Делаем Полки Сами

Делаем Полки Сами

Типы полок.

Полки могут иметь утилитарное или декоративное назначение. Кронштейны также могут быть декоративными, и, если используются в сочетании со стеклянными полками (освещенными снизу или сверху так, чтобы свет проходил через них), эффект может быть великолепным. Стеклянные полки можно установить поперек окна, которое не открывается, и использовать для размещения коллекции цветного стекла, фарфора или растений.

На другом конце этой шкалы стоят стеллажи фабричного изготовления со стойками из металла, скрепленными между собой уголками, болтами и гайками, чтобы можно было собрать из них отдельно стоящие секции; их можно комбинировать с деревянными, ламинированными или металлическими полками. Последний вариант окажется удачным в гараже, сарае, мастерской, где их можно использовать для хранения оборудования и инструментов, так как они выдерживают большие нагрузки. Интересными они могут стать и в комнате подростка, используемой одновременно как спальня и гостиная, если окрасить их в какой-нибудь яркий цвет. Преимущество этой системы состоит в том, что стеллаж можно разобрать и потом собрать в другом месте, что делает систему очень гибкой. Стойки можно при необходимости обрезать ножовкой или, наоборот, нарастить.

Полки, монтируемые на стене.

Монтируемые на стене полки подразделяются на два основных типа: съемные и фиксированные. При установке фиксированных полок каждая из них крепится независимо от других с использованием двух или более кронштейнов, прикрепленных к стене и снизу самой полки. При установке съемных полок они подвешиваются на кронштейнах, вставляемых в пазы на вертикальных стойках; последние в свою очередь привинчиваются к стене.

Системы съемных полок.

Системы съемных полок более гибки. Повесить надо только комплект крепежных деталей, надежно укрепив их на стене. После чего полки можно вешать на нужном вам уровне и месте, легко передвигая их вверх или вниз, когда потребуется. Съемные системы обычно цельнометаллические; иногда их красят, иногда нет. Существует, однако, и один или два варианта деревянных систем. В некоторых случаях в стойках имеется много расположенных близко друг к другу отверстий. В других случаях на стойке проложен непрерывный паз и кронштейны в нем могут устанавливаться на любой желаемой высоте. Стойки продаются в наборе стандартных размеров; две стойки или более можно соединить в длину, чтобы установить полки от пола до потолка.

Полки могут быть из дерева или другого материала. Широко распространены полки из покрытых шпоном или пластиком древесностружечных плит. Последние традиционно белые или под дерево, но сейчас появилось много вариантов: легкие пастельные или яркие, смелые цвета. Если вы предпочитаете сделать полки своими руками, подойдут полноразмерные доски, древесностружечные плиты, фанера.

Планируем, что будем хранить.

Неплохо иметь хотя бы приблизительный план, знать высоту книг и других предметов, которые вы будете хранить или выставлять на полках. Когда устанавливается несколько полок, постарайтесь, чтобы те вещи, которыми вы пользуетесь ежедневно, было легко доставать: на практике это расстояние составляет от 75 см до 1,5 м от поверхности пола. Расположите более глубокие полки ниже, чтобы все было хорошо видно и можно было дотянуться до задней стенки. Оставьте 25-50 мм свободного пространства над самыми высокими предметами, чтобы их было легко достать и поставить на место.

Подумайте также о весе. Если вы планируете хранить тяжелые вещи, подберите соответствующий материал для полок, ибо если он будет тонким, то полка прогнется, и тогда надо сделать дополнительную опору снизу.

Полки с фиксированными кронштейнами.

Существует широкий выбор типов кронштейнов, поэтому на первый план выходит их надежность. Выбирая материал для полки, помните, что, если вы используете какие-нибудь искусственные материалы, вам прийдется закрыть место среза декоративным обрамлением.

Решите, сколько кронштейнов вам понадобится, чтобы выдержать предполагаемый груз (см. раздел ниже). Затем определите положение кронштейнов на нижней поверхности полки и привинтите их короткими шурупами. Используйте плотничный уровень, чтобы провести на стене горизонтальную черту, отмечающую положение полки. Удерживайте полку на этой линии (вам может понадобиться помощник) и отметьте положение фиксирующих шурупов. Просверлите в указанных местах отверстия и вставьте в них какие-нибудь фиксирующие устройства (см. след. страницу). Пока помощник удерживает полку на месте, вы завинчиваете шурупы.

Сколько нужно кронштейнов?

При использовании полок из древесностружечных плит толщиной 12 мм с отделкой из шпона или пластика расположите кронштейны на расстоянии 450 мм друг от друга для тяжелых и 600 мм для легких предметов. При использовании древесностружечных плит толщиной 19 мм или фанеры толщиной 12 мм увеличьте это расстояние до 600 мм и 750 мм соответственно. Если фанера или деревянные доски толщиной 19 мм, расстояние между кронштейнами должно составлять 750 мм для тяжелых и 900 мм для легких предметов.

Устанавливаем полки в нишах.

Ниши по сторонам камина или других выступов - прекрасное место для полок, так как можно использовать для их поддержки и заднюю, и боковые стены. Ничто не мешает монтировать здесь как фиксированную, так и съемную систему кронштейнов, которые будут поддерживать полки, но гораздо проще и дешевле прикрепить к стене тонкие деревянные или металлические рейки, на которых они и будут держаться.

Отметьте на стене ниши уровень, на котором желательно повесить полки, обрежьте рейки до нужной длины и укрепите их шурупами в выбранном месте. Потом обрежьте по размеру полки; единственной трудностью будет установка полок точно в угол, так как стены в нишах редко бывают абсолютно ровными. Единственным выходом из ситуации станет тщательное измерение ширины и длины полок. Поместите полку на место, опирая ее на рейки. Потом вы сможете прибить ее, привинтить шурупами или приклеить.

Отмечайте положение полки, используя уровень. Проведите эту линию по всей нише. Измерьте, обрежьте и укрепите на стене сначала заднюю рейку, привинтив ее к стене. Так же установите и боковые рейки. Срежьте их передние концы под углом, чтобы они не бросались в глаза. Измерьте размеры ниши. Обрежьте и установите на место полку.

Устанавливаем съемную систему.

Множество различных типов съемных систем полок в целом основаны на одном и том же принципе. Прежде всего определите место, где они будут установлены, и расстояние между стойками; это зависит от материала, из которого изготовлены полки, и нагрузки на них. Потом прибейте рейки, убедившись, что они стоят абсолютно вертикально и находятся на одном уровне друг с другом; наконец, поставьте кронштейны и крепите на них полки.

980506-04.jpg Проведите горизонтальную линию, по которой выровняйте верхние концы стоек, и отметьте расстояние между ними. Удерживайте каждую стойку на отведенном ей месте, выровняв верхний конец по проведенной линии, и отметьте верхнюю точку крепления. Просверлите отверстия и установите в них специальные фиксирующие приспособления. Потом неплотно заверните верхние шурупы, чтобы стойки легко ходили из стороны в сторону. Используйте плотничный уровень, чтобы проверить вертикальное положение стойки, и наметьте положение других шурупов. Используя верхний шуруп как ось вращения, отклоните стойку в сторону, чтобы просверлить остальные отверстия. Установите в них специальные фиксирующие приспособления и плотно заверните все шурупы. Установите кронштейны, положите на них полки и отметьте положение кронштейнов. Привинтите шурупами кронштейны к полкам. Попробуйте, как полки с кронштейнами ходят в пазах, и закрепите их на нужном уровне. Если вы хотите, чтобы полки плотно прилегали к стене, сделайте маленькие выемки там, где они прилегают к стойкам.

Используем для установки полок рейки.

980506-03.jpg Существует несколько остроумных способов установки единичных полок. Они все основываются на том, что к стене привинчивается рейка с вырезанным в ней пазом; проверяется ее горизонтальное положение, а потом полку просто вбивают в паз деревянным молотком. Паз надежно удерживает полку, и она может выдержать на удивление тяжелый груз. Существуют также специальные типы реек для установки стеклянных или угловых полок.

Делаем надежный крепеж.

Каменные стены.

Выберите шурупы нужной длины: для крепления обычных полок - длиной не менее 50 мм, а для полок с тяжелыми предметами лучше взять шурупы длиной 65 мм. 980506-02.jpg Вставьте дюбель нужного типа и размера, чтобы он надежно удерживал шуруп. Пометьте на стене положение отверстий; на кафельной стене используйте для этой цели гримерный карандаш. Подберите победитовое сверло, подходящее по размеру к дюбелям и шурупам. Обмотайте сверло изолентой, чтобы отметить требуемую глубину отверстия, и просверлите аккуратное, с параллельными стенками отверстие чуть большей глубины, чем длина используемого шурупа, и под нужным углом к стене. Вставьте дюбель, потом проденьте шуруп через отверстие в закрепляемой детали и попробуйте плотно завернуть шуруп. Если дюбель шатается, возьмите другой, большого размера.

Стены с деревянным каркасом.

Установите опоры для тяжелых полок, просто завернув шурупы в деревянный каркас стены. Для менее нагруженных крепежных элементов воспользуйтесь особой пробкой или дюбелем, специально предназначенным для перегородок со стойками. Когда шуруп завинчивается до упора, он удерживается тыльной стороной листа сухой штукатурки. Чтобы установить специальный, расширяющийся дюбель, сначала просверлите отверстие в листе сухой штукатурки. Проденьте дюбель в отверстие в закрепляемой детали, сложи его лепестки, потом вверните шуруп; в результате лепестки раскроются и будут плотно удерживать дюбель в стене.

Пробки устанавливайте подобным же образом. Поместив их в отверстие, дайте им занять вертикальное положение, потом заверните шурупы. Вставьте в отверстия расширяющиеся дюбели, потом заверните шурупы.

По материалам Mebel.by

myHouse.ru »

Темы: #полки #полок #стене #положение #шурупы #кронштейнов #дюбель #шуруп #установите #рейки #полку #кронштейны #отверстия

2011-3-16 14:32

Источник: myHouse.ru