Декоративные крысы: содержание и уход

Декоративные крысы: содержание и уход

В самых разных книгах и фильмах героини всегда боятся грызунов, неважно крупная ли это крыса или всего лишь декоративный маленький пушистый хомячок. Напуганная появлением мыши или крысы женщина – классический стереотип, но оправдан и логичен ли он или же хвостатый грызун с некоторых пор великолепно справляется с ролью домашнего питомца?

В роли домашнего питомца впервые, вероятнее всего, почувствовала себя крыса, которая была спасена от опытов в лабораторных условиях. Кто бы мог предположить, что маленькие зверьки, сначала известные лишь в качестве разносчиков болезней и вредителей, и потом как самые распространенные из подопытных животных, будут одними из самых удобных и любимых в доме домашних животных.

Плюсы декоративных крыс

- Декоративные крысы весьма забавны и имеют интересные манеры, характеры и привычки, за ними чрезвычайно увлекательно наблюдать. Они принесут в вашу жизнь много веселых и приятных минут.

- Декоративные крысы очень быстро привыкают к вами установленному режиму. Если очень молодые особи, которых вы прямо только что поселили у вас дома, особенно активны в ночной период, а днем предпочитают спать, то спустя некоторое время они перестроятся и будут бодрствовать тогда, когда делаете это вы. Большинство крыс очень тихие животные.

- Декоративные Крысы – идеальные в доме животные. Крысы по-настоящему могут быть ручными животными. Они умны, чистоплотны, более чем прочие декоративные грызуны, у них отличная память, они любят ласку и узнают людей. Прирученное животное более старшего возраста с огромным удовольствием устроится у вас с полузакрытыми глазами на коленях и позволит погладить между ушей и спинку.

- Декоративные крысы помогут снять стресс не хуже кошек. Помимо этого, многие крысы способны отличать свое имя и откликаются на голос человека. При наличии систематических и усердных тренировок некоторые крысы могут выполнять ряд простых команд.

- Декоративных крыс очень легко содержать, они не требуют больших затрат и особых хлопот: нужно просто ознакомиться с целым рядом особенностей, чтобы например, правильно их кормить и мыть место, где они содержатся.

Кроме того, крыса ведь не собака, и поэтому не требует каждодневных регулярных прогулок в любую погоду на улице.

Крысы – идеальные домашние питомцы. В теплое время года, с другой стороны если ваш зверек привык к вашему плечу и не пуглив, то вы можете его взять с собой в гости или на небольшую прогулку. Крысы очень умны и спокойны по сравнению, с теми же хомяками, они не кинуться с плеча или рук – вниз с высоты, предпочтут в незнакомой обстановке спрятаться за воротник хозяина или в карман. Вы можете практически свободно выпускать зверька прогуляться по комнате, но не забывайте за ним присматривать. В магазине специальных товаров для животных продают специальные прогулочные шлейки для декоративных взрослых крыс.

Декоративные крысы: питание, содержание, здоровье, общение

Клетки специально предназначенные для крыс, с мелкой сеткой или решеткой очень высокие, в несколько этажей. Желательно для зверька сделать дом, где никто его не будет тревожить, пластмассовым и деревянным они предпочитают гамаки из различных тканей, в холодное время года - утепленные туалетной бумагой или тряпочками, мягкими бумажными не ароматизированными салфетками. Подобный гамак вы можете самостоятельно изготовить или купить в зоомагазине. Располагать его необходимо в подвешенном состоянии наверху клетки.

В клетке подстилка может быть как из обыкновенных опилок, так и из сена. Использовать можно и просто туалетную бумагу, правда, она совершенно не будет поглощать запах. Отличным вариантом может являться кошачий древесный наполнитель для туалета. Крысы, в отличие от хомяков крайне редко разбрасывают опилки или роются. Некоторые декоративные крысы так интеллигентны, что даже не хотят грызть ничего помимо корма, и специально для этого предназначенных деревянных палочек.

Крысы – превосходные домашние животные. Главной пищей для крыс должны являться кормовые специализированные смеси (смесь овса или гранулированный корм, проса, пшеницы, семян тыквы и подсолнечника, кукурузы, гороха, сушеных фруктов и овощей). Кроме этого животным нужен и «влажный» корм: свежие ягоды и фрукты, вареное яйцо, морковь, вареный картофель, огурцы, листья салата, помидоры. Некоторые крысы обожают цитрусовые. Для крыс настоящим лакомством будет перепелиное сырое яйцо. Положив его в первозданном виде на дно клетки, вы увидите своего рода игру в мини-футбол до того, как ваш зверек, наконец, прокусит скорлупу. Ложка варенной каши (гречневой, овсяной, рисовой) без соли, масла и сахара, станет отличным разнообразием в питании. Крысам не стоит давать: соленое, сладкое, острое, жирное. В качестве лакомств можете применять вареные креветки, кусочки, мяса или курицы, но обязательно без каких-либо специй.

У крыс в клетке всегда должна находиться чистая вода. Чтобы она не выливалась и не загрязнялась, используют специальные поилки с шариком, воду в них менять необходимо ежедневно.

Декоративные крысы боятся сильной духоты и сквозняков. На клетку с зверьком не должны попасть прямые солнечные лучи.

Здоровые и взрослые самцы крыс зачастую достигают веса 600 граммов, самки мельче, легче и гораздо подвижнее. Продолжительность жизни у крыс составляет всего два-три года.

Крысы – животные довольно социальные, они любят общение и общество, отлично ладят с человеком и с собственными собратьями. Зверек нуждается в ласке, он обожает, когда его гладят. Ему необходимы постоянные занятия, чтобы тот никогда не скучал – канаты и лесенки в клетке, корм, который подвешен к потолку клетки, еда завернутая в бумагу, прогулки по комнате. Если у вас для общения с питомцем мало времени, и подавляющее большинство времени он находится в запертой клетке, то сразу рекомендуют завести две однополые крысы. Пара разнополых крыс будет очень плодовита, заведя самку и самца, в скором времени вы окажитесь владельцем большой хвостатой семьи, а пристроить в хорошие руки малышей не так-то легко. Помимо этого, крысы не испытывают природной потребности к размножению, самцы себя без самок совершенно не чувствуют одинокими, и наоборот. Поэтому лучше завести два зверька одного возраста и пола, лучше всего, чтобы это были 2 сестры или 2 брата, уже хорошо знакомые друг с другом, тогда у вас не появится проблем по поводу привыкания питомцев друг к другу. Но учтите, что крысы, которые живут вместе со своими собратьями, сложнее приручаются.

Крысы – великолепные домашние животные. Домашние животные, словно дети, не только потому, что им требуется забота и внимание, что они от нас зависимы, но и потому, что им нужно должное воспитание. Ваше внимательное, бережное и уважительное отношение определяет очень и очень многое. Крысу тоже следует воспитывать – как бы это парадоксально не звучало. Сытые животные, с которыми проводят много времени, активны и ласковы. Крысы, к которым относятся невнимательно или небрежно, могут быть агрессивными, пугливыми и кусачими. Лучше всего приобрести крыс у заводчиков декоративных грызунов или в специальных клубах. В зоомагазине и на рынке животные менее приучены к рукам.

Декоративные крысы и их "породы"

Крысы отличаются не просто по окрасу . Существуют бесхвостые крысы. Безумно очаровательные создания - декоративные крысята дамбо – их уши располагаются не наверху головы, а по бокам, мордочка имеет округлую форму. У рексов довольно жесткая шерсть, которая завивается, иногда сильно завивающиеся, неровные усы. Довольно необыкновенно выглядят голые крысы Сфинксы, лишенные шерстяного покрова. Подобные зверьки особенно сильно привязываются к людям, считаются крайне ласковыми, но и соответственно, нуждаются в немалой заботе: они боятся сквозняков и холода, а их нежная кожа очень чувствительна к повреждениям механического характера. Огромный плюс такого животного в том, что его могут содержать люди, которые испытывают аллергию на шерсть.

myHouse.ru »

Темы: #крысы #декоративные #животные #клетки #домашние #клетке #декоративных #крыса #корм #довольно #зверька #некоторые

2012-8-22 00:15

Источник: myHouse.ru