Декупаж

Декупаж

Декупаж (франц. "вырез") - техника рукоделия, когда вырезанные рисунки из бумаги приклеивают  к поверхности различных предметов,  а после покрывают матовым или глянцевым лаком. В результате предметы напоминают лаковые миниатюры.

С помощью данной техники можно декорировать множество предметов: шкафы, мебель, тарелки, альбомы для фотографий, керамику, рамки, зеркала, записные книжки тетради, и т.д..

Для работы нужна бумага с картинками. Она должна иметь рисунок лишь на одной стороне и быть разумной толщины, иначе изнаночная сторона после приклеивания будет просвечивать наружу. Для данной цели лучше всего подойдут салфетки, открытки и упаковочная бумага, а также имеются специальные декупажные карты.

Вырезают картинки используя канцелярский нож, ножницы, или бритвенные лезвия.

Относительно клея, можно применять  ПВА или специальный клей для декупажа.

Чтобы дополнительно закрепить рисунок и выравнивнить  декупаж необходим лак.

Техника декупажа проста. Сначала убедитесь, что поверхность, предназначенная для украшения сухая и чистая.

Поверхность предварительно можно покрасить воспользовавшись акриловыми красками. Желательно для этого нанести сразу несколько слоев краски, при этом дать  каждому хорошенько просохнуть.

Вырежьте тщательно часть фотографии, картинку из салфетки или декупажной карты.

Когда будут подготовлены все картинки, предварительно необходимо разложить их на поверхности и составить композицию, а после только начинать приклеивать.

Можно на на картинку или поверхность предмета нанести клей, а потом уже ее приклеить. Специальным валиком или осторожно пальцем разглаживайте картинку к краям от центра, убирая все складки, неровности и возможные сгустки клея. Уберите сухой чистой тряпкой лишний клей.

Когда картинки просохнут, предмет можно покрывать лаком. Просохнуть должен каждый слой лака перед нанесением нового. Конечный результат должен получиться совершенно гладким и ваша картинка не должна выделяться из предмета.

Если применять специальный лак, то легко добиться эффекта "состаривания" предмета. Подобная техника называется кракелюр. На поверхности, в зависимости от выбранного способа нанесения лака, образуются трещинки, что придает дополнительную привлекательность изделию.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #поверхности #клей #картинку #поверхность #предмета #картинки #техника

2012-6-8 23:15

Источник: myHouse.ru