Дизайн квартиры: пространство, цвет, стиль

Дизайн квартиры: пространство, цвет, стиль

Организация пространства, или "зонирование" – как самый сложный, так и самый интересный этап, когда в вас должны проснуться изобретатель и конструктор. Причем, чем меньше метраж квартиры, тем активней должна работать изобретательская мысль.

Например, если в квартире маленькие комнаты, не стоит загромождать их платяными шкафами – лучше переместить весь гардероб в коридор или прихожую, а в комнатах активнее использовать зеркала и локальное освещение в дополнение к основному.

В квартире, где живет большая семья, пространство нужно как бы зрительно разграничить. Каждому члену семьи необходим свой "угол", место в квартире, которое принадлежит только ему, в особенности это важно, когда не каждый имеет свою комнату.

Поэтому сначала стоит мысленно разделить комнату на зоны: гостиная, рабочее место, оборудованное компьютером, и, например, "кинозал". А дальше придумать, как акцентировать внимание на каждой зоне.

Акцентом гостиной, например, может стать люстра или настольная лампа на журнальном столике. Компьютер можно поселить в специальном шкафу с полками для компьютерной техники, DVD и CD-дисков и т. п. Активируя рабочую зону, достаточно будет просто открыть дверки шкафа. Отделить зону можно не только зрительно, но и буквально - ширмой или портьерой.

По этому же принципу попробуйте спроектировать и другие комнаты, помня о том, что в квартире обязательно должно быть предусмотрено место, где все могут встретиться, устав от публичного одиночества.

Например, это может быть традиционная для России кухня. Правильный дизайнерский ход – оформить стену или, скажем, полку в таком "месте встреч" семейными фотографиями, вещами, с которыми связаны общие воспоминания, общие поездки.

Конечно, планируя пространство вашей квартиры или дома, стоит вооружиться карандашом и бумагой и составить подробный план с точными размерами комнат, дверных и оконных проемов, высотой стен и т. п., иначе купленный диван или комод может просто не вписаться в предназначенное для него пространство.

Следующий после зонирования этап – цветовое решение.

К этому вопросу следует отнестись так же серьезно. Умело используя цветовую гамму в оформлении своего жилища, можно добиться хорошего психологического эффекта, положительно влияя на состояние и настроение гостей и домочадцев. Краски несут определенную энергию – цвет может успокаивать, стимулировать, вдохновлять и даже врачевать. Перед тем как определиться с цветом, обратите внимание, на какую сторону света ориентированы окна. Если на север, то цветовая гамма рекомендуется теплых оттенков, если на юг - холодная.

Следующий этап – определение стиля, фактуры и света.

Вообще в дизайне интерьеров используются элементы достаточно большого числа "исторических" стилей. Это могут быть барокко, рококо, классика, псевдоготика, викторианский (английский) стиль, модерн, ар деко, конструктивизм, минимализм, хай-тек и, наконец, эклектика.

Понятно, что барокко, рококо, псевдоготика уместны для загородных домов или просторных квартир с высокими потолками.

Для барокко и рококо характерны широкие и объемные флористические лепнины, расписные потолки, позолоченные детали декора, тканевые обои, мраморная мозаика полов, обтянутые шелком кресла и диваны, изысканная цветовая гамма, для которой характерны не "основные" цвета, а их сложные оттенки.

Создавая "готический" интерьер, правильно будет обить стены дубовыми панелями с резными филенками и украсить одну из стен гобеленом со сценой с охоты или, скажем, выступления трубадуров.

Характерная особенность такого интерьера - мебель, модулем которой является дубовый сундук с каркасом из толстых брусьев, соединенных "в лапу", и с резными филенками. Поставьте такой сундук на ножки, достройте примитивную горку уступами - и у вас получится сервант. Широкий сундук, поставленный на боковую стенку - платяной шкаф. Несколько маленьких сундучков с высокими спинками - это стулья, а если добавить подлокотники, то кресла.

Стол в "готике" должен быть груб и примитивен, кровать - в том же духе, с балдахином и резными колоннами. Но самое главное здесь – это свободное, сквозное и стремительное пространство, подъемная сила пустоты, которая одухотворяется витражами.

Любителям классического английского стиля будет интересен викторианский интерьер - смесь классицизма, романских мотивов, готики, рококо, ампира, восточных арабесок и азиатской экзотики.

Именно английское чувство меры позволило объединить все это многообразие, которое проявилось в тонкостях полутонов и цветовых решений. В таком доме просторная прихожая выглядит как "полноценная" комната с монументальным резным столом, зеркалом в резной раме, большим комодом - подзеркальником, напольными часами с боем, раскидистой напольной вешалкой с железными крючками, "клеткой" для зонтиков и газет. Стены обшиваются панелями из красного дерева или дуба, а потолок украшается флористической лепниной. Визитная карточка викторианского дома - гостиная с ее диванами и креслами и господствующим рококо. На камин обычно ставятся фарфоровые вазы и декоративные блюда, стены украшаются картинами, семейными фотографиями, дипломами и грамотами.

Самый поэтичный и сказочный, на мой взгляд, интерьерный стиль - это модерн.

Для него характерны холодноватая цветовая гамма (стихии воды и воздуха, отсюда прозрачность и текучесть линий и форм), флореальное (цветочное или растительное) и геометрическое направления, неопластицизм (так называемая "живая архитектура"). В отличие от остальных стилей, модерн вырос из технологичных бытовых вещей и выразился в самые разных формах. Например, диваны и стулья, которые "вьются" и асимметрично расползаются по углам, так же характерны для модерна, как и диваны строго геометрического стиля со стройными, вытянутыми спинками. Кстати, знаменитые "венские" стулья, которые сейчас доживают свой век почти на каждой даче, родились именно в этот период.

Для стиля ар деко характерны прямые или же ломано-изогнутые линии, четкость и графичность форм. От других его отличает применение декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, солнц, а также скругленные углы и строгие вертикальные линии, которые отступают от формы. Материалы, используемые в интерьерах этого стиля, – ткань, стекло, бронза, керамика, ковры, покрытые кубическими узорами. Кроме того, для украшения часто используют веера, кованые решетки, светлую древесину, кожу, мрамор и хромированные детали. Это последний "шикарный" стиль европейских столиц, "стиль звезд".

Современный интерьер в стиле минимализма можно охарактеризовать как использование только необходимых предметов. Самым важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света и воздуха.

Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Цветовая палитра используется светлая, основанная на игре полутонов, в интерьере много белого цвета, графично подчеркнутого черным или серым.

Здесь используются простые природные отделочные материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Ощущение пространства достигается и при помощи цвета пола, полупрозрачной ткани, раздвижных перегородок из стекла, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке.

Формы мебели тоже просты: острые углы, нет пластичных линий. Диваны с прямоугольными подушками и жесткими подлокотниками, такие же кресла и стулья прямоугольной, почти кубической формы.

Обивка светлая, однотонная с редкими контрастными "пятнами" - подушки, например.

Использование металла в интерьере придает ему острую современность: металлические столешницы на кухне, ножки стульев, стойки стеллажей. Современные интерьеры в стиле хай-тек строятся на сочетании пространства и света, пропагандируя эстетику применяемого материала и текстуры.

Для стиля хай-тек характерны стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей. Здесь применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям (металлические каркасы и технические коммуникации нарочито выставляются напоказ).

Хай-тек, само собой, использует самые современные материалы. Это стекло, металл (эти материалы в отделке помещения являются основными), иногда к ним добавляются бетон, камень и натуральное дерево. Полное отсутствие украшений интерьеров в стиле хай-тек компенсируется "работой" материала, когда демонстрируются высокие качества пластиков, легких сплавов, новых композитных материалов, цветных блестящих и прозрачных поверхностей (акриловые натяжные потолки, перемычки).

Кстати, стиль хай-тек хорошо подходит для небольших квартир. Все элементы интерьера здесь создают ощущение экономии места.

Напоследок замечу, что сейчас мало кто создает интерьер в одном стиле. "Торжество эклектики", смелое сочетание разных стилей, особенно в разных "зонах" одной квартиры – вот как можно охарактеризовать главное направление в современном дизайне.

Надия Шафигулина

Газета

myHouse.ru »

Темы: #пространство #стиля #характерны #стиль #хай-тек #квартиры #рококо #цветовая #диваны #света #стиле #интерьер #стулья

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru