Дизайн, дизайн-проект и дизайнер

Дизайн, дизайн-проект и дизайнер

Такие понятия как «дизайн», «дизайн-проект», «дизайн интерьера» стали в последнее время настолько модными и распространенными словами и словосочетаниями, что некоторые даже не знают все количество их значений. Более того, огромное количество людей воображают себя опытными дизайнерами, способными не только спроектировать пространство, но подобрать совмещение для абсолютно несочетаемых стилей. 
Да и как тут не считать себя дизайнером, если существует огромное множество глянцевых журналов, печатных изданий, Интернет-проектов и телепрограмм, после ознакомления с которыми, чувствуешь в себе силу на великие дела «переделок». 
Однако не всегда надо проявлять самостоятельность, а в теме дизайна и вовсе следует довериться профессионалам. Просто представьте себе, что жить-то среди всех реализованных задумок именно Вам.

Что такое дизайн? Кто такой дизайнер?

Дизайн интерьера – это создание идеи, проектирование интерьера помещения или целого здания с наложением архитектурных решений и нескольких характеров убранства. При этом происходит полное оснащение комнаты, выбираются мебель, украшения, свет и даже различные технические оснащения. 
Дизайн дома (квартиры) и его проект создаются задолго до начала самих отделочных работ. Все дальнейшие действия по ремонту осуществляются по разработанному дизайн-проекту. 
Самые оригинальные и интересные «образы» помещений создаются при сочетании различных направлений и стилей, что требует определенных знаний. Без специального образования и опыта, который базируется не только на своих, но и чужих проектах, невозможно создать полностью продуманный и максимально эффективный интерьер.
Конечно, услуги хорошего дизайнера не могут стоить дешево. Но только подумайте, что Вы платите за создание атмосферы дома, где предстоит жить долгие годы. Разве можно задумываться при решении такого вопроса о деньгах. К тому же опыт и мастерство всегда ценились и поощрялись должным образом. 

Дизайнер может, дизайнер может все, что угодно

Красивая и оригинальная комната, выполненная с «привкусом» фантазии и креатива – это очень хорошо. Как приятно, к примеру, хвастаться таким «созданием» перед гостями. Однако в комнате всегда не столько важна обертка, сколько начинка. Именно она отвечает за уровень комфорта и удобства. Только профессиональный дизайнер сможет найти интересные сочетания функциональности комнаты с ее внешним видом. В его силах сделать так, чтобы простая с виду вещь оказалась интересным и очень привлекательным со всех сторон предметом. 
Только дизайнер может правильно и нестандартно заполнить пространство помещения. Большинство людей ограничиваются тем, что расставляют имеющуюся мебель вдоль стен, тем самым загромождая все свободные части. Дизайнер поможет сделать даже самую «заваленную» комнату свободной и «дышащей», а вещи расставить так, чтобы ни один, прежде находящийся здесь предмет, не покинул стен помещения.
Помимо создания правильного дизайн-проекта очень важно воплотить все задуманное. При этом хорошо бы не переплатить. Опытный дизайнер хорошо ориентируется не только в строительных материалах, но и в магазинах, которые специализируется на продаже мелких, но очень важных аксессуаров. Он может не только подсказать контакты нужных людей, но и научить, как получить скидку. А его знанию цен можно только позавидовать.
Дизайнер подскажет, какой цвет лучше выбрать для того или иного помещения, какие оттенки подобрать для оформления аксессуаров и какую мебель лучше купить.

Дизайн проект: начало

Перед тем как начать работу над проектом, стоит просмотреть доступные материалы, изучить ранее реализованные идеи. Возможно, одна из них вдохновит именно Вас.


В мире существует немало интерьеров, которые достойны как подражания, так и просто перенятия некоторых элементов. 
Вместе с дизайнером необходимо определиться с основной концепцией комнаты, квартиры или дома. Если речь идет о многоуровневом здании или коттедже, должна быть детально изучена архитектура помещений. 
Дизайнер должен познакомиться с хозяином и его семьей (при наличии), ведь только поняв характер и сущность каждого члена семьи, он сможет создать тот образ помещения, который будет наиболее близок тому или иному человеку. Особенно это актуально для домов и квартир, в которых проживают сразу несколько поколений семьи.
Этап подбора стиля очень важен, так как именно от него будет зависеть настроение и ощущения проживающих здесь людей.
После того, как дизайнер ознакомится со всеми пожеланиями, он создает несколько предварительных эскизов, которые пройдут согласование с заказчиком. Обычно такие эскизы сильно различаются между собой, чтобы хозяева не только выбрали понравившийся вариант, но и отметили интересные для них элементы. Таким образом, создается единственный эскиз, вокруг которого и происходит все «волшебство» ремонта и переделок.

Некоторые приемы интерьера

Новый интерьер помещения - это очень важный и ответственный момент. С помощью него Вы сможете не только испытывать позитивные чувства, находясь дома, но и выразить свою индивидуальность, понятную даже незнакомому Вам человеку. 
Устав от скучных и разнообразных квартир, современный человек пытается придумать что-то принципиально новое. Возможно, именно поэтому основной тенденцией в дизайне стали следующие факторы: удивить, преобразить до неузнаваемости, нарушить теорию пространства. Достичь этого можно не только с помощью переноса стен или расширения окон, но и простым декорированием, добавлением нестандартных деталей. 

Если Вы не хотите серьезных перемен, а душа «требует» чего-то нового, то Вам подойдет декор помещения. Он подразумевает смену штор, мебели, элементов и прочих вещей, которые не требуют строительных работ.

При наличии свободных денежных средств Вы можете менять декор комнаты хоть каждый месяц, при этом каждый раз она будет выглядеть новой и необычной. 
Можно создавать уникальные и индивидуальные интерьеры. Этого можно добиться с помощью росписи стен и потолка, подбора рисунков для нанесения их на фотообои.

Кстати говоря, последний вариант получил в последнее время просто громадное распространение, так как он позволяет осуществить задуманное без лишней грязи: красок, растворителей, кисточек и пр.
Очень важно подобрать правильное освещение для комнаты. Оно не только должно выражаться в изысканных, оригинальных люстрах и лампах, но и может быть обозначено совсем невидимым светом, который появляется из ниоткуда в качестве подсветки.

Интересно будут смотреть световые переливы, которые достигаются путем качественной работы электрика и правильно подобранного пульта. 
Допускается не только прямой свет, но и пропущенный сквозь различные витражи, стеклянные и пузырьковые панели. 
Любая комната любит игру цветов, разнообразие которых может преобразовать помещение совершенно сказочным образом. Зеленый, например, придает дому свежесть и тепло, а белый – визуально расширяет пространство.
Несмотря на многочисленные приемы, которые существуют в науке дизайна, вся работа дизайнера должна базироваться на трех китах: архитектура, цветовая гамма, атмосфера. 

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что дизайн-проект интерьера должен быть создан опытными руками. Именно они есть у профессионального дизайнера!

myHouse.ru »

Темы: #дизайнер #помещения #дизайн #комнаты #интерьера #дизайн-проект #стен #дизайнера #образом #пространство #помощью #подобрать #мебель

2012-2-26 23:15

Источник: myHouse.ru