Декоративные стеновые покрытия

Декоративные стеновые покрытия

Что касается офисов и различных общественных зданий, то там обои не подходят ни с точки зрения функциональности, ни с точки зрения дизайна. Там уже давно стали использовать различные стеновые покрытия.

Сейчас очень популярны декоративная покраска и штукатурка. Они с успехом могут использоваться как в любых общественных зданиях, так и в квартирах, что очень немаловажно. Кроме того, такие покрытия прекрасно подходят для коттеджей.

Естественно, что при их нанесении используются не обычные материалы, а специальные краски на водной основе и специальные штукатурки, которые включают в себя различные наполнители, высококачественные присадки и пластификаторы. Декоративный эффект достигается использованием структурных валиков либо применением распылителя.

В результате при помощи этих покрытий можно осуществить множество самых различных задумок. Причем нужно отметить, что такие декоративные покрытия применяются не только при оформлении стен, но и потолков и даже полов (покраска под гранит), а также различных деталей интерьера и экстерьера. Некоторые виды декоративных покрытий используются не только для внутренней отделки помещений, но и для отделки фасадов.

Данные покрытия представляют огромный выбор в области однотонного покрытия (цвет любой) с небольшой фактурой, может быть мозаичное покрытие (разноцветное) с мелкой или крупной структурой, существует покраска с эффектом «морской губки» и т. д. При помощи декоративных покрытий возможна имитация различных камней (мрамор, гранит, змеевик), приближение к песчанику, морской пучине, небу.

Декоративная покраска наносится с уже готовым рисунком, который в ней содержится, при нанесении штукатурки фактура зависит от использования различных приспособлений, а также от самого мастера. Штукатурка - это «живой» материал, и ее нанесение практически является творчеством, поэтому каждое покрытие является оригинальным, неповторимым.

Для любителей старинного стиля существует покраска с эффектом «античной патины», а также фактурная штукатурка с последующим патинированием, т. е. на покрытии имеются элементы потертостей, что приближает его к старине. Если вы хотите использовать такое покрытие, вам не мешало бы проконсультироваться с дизайнером, т. к. если это покрытие не будет использоваться в совокупности с другими элементами старинного стиля, окружающие могут просто не понять.

К немаловажным достоинствам декоративных покрытий следует отнести то, что они наносятся бесшовно, кроме того, они легко моются, не выцветают под воздействием солнечных лучей. Такие покрытия довольно долговечны и не надоедают, но при желании их можно легко обновить. Например, перекрасить. Это экологически чистый материал, не выделяющий токсинов, не горючий.

На фасадах используются высокопрочные покрытия, устойчивые к воздействию окружающей среды. Это, например, минеральная штукатурка, она содержит тщательно измельченный минеральный наполнитель, высококачественные акриловые связующие присадки и пластификаторы, которые повышают ее эластичность, обеспечивают высокую степень сцепления, прочность и долговечность.

В декоративных стеновых покрытиях используются в основном материалы импортного производства, существуют покрытия и совместного производства, они стоят намного меньше, однако очень неудобны при нанесении, т. к. издают резкий запах.

Вообще цены на декоративные покрытия колеблются от 120 до 770 руб. за кв.м.

myHouse.ru »

Темы: #покрытия #покраска #различных #штукатурка #используются #декоративных #покрытие #покрытий #нанесении #декоративные #стеновые

2011-3-16 19:34

Источник: myHouse.ru