Держать дом в порядке

Держать дом в порядке

Правильная установка – залог долгой работы Первое и главное – правильно установить оборудование, оценив исходные условия, в том числе и собственные потребности. Совершенно не случайно крупные фирмы проводят подробные предварительные консультации с клиентом, предполагающим приобрести то или иное оборудование. Главная цель при этом – помочь покупателю подобрать модель, которая позволит решить конкретную проблему. Для этого важны не только пожелания будущего пользователя, но и исходные условия, в которых должно эксплуатироваться устройство.

Особого внимания требует подключение к электросети. Следует заметить, что некоторые современные устройства в силу своих изначальных технических и конструктивных особенностей предполагают трeхфазное подключение. Оно необходимо для передачи значительной мощности к токоприемникам и для ее равномерного распределения между фазами.

Особенность ситуации в том, что электрический ввод в большинстве домовладений осуществляется по однофазной схеме: подводится один линейный («фаза») и один нейтральный («нулевой») провода. При трехфазном вводе количество «фаз» утраивается. Трехфазный ввод требует согласованного с поставщиком электричества подключения, которое осуществляется специализированными компаниями. Кроме того, «трехфазное» оборудование требует квалифицированной установки представителями сервисной службы.

Еще одно условие, обеспечивающее безопасность при обслуживании электрохозяйства, – надежное и качественное соединение корпусов электрооборудования с нулевым проводом и «землей» (защитное заземление). Это касается насосов, стиральных машин, циркулярных пил и др.

Риск поломок и их предотвращение

Как бы ни была прочна и надежна та или иная вещь, риск ее поломки все же существует. Причем не только из-за неграмотного или неаккуратного использования. Причиной аварийных ситуаций становятся условия эксплуатации приборов, которые часто далеки от идеальных. Чтобы предотвратить риск, важно правильно подобрать оборудование. Но иногда приходится подстраивать условия под те, которые требуются для безопасной работы устройств.

Главным врагом электрической кухонной утвари, а также насосных установок, водонагревателей и других приспособлений является жесткая вода, из-за которой образуется накипь. Она скапливается на нагревательных элементах, приводит к возникновению отложений, ведет к перегреванию устройств и постепенно выводит их из строя.

Накипь – это твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс и т. д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (прежде всего, карбонатов магния и кальция). Изначально она ухудшает теплоотдачу, затем постепенно выводит устройство из рабочего состояния.

Помимо использования бытовых химических добавок («антинакипинов») или специального теплоносителя в системах водоснабжения, для борьбы с известковым налетом применяются специальные приспособления, например, VULCAN-5000 (Германия). Монтируется такой прибор на трубах из любого материала: железа, меди, пластика и высококачественной стали. Передавая в воду электромагнитные волны, он меняет структуру солей жесткости: процесс кристаллизации извести при этом также радикально изменяется, жидкая известь вымывается водой.

Профилактические работы

В руководстве по эксплуатации устройства обычно содержатся принципиальные указания, которые нужно знать и работникам сервисной службы, и потребителям, поскольку они касаются как монтажа, так и эксплуатации.

Самостоятельное переоборудование или изготовление запасных частей также не допускаются, поскольку только фирменные запчасти и принадлежности, сертифицированные изготовителем, обеспечивают безопасность для потребителя: они подогнаны по размерам, прошли обязательное тестирование, выполнены из необходимого материала и др.

Следует помнить, что вызывать мастера нужно не только тогда, когда случилась катастрофа. Очень важно проводить предписанные инструкцией профилактические осмотры и своевременно заменять комплектующие, срок годности которых истек. Это является залогом долгой работы сложных домашних приборов.

Современная техника, особенно оборудование, предназначенное для инженерных систем частного дома, способна решить многие проблемы. Однако пользователь не должен забывать: чтобы оборудование всегда было в порядке, необходим квалифицированный подход. Его основой являются точный подбор и профессиональный монтаж. А в качестве надстройки должны выступать правильная эксплуатация и своевременное сервисное обслуживание.

Источник: stroybm.ru

myHouse.ru »

Темы: #оборудование #условия #работы #требует #эксплуатации #риск

2011-6-1 23:30

Источник: myHouse.ru