт" обычно начинается с того, что для ванной отвоевывается дополнительное пространство: у кухни, коридора или даже одного из жилых помещений: примитивный санузел превращается в просторную и светлую комнату. Принять ванну означает нечто большее, чем просто смыть грязь. Наряду с функциональным назначением она призвана удовлетворять наши потребности в комфорте, уединении, расслаблении.

Тому, кто не любит сидеть (точнее лежать) без дела и полчаса, проведенные в ванне, считает напрасной тратой времени, можем предложить на выбор: а) почитать что-нибудь легкое, б) послушать лингафонный курс иностранного языка, в) освоить приемы шиатсу, японского точечного массажа. В заключение напомним, что со времен Архимеда ванна является местом, где людей особенно часто посещает вдохновение. Может, и вас осенит какая-нибудь блестящая идея!

Полезное С приятным. Каждой работающей женщине знакома эта проблема: приходишь измученная с работы (забежав еще по дороге в пару магазинов) - и сразу становись к плите, готовь ужин. А где найти время, чтобы поговорить с любимым мужем, расспросить детей, как дела в школе. Даем наш рецепт на этот случай: объедините кухонную и столовую зоны, тогда хозяйка дома не будет чувствовать себя в изоляции, словно она отбывает трудовую повинность, и сможет участвовать в семейных разговорах. Да и члены семьи наверняка с удовольствием помогут ей. И вот уже накопленное за день напряжение спадает, а служебные проблемы не кажутся такими серьезными. Одно замечание: чтобы все "технологические операции" выполнять быстро и с удовольствием, придется оснастить кухню всякой хитрой техникой и полезными мелочами. Не экономьте на этом!

Павел Демиков

Интерьер + дизайн

myHouse.ru »

Темы: #особенно #материала #дом #время

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru