Дизайн интерьера - миллион возможностей (часть вторая)

Дизайн интерьера - миллион возможностей (часть вторая)

ОКНА

Окна из ПВХ

Оконные конструкции, изготавливаемые из полимерных материалов, появились на белорусском рынке сравнительно недавно и с тех пор уже успели занять свою нишу. Очень актуальное на сегодняшний день качество оконных конструкций из ПВХ - их улучшенные теплозащитные характеристики. Как правило, оконные профили имеют многокамерную конструкцию, в которой воздух, разделенный пластиковыми перегородками, выполняет роль теплоизолирующего материала. Благодаря этому достигается оптимальная величина теплопроводности оконных систем. Многокамерный принцип помогает достичь и оптимальных звукоизоляционных характеристик оконной конструкции, естественно, если в системе используется соответствующий тип стеклопакета. Водонепроницаемость и воздухонепроницаемость окон из ПВХ достигается за счет специальных эластичных уплотнений.

Окна из "смешанных" материалов

Для изготовления "смешанных" оконных рам используются алюминий и древесина или ПВХ и древесина. Использование алюминия более оправдано при высоких статических нагрузках на остекление, больших пролетах остекленных частей, в наклонных элементах фасадов и покрытий. В качестве остекления используются стеклопакеты: несколько стекол, склеенных между собой через дистанционную рамку, заполненную веществом, адсорбирующим влагу. Для улучшения теплотехнических характеристик применяются специальные стеклопакеты: с заполнением зазора тяжелым инертным газом или с применением специального энергосберегающего стекла, отражающего часть тепловых лучей в помещение. Использование вакуумированных стеклопакетов и применение тройного остекления отходят в прошлое из-за большой нагрузки на оконную раму и фурнитуру.

Деревянно-алюминиевые оконные конструкции могут использоваться при строительстве офисных и жилых зданий и промышленных объектов. Они состоят из двух рам: наружной алюминиевой и внутренней деревянной, которые сконструированы таким образом, что выполняются три важнейших условия: экономия тепла в помещении, хорошая звукоизоляция помещения и длительный эксплуатационный период окон. Внутренняя деревянная рама изготавливается из клееных брусковых деталей. Стекла и стеклопакеты в таких конструкциях уплотняются силиконовой мастикой, кроме этого, наружная рама уплотняется поролоновой пылезащитой, а внутренняя - двукратным силиконовым уплотнителем. Все деревянные детали окон шпатлюются, шлифуются, грунтуются и покрываются красками, отличающимися большой устойчивостью к атмосферным воздействиям.

ПЕРЕГОРОДКИ

Принцип гибкой планировки помещений может быть реализован за счет применения легких раздвижных перегородок, объединенных в комплексную систему, позволяющую наиболее рационально использовать пространство офиса. Модульные перегородки устанавливаются таким образом, чтобы наилучшим образом организовать рабочие места в офисе и использовать офисные площади с максимальной рациональностью. Перегородки можно монтировать на любом этапе проведения ремонтных работ или даже после их окончания - раз отсутствуют "мокрые процессы", значит отсутствуют грязь и неудобства, связанные с ними. Модульные перегородки обеспечивают изоляцию рабочих мест друг от друга, их защиту от шума, улучшение условий освещенности при помощи полностью или частично светопрозрачных элементов. В качестве светопрозрачных заполнений в таких секциях может использоваться не только обычное, но и декоративное, защитное, огнестойкое или зеркальное стекло. В случаях, когда предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности, можно использовать перегородки со специальным противопожарным стеклом, армированным тонкой сеткой.

Наружная отделка перегородок может быть выполнена в различных вариантах: при помощи структурных обоев, войлока, стекловолокна или стальных листов с лакированным покрытием. Внутреннее пространство перегородок может заполняться минеральной ватой.

Данная статья не претендует на роль полного обзора материалов и технологий для внутренней отделки. В следующих номерах "СиН" мы продолжим тему дизайна интерьера.

Надежда МАКАРОВА

www.nestor.minsk.by

myHouse.ru »

Темы: #перегородки #пвх #интерьера #перегородок #использовать #оконных #окон #материалов #образом #стеклопакеты #часть #конструкции #оконные

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru