Делаем ремонт правильно

Делаем ремонт правильно

Организация и проведение ремонта квартиры или дома – это сложное комплексное мероприятие, предусматривающее изменение или улучшение всех, или почти всех, составляющих элементов вашего жилья. Поэтому, прежде чем начинать ремонт, постарайтесь заранее избежать тех возможных ошибок, которые могут поджидать вас при выполнении работ. Это в значительной мере позволит не только сэкономить ваше время, но и существенно снизит материальные затраты при проведении будущего ремонта.

Для того чтобы произвести ремонт правильно, вы должны четко представлять себе желаемый конечный результат произведенных работ. Поэтому, еще до покупки необходимых материалов и начала непосредственного выполнения ремонтных работ необходимо знать, как спланировать ремонт таким образом, чтобы не допустить возможных переделок и исправлений. Ни в коем случае не следует действовать по принципу – «главное начать, а там видно будет». Именно такая практика и порождает те ошибки при ремонте, которые в дальнейшем приводят к очень значительным затратам и увеличении времени на производство работ.

Ошибка первая – ремонт начат без проекта

В случае ремонта, связанного с перепланировкой проект должен состоят из трех основных частей:

- строительной части, включающей в себя общие планировочные решения и рекомендуемые материалы для их выполнения;

- дизайнерского проекта;

- инженерной части проекта, учитывающей монтаж электрики, сантехники и предусматривающей обеспечение комфортных микроклиматических условий в помещениях.

Изготовление проекта лучше всего поручить профессионалам. Однако, высокие цены на такие работы часто заставляют задуматься об экономии средств на этой стадии организации ремонта. Поэтому здесь следует понимать, что существует возможность частичного выполнения проекта. Вы можете сами разработать и принять планировочные и дизайнерские решения, особенно если у вас есть опыт в проведении ремонта. Также можно обратиться за помощью к друзьям и знакомым, пережившим ремонт у себя дома.

Однако следует помнить, что выполнение проекта профессионалами гарантирует вам исправление возможных ошибок при ремонте за счет ремонтной организации, о чем в договор обязательно вносится соответствующий пункт. При отсутствии проекта все подобные проблемы лягут на ваши плечи.

Ошибка вторая – непродуманные решения при переделке инженерных систем

Составляя проект, следует понимать, что вопросы, связанные с изменением инженерного оборудования квартиры или дома, являются самыми деликатными. Так, например, перенос в другое место санитарно-технических приборов, присоединенных к канализационным сетям и водопроводу, должен учитывать необходимые технические уклоны прокладываемых труб, а установка электрических розеток – толщину и конструкцию стен, на которых они будут закреплены.

Так, казалось бы, простой перенос кухонной мойки на другое место с удалением ее от стояка канализации потребует соблюдения технологического уклона канализационной трубы на величину 3% по отношению к длине. То есть, при переносе мойки на пять метров, на каждый метр трубы потребуется три сантиметра уклона. Следовательно, в точке подключения труба будет поднята уже на 15 сантиметров.

Однако у мойки подключающий сифон расположен достаточно высоко и подобные решения вполне допустимы, а вот в случае подключения ванны, душевой кабины или унитаза, проблема переноса становиться достаточно сложной. Одним из возможных решений является устройство невысокого пьедестала, на который и устанавливают унитаз или ванну. В квартирах первых этажей и частных домах варианты подобного переноса зачастую осуществляют путем организации нового подключения канализации в подвале.

В случае принятия решения о переносе батарей отопления или полотенцесушителя, следует учитывать, что подводящие трубопроводы также должны иметь соответствующие уклоны в 0,5-1,0%. Они необходимы для удаления воздуха, попадающего в отопительные системы. Также следует избегать образования на трубопроводах так называемых «карманов», когда труба поднимается вверх, а после опускается. Такой участок обязательно будет завоздушен и батарея или полотенцесушитель останутся холодными. Поэтому, если удаление от стояка слишком велико и прокладка труб не может гарантировать стабильную работу теплового прибора, то лучшим решением будет приобретение электрического оборудования.

Очень внимательно следует подходить к вопросам вентиляции. Ни в коем случае нельзя разрушать или перекрывать общие воздуховоды. Этими вытяжными каналами кроме вашей квартиры обычно обслуживаются и другие. Поэтому нарушение нормальной работы общего вентиляционного канала может вызвать крайне негативную реакцию.

Ни в коем случае нельзя наглухо замуровывать в стены газовые трубы и стояки отопления. Несмотря на то, что эти трубопроводы существенно ухудшаю общий внешний вид, их ремонт в случае аварии может привести к значительным затратам на восстановление. Поэтому используйте приставные или накладные декоративные короба, которые при необходимости легко снять и установить обратно.

Ошибка третья – не учтены нагрузки на перегородки, полы и потолок

При проектировании следует заранее продумать о будущих нагрузках на возводимые перегородки. Например, после возведения гипсокартонных стен будет довольно затруднительно повесить на них тяжелые книжные полки или закрепить какой-либо декоративный элемент интерьера, отличающийся достаточно большим весом. Поэтому такую перегородку следует предварительно усилить листом фанеры или предусмотреть установку дополнительных профилей, заранее составив схему их расположения.

Довольно часто подобная ошибка происходит в ванных комнатах и туалетах. Так, установив гипсокартонную перегородку и обложив ее плиткой, приступают к установке умывальника, навесного унитаза, биде или бойлера. Конечно, подобная стена не способна выдержать такую нагрузку. В итоге приходиться разбирать часть перегородки, ставить внутрь ее усиливающие элементы и восстанавливать стену. Поэтому хорошо продумайте места расположения санитарно-технических приборов и заранее установите необходимые несущие элементы внутри стены.

При устройстве стяжки на полах очень часто не учитывают толщину будущего покрытия, делая предварительную поверхность на одном уровне. Однако, для линолеума толщина стяжки должна быть больше, а для паркетных полов несколько меньше. Это обеспечит единых общий уровень полов в доме. Поэтому сначала определитесь с материалами, которые будут применяться при ремонте полов, а после этого произведите расчет толщины необходимой выравнивающей стяжки. Помните, что лишняя толщина – это напрасно потраченные вами деньги. В ванной комнате и туалете рекомендуется делать уровень полов на 3-5 сантиметров ниже, чем этот уровень в коридоре. Кроме того, не забудьте о гидроизоляции полов в этих помещениях. Ее устройство позволит эффективно уберечь ваши полы и потолки соседей в случае непредвиденной аварии.

Самое большое количество ошибок при отделке потолков относится к подвесным конструкциям. Очень часто, делая подвесной или натяжной потолок, просто забывают о необходимых креплениях для светильника и люстры. Необходимо еще на стадии проектирования предусмотреть наличие специального крюка для этой цели. Тоже самое относится и к спортивному оборудованию. Например, если вы хотели закрепить к потолку в детской комнате перекладину или гимнастическую стенку об этом следует побеспокоиться заранее, осуществив монтаж специальных крепежей непосредственно к бетонному перекрытию. Если вы не сделаете этого, то вам не обойтись без вырезания довольно больших отверстий в только что сделанном подвесном потолке.

Ошибка четвертая – использование неподходящих материалов

Прокладывая трубопроводы от стояков к смесителям, следует учитывать величину давления воды, которая подается к вашей квартире. Оно может быть различным для многоэтажных домов и коттеджей, и зависит от этажности здания. Лучше всего, предварительно проконсультироваться с сантехником, обслуживающим ваш дом. И после этого принять решение, какие именно трубы, полипропиленовые, металлопластиковые, стальные или медные вам использовать во время ремонта. То же самое следует сказать и о радиаторах отопления. Алюминиевые секционные отопительные приборы и стальные пластинчатые радиаторы хороши при индивидуальных системах отопления, а в случае централизованного теплоснабжения лучше всего применять чугунные или биметаллические секционные батареи, а также трубчатые конвекторы.

Очень осторожно подходите к выбору пластиковых материалов. Это связано с пожарной безопасностью вашего дома. В результате возгорания многие пластики способны выделять ядовитые отравляющие вещества. Поэтому при выборе и покупке материалов обязательно требуйте сертификат и по его данным определите, подходит данный образец для ваших работ или нет.

При выборе решения по отделке полов в прихожей или на кухне не следует использовать дорогие материалы вроде красивого натурального паркета из ценного дерева. Помните, что в этих местах нагрузка на поверхность пола всегда повышенная и дорогая отделка быстро придет в негодность. Используйте плитку, линолеум или ламинат. Возможность выбора в этом сегменте рынка достаточно широка и вы всегда сможете подобрать то, что нужно.

Ошибка пятая – неправильная последовательность работ

Главное правило при определении последовательности работ – это предварительная прокладка всех необходимых инженерных коммуникаций, и только после этого выполнение отделочных работ. В случае разрушения стен в помещениях инженерные работы приходится совмещать со строительными работами, поскольку уже после возведения перегородок появляется возможность установки санитарно-технических приборов.

Порядок выполнения отделочных работ должен предусматривать движение сверху вниз. Делая потолки, вы обязательно испачкаете стены и полы, поэтому и начинать отделочные работы следует с потолка, переходя к стенам и завершая полами. Однако, до начала отделки убедитесь, что все необходимые провода и кабели уже проложены, розетки установлены в местах установки осветительных приборов есть выведенные провода.

Итак, начиная ремонт в своей квартире или доме, постарайтесь избегать типичных ошибок. Это позволит сэкономить вам время и деньги. И начинать нужно с составления проекта будущего ремонта.

 Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #следует #работ #ремонт #проекта #ремонта #полов #решения #однако #заранее #работы #материалов

2012-3-30 01:52

Источник: myHouse.ru

следует работ → Результатов: 6 / следует работ - фото