Диван как член семьи

Диван как член семьи

Вот вам, хозяйки, и первое преимущество - достаточно убрать с глаз долой все лишнее - и комната становится намного аккуратнее, да и убирать в ней проще. Но если бы только в пустоте было дело, такой дом сильно напоминал бы больницу. Философия японского жилища - это полная гармония с природой, можно сказать, до полного в ней растворения. Если перевести это на материальный язык, то природа должна проявляться во всем: цвете, материале, фактуре. Основной цвет - осенний, теплый, спокойный, цвет травы, опадающей листвы. Материал - натуральное дерево, иногда даже с не ободранной корой и сучками. Для создания законченного интерьера понадобятся также: бамбук, лоза, солома, рисовая бумага, неровный кирпич, матовый металл, покрытый (от времени или при помощи специальной техники) патиной. В природе очень редко можно встретить новые "вещи" вроде только что раскрывшегося листика, поэтому японцы так любят вещи с историей, которые имеют свое неповторимое лицо, - только они по-настоящему прекрасны. Исходя из этого диванчик, ножки которого в детстве погрыз щенок - ныне степенная собака, - более красив, чем новый. Потому что он почти член вашей семьи.

Токонама и мэйбуцу

Это вовсе не герои японского эпоса, а второй принцип построения национального интерьера - каждая вещь здесь уникальна. Не только своей историей, но и тем, что сделана руками мастера. В век поточных штамповок такие вещички становятся поистине драгоценными, ими хочется любоваться. "Ну вот! - скажете вы. - Это ведь целое состояние!" Если закупать произведения искусства с российской купеческой удалью и размахом - то конечно. Весь фокус в том, что такой вещи достаточно одной на весь дом. Минимализм в чистом виде - минимум мебели, предметов быта, декора, всего, что занимает место и распыляет внимание. В такой обстановке от единственного уникального предмета ничего не будет отвлекать. Просто и со вкусом - потому что никто не обвинит вас в отсутствии оного, если декоративным наворотам вы предпочтете предмет высоких художественных достоинств. То есть мэйбуцу, как это называется по-японски.

Ну, хорошо, есть у вас этот предмет, а что дальше? Куда его поставить для любования? Вот для этого и нужна токонама - высокая ниша в стене, слегка приподнятая над полом, в которую помещают мэйбуцу. Собственно, это что-то вроде алтаря красоты. Находиться в этой нише может что угодно - настенный свиток с рисунком или каллиграфией, икебана, кукла, керамическая ваза.

Игры с пространством

Еще один принцип японского дома - много свободного пространства. Квартирки у нас довольно маленькие, разгороженные стенами на еще более мелкие клетушки. А пространства хочется. Наверное, именно поэтому любой евроремонт начинается с того, что сносят все стены, оставляя лишь те, без которых дом рухнет. А потом хочется спрятать в какой-то уголок свой внутренний мир, а уголка все не находится. Квартира по-модному разделена на зоны, вроде бы должно быть уютно, а вместо этого чувствуешь себя как на сквозняке. Вот тут-то и пригодятся ширмы, которые сегодня в большой моде. За ними можно спрятать все что угодно: постель, рабочий стол, детскую кроватку, велотренажер. Да и просто беспорядок. Второй вариант - раздвижные перегородки-панели седзи, затянутые рисовой бумагой или закрытые матовым стеклом, разделенные на ровные клеточки деревянными планками. Они достаточно прозрачны, чтобы пропускать свет и не вызывать приступ клаустрофобии, и в то же время прочны и серьезны как барьер для уединения. К тому же легко отодвигаются, с их помощью можно моделировать комнату до бесконечности - под настроение.

Свет японскому интерьеру подходит мягкий и рассеянный, естественный. Ближе всего к нему обыкновенные лампы накаливания, которые можно поместить в бумажные (специальной пропитки) абажуры в стиле фонариков из рисовой бумаги.

И что нам с этого?

На первый взгляд, привить экзотический японский цветок на суровой российской почве весьма трудно. Но это только на первый взгляд. Природного материала, хоть с корой и сучками, хоть без - у нас завались. Стенные шкафы, куда можно спрятать лишние вещи, тоже довольно привычная штука, как и этажерка. А в качестве экзотики можно добавить несколько акцентов. Например, паркет из бамбука, покрытие из растительного волокна - кокоса, сизаля, болотного тростника. Наиболее актуальные произведения искусства в этом стиле - натуральный камень, керамика или красиво изогнутый корень дерева, превратившиеся в изысканные вазы, шкатулки, обтянутые шагреневой кожей. Керамику в японском стиле раку - круглые блюда, инкрустированные яичной скорлупой и покрытые лаком - можно создать и самим.

Хотя свое мэйбуцу есть у каждого. Его роль может выполнить ваза, статуэтка или картина, доставшаяся в наследство от бабушки, керамический сервиз или красивый букет. И пусть они не слишком японские, главное, что эти вещи для вас многое значат. Роль токонамы на крайний случай может выполнить стеллаж или та же стенка.

Кому это подходит

Любому человеку, который хочет отдохнуть от современной жизни, расслабиться и очистить голову.

Минус
Этот стиль совершенно не сочетается с национальными понятиями об уюте. Так что вполне вероятно, что в реальном жилье токонама быстро заполнится всякими безделушками.

myHouse.ru »

Темы: #вещи #мэйбуцу #спрятать #дом #японского #токонама #достаточно #член #стиле

2011-3-16 22:23

Источник: myHouse.ru