Чтобы все прошло гладко

Чтобы все прошло гладко

Тепло и не больно

Волосы растут, потому что ими руководит генная память. И борются за выживание так, что, если сбрить или выдернуть волосок, его дремлющие соседи проснутся и постараются компенсировать утрату. Отсюда все проблемы. Придуманы разные способы искоренения ненужной растительности: биоэпиляция (когда задействованы смолы и воск), электроэпиляция и, наконец, лазерная и фотоэпиляция. Только не верьте плохой рекламе: навсегда победить природу невозможно.

Но сильно замедлить и истощить процесс - пожалуйста. А самые последние методы борьбы за гладкость кожи хороши не только тем, что эффективны - они еще почти безболезненны. Зато требуют применения высокоорганизованной аппаратуры. Последняя новинка - метод фотоэпиляции - действует так: на волосяные мешочки (фолликулы) направляют интенсивный поток света. Фолликулы нагреваются и умирают, (смерть наступает иногда за сутки, а иногда за 20 дней) волосы выпадают. Если провести 5-6 сеансов фотоэпиляции (по одному сеансу в месяц), новые волосы появятся не скоро, через 4-6 месяцев. Так нам, во всяком случае, пообещали специалисты. В московских клиниках появился новомодный аппарат Epilight, и для каждого пациента подбирается индивидуальная программа, но не раньше чем врач-дерматолог изучит цвет волос и кожи и сообщит эти данные компьютеру. Нам еще объяснили, что для успешной фотоборьбы пигмент волосяного стержня должен быть темнее пигмента кожи. То есть загорелым особям и очень светлым блондинам фотоэпиляция может и не помочь.

За то, что это не больно, могу поручиться - сама пробовала. Ложишься на кушетку, надеваешь темные очки, и над тобой водят пластиковой трубочкой, от которой идет тепло. Кожа не перегревается, поскольку световые импульсы короткие, всего 5 миллисекунд. Потом промежуток -- 10 миллисекунд. Еще кожу защищают специальным гелем, и после процедуры наносят на нее аэрозоль Panthenol или "Молочко после загара".

Epilat1.jpg Очень эффективна и лазерная эпиляция, быстрая, но более болезненная. Только этот метод годится исключительно для темных волос. Он постарше фотоэпиляции, в России применяется уже года два, а за границей был запатентован еще в 1991 году. Сегодня лазерной эпиляцией в Москве занимаются около десятка клиник, и аппараты, которые преобразуют электрическую энергию в световую, а световую в узконаправленную термическую, медикам уже хорошо известны. О каких-либо нежелательных последствиях этой процедуры мне никто ничего не сообщил. Выглядит процесс так же, как и вышеописанный. Клиент на кушетке, рядом аппарат, в руках врача трубочка (с рубиновым или александритовым наконечником). Лазерное излучение "задерживается" в фолликуле, который окрашен меланином, и разрушает белок (он просто-напросто сворачивается). Только учтите: поскольку лазерный луч реагирует непосредственно на пигмент волоса, этот способ эпиляции подходит только для темных волос. Если же пигмент кожи темнее пигмента волоса, лазер только обожжет кожу, а волосяной стержень будет благополучно жить дальше. Есть у обоих этих методов и противопоказания медицинского порядка: они не рекомендуются беременным, тем, кто страдает различными заболеваниями кожи, варикозным расширением вен. И в течение месяца нельзя загорать.

Электричество подходит для выносливых

В салонах красоты и медицинских центрах имеется и другая аппаратура для борьбы за гладкость кожи - электрическая. Ее действие довольно чувствительно. Вы пробовали когда-нибудь втыкать в себя иголки? Вот и здесь что-то в этом роде. Правда, о вашем самочувствии беспокоятся косметолог-электролог и сам аппарат: когда он приходит в действие, включается компрессор и подает поток обогащенного озоном воздуха на держатель иглы. Кожа вокруг волосяного стержня охлаждается, и иголка колет не так больно. Иногда косметологи применяют еще анестезирующие средства. Во избежание неприятностей иголка, разумеется, должна быть одноразовой, а мастер опытным: представляете, какой меткостью нужно обладать, чтобы кончик иглы попал именно в волосяной мешочек, не ниже и не выше. Если же к делу подходить безответственно, ждите шрамов и ожогов. И история эта довольно долгая: как правило, однократного воздействия электрического тока на фолликул недостаточно, поэтому для существенного замедления роста волос необходимо провести несколько сеансов с интервалом в 1,5-2 месяца.

Epilat3.jpg Зачем же, вы спросите, тогда эти мучения, можно ведь и что-нибудь понежнее придумать? Ответ простой: метод электроэпиляции безразличен к цвету волос, он подходит и для седых, и для загорелых, для альбиносов и совсем светлых блондинов. Противопоказания у него такие: электроэпиляция не рекомендуется при кожных инфекциях и во время посещений саун и бассейнов. Беременным тоже следует быть поосторожней (во избежание преждевременных родов).

Помимо обычных аппаратов для электроэпиляции сейчас появились и электрогальванические аппараты. В них применяются одноразовые золотые иглы с конусообразным острием: за счет частоты тока, проходящего через такие иглы, одновременно обезболивается и место проникновения. А эффект от конусообразности острия в том, что место укола лучше "закрывается".

Домашние устройства

Мы давно знакомы с жужжащими приборчиками, напоминающими газонокосилку, которые лишают наше тело растительности. Процедура не из приятных, но приборчики удобны в обращении, компактны и симпатичны. Их можно возить с собой в путешествие или на дачу, упаковав в дорожный футляр. Они выдергивают волосики эффективно, но эффект этот менее длительный, чем у "больших" сородичей. Все начинает расти недели через три-четыре, но несколько реже и скупее. Epilat4.jpg Лидируют по части домашних электроэпиляторов немецкая фирма Braun и голландская Philips. У Braun, по нашим сведениям, за последние годы не случилось никаких особых революций, а вот Philips в 1997 году придумала первый в мире эпилятор с обезболивателем Satinelle Sensitive НР 6414 (стоит $64). Обезболивание, конечно, условное -- просто резиновые щеточки вибрируют, слегка растягивая и расслабляя кожу. Но забота всегда приятна. Это немного похоже на массаж, и действует это так же, как растирание при ушибе. В 1998 году Philips предложила женщинам новую модель Satinelle Sensitive Body Total HP 6427 ВТ ($108), которая умеет работать избирательно. Ее ограничительная крышечка при желании позволяет уменьшить количество активных дисков-пинцетов, сокращая таким образом количество волосков, над которыми производится экзекуция. Резиновые щеточки тоже присутствуют, и потому эта модель подходит и для чувствительных зон (подмышечные впадины, линия бикини). Дисковая система новой машины усовершенствована: пинцетики (их 22) так быстро открываются, закрываются и вращаются, что успевают совершить до 733 щипков в секунду. Они умеют захватывать даже самые короткие волоски и менять скорость.

Для тех, кто совсем не хочет страдать, Philips придумала бритвенную систему Bodyselect c регулируемой бреющей сеточкой для всех частей тела. Эффект короткий, но зато безболезненный. Золотая сеточка с совсем мелкими прорезями предназначена для чувствительной кожи (подмышки и линия бикини), а серебряная с прорезями покрупнее - для всех остальных, не столь капризных мест. Удобно еще то, что между сеточками приборчика встроен триммер. Сначала сбриваются короткие волосы, встроенный триммер поднимает и подрезает длинные волоски, а вторая сетка окончательно расправляется с уцелевшей растительностью. Машинка работает как от сети, так и от батареек.

Электроэпиляторами желательно пользоваться, приняв душ или ванну, когда кожа распарена. После сражения не забудьте про лосьон и питательный крем. И еще об одном устройстве. Вы, может быть, видели - в телевизионном "Магазине на диване" рекламируют электрические пинцеты AGA. Описывают все красиво: электричество добирается до корня волоска, после того как он ухватывается пинцетом. Нажимаешь кнопку, ток попадает по стержню волоса в фолликул, и все. Уточняю: по мнению косметологов-электрологов, эта новомодная машинка не имеет ничего общего с электроэпиляцией. Единственное ее преимущество перед банальным механическим пинцетом в том, что волоски под действием тока удаляются чуть менее болезненно. Владельцы электропинцетов это мнение подтверждают и советуют не возлагать на эти пинцеты какие-то особые надежды.

Мед, орехи и полевые травы

Самый древний, восточный, способ - удаление волос при помощи различных смол. Сегодня он по-прежнему популярен. Некоторые косметологи готовят смеси самостоятельно. Мы знаем, например, такой: вода с сахаром и лимонной кислотой (чтобы сахар не кристаллизовался), мед с вытяжками из трав и грецкого ореха (ромашка, например, дезинфицирует кожу, а скорлупа грецкого ореха выжигает фолликул, так как содержит достаточное количество йода). Состав варится до определенной консистенции и наносится на кожу либо в теплом, либо в холодном виде по направлению роста волос, потом резко отрывается (в противоположном направлении).

Этот способ депиляции используют многие салоны красоты, и называется он "биоэпиляция". В дело идет горячий (реже холодный) воск с сахаром или медом. Воск продается и в косметических отделах магазинов или аптек.

Метод вполне подходит для домашнего употребления, и многие им довольны. Эффект не хуже, чем от электричества, а болезненность примерно такая же. Утешает разнообразие восков как холодных, так и горячих - в дисках, шариках, пластинах, баночках и бутылочках. Особенно преуспевает здесь фирма Beauty Image, предлагая заодно и всевозможные лосьоны, эмульсии, пены, витаминизированные масла против раздражения, увлажняющие и питающие кожу. Биоэпиляция не рекомендуется для пушковых волос над губой и требует соблюдения чистоты. А жить без проблем она позволяет около месяца.

Так что видите, сколько возможностей. При наличии упорства шансы на победу увеличиваются. Только вы, главное, не волнуйтесь и не загорайте слишком много. Медики говорят, что стрессы и солнце часто мешают телу. И оно из соображений защиты может воспротивиться всем вашим стараниям.

ИРИНА ВОХМЯНИНА

По страницам журнала "Домовой"

myHouse.ru »

Темы: #волос #кожи #кожу #метод #philips #иглы #domovoy #эффект #волосы #короткие #пигмент #кожа #волоски

2011-3-16 21:56

Источник: myHouse.ru