Чтобы мир был красочным

Чтобы мир был красочным

Для начала немного теории, которая поможет вам правильно выбрать тот вид краски, который лучше всего использовать при данном виде отделочных работ. Все виды красок содержит твердые частицы, называемые пигментом. Именно они придают краскам тот или иной цветовой оттенок. Пигмент в краске находится в жидком связующем веществе, а чтобы краску было легче наносить, все это либо смешивается с водой в виде мелких капель, либо растворяется в органическом растворителе. В результате получается два вида красок: латексные (водные) и содержащие растворитель (масляные).

По традиции водные краски используются для окрашивания стен и потолков, а также наружной кирпичной и каменной кладки, масляные краски пригодны для окрашивания дерева и металла. Однако краски с использованием быстро испаряющихся органических растворителей вредят здоровью человека, поэтому все более популярными сейчас становятся водные краски и для металла, и для дерева. Теперь подробнее остановимся на свойствах водных и масляных красок.

Водные (латексные) краски. Принцип действия водной краски основан на том, что при нанесении ее на поверхность вода испаряется, а связующее вещество образует непрерывную пленку. Основные достоинства водных красок в том, что они быстро сохнут и не имеют неприятного специфического запаха, характерного для масляных красок.

Для окрашивания стен и потолков хорошо использовать виниловую латексную краску. При ее использовании не обязательно наносить грунтовку, для первого слоя достаточно просто развести ее водой, а затем использовать краску более густой консистенции.

Сейчас очень модными стали акриловые водные краски. Они используются, в основном, для окрашивания деревянных поверхностей, и при высыхании образуют блестящее, но не очень глянцевое покрытие. Акриловые краски нуждаются в применении грунтовки.

Если вам нужно нанести толстый слой краски на поверхность, которая имеет, к примеру, трещины или неровности, используйте бескапельную латексную краску. Она предотвращает появление потеков и капель, и также позволяет наносить сразу более толстый слой. Еще более густую консистенцию имеет плотная латексная краска. Она предназначена, в основном, для окрашивания потолков. Продается эта краска в специальных прямоугольных лотках, и наносится валиком.

Если вы хотите создать какие-либо объемные специальные эффекты, используйте текстурную латексную краску, которая содержит загуститель и используется как раз для подобных целей.

Существуют также специальные латексные краски для наружной отделки. Они бывают двух видов – одни дают гладкую, а другие текстурную поверхность. Однако в состав обеих входит специальный компонент, который предотвращает развитие плесени.

Отмыть инструменты, использование при нанесение краски можно водой, пока краска еще не засохла, в противном случае вам понадобится специальный очиститель кистей.

Краски, содержащие органические растворители (масляные). Эти краски высыхают по мере испарения растворителя – процесс, несомненно, более длительный, чем испарение воды; к тому же они обладают резким запахом. Однако получаемое покрытие обычно более плотное, чем при использование водо-растворимых красителей. Еще одна сложность использования масляных красок состоит в том, что для них обязательно требуется грунтовка.

Бескапельные виды масляных красок применять легче, они не текут, ложатся ровным слоем. Наносить их можно наносить как кистью, так и валиком. Окрашенная такой краской поверхность глянцевая, она относительно более износостойка, однако на ней заметны любые царапины и неровности. Для очистки окрасочных инструментов можно использовать скипидар, керосин или технический очиститель.

Грунтовки. Используются для нанесения первого слоя красочного покрытия. Они обеспечивают хорошее сцепление краски с поверхностью, облегчают нанесение последующих красочных слоев, предохраняют некоторые материалы от неблагоприятного воздействия внешней среды (например, металлы от коррозии). Традиционно использовались грунтовки на основе органических растворителей, однако в настоящее время появились грунтовки на водной основе.

Глазури. Представляют собой прозрачные или полупрозрачные составы, наносимые на предварительно окрашиваемые поверхности. Используются для создания особого эффекта блеска или прерывистого цвета. Глазури содержат органические растворители и при необходимости разбавляются бензином.

Лаки – прозрачные покрытия, наносимые на поверхность для выявления ее структуры, улучшения естественного вида, а также для защиты от повреждений. По сути лаки – это краски без пигментов. Большинство лаков изготавливаются на основе органических растворителей, однако все большую популярность приобретают быстросохнущие акриловые лаки на водной основе. Помимо прозрачных лаков используются также лаки, содержащие небольшое количество пигментов, усиливающие естественный цвет поверхности (например, тонирующие лаки для дерева).

Теперь, когда вы уже поняли, какие виды красок бывают, вот несколько советов по подбору нужного вам оттенка. Конечно, самый простой способ – это различные колерные карточки, которые, конечно же, предложит вам любая фирма, занимающаяся торговлей красками. Если вам нужно просто подправить красочный слой какой-либо поверхности, советую обязательно приложить к ней колерную карточку и убедиться, что не только цвет, но и тон выбранной краски совпадают с начальной. Но что же делать, если вы не можете найти или подобрать нужный вам оттенок? Если вы обладатель экзотичного вкуса или просто любитель поэкспериментировать, то советую вам попробовать составить свою собственную палитру. Это поистине увлекательное занятие поможет вам почувствовать себя ну если не Рафаэлем, то уж точно каким-нибудь талантливым современным модернистом.

Начинать лучше с ограниченной палитры, однако когда вы уже «войдете во вкус», то поймете, как много разных нюансов цвета можно получить. Для начала просто добавьте в банку с белой латексной краской выбранный вами пигмент. Это может быть и краска на основе органических растворителей, и водо-растворимая, и просто гуашевая краска, или даже пигмент для окрашивания тканей. Однако для смешивания краски, содержащей органический растворитель, используются только масляные пигментные составы. Словом, просто никогда не смешивайте масло и воду.

Вы можете продолжить свой дерзкий эксперимент и сами получить один из дополнительных цветов, смешивая основные. Основные цвета – это красный, желтый и синий. Три их производных – зеленый, оранжевый, фиолетовый. Красный с желтым дают оранжевый; синий с красным – фиолетовый; синий с желтым – зеленый. Вы можете добавить белого, чтобы осветлить гамму, либо большее количество дополнительного цвета. Не стоит добавлять в вашу палитру черного – это сделает цвет грязным и тусклым.

Выбирая и смешивая краски на палитре, не завывайте об их основных свойствах. Помните, что некоторые цвета отражают больше света и поэтому более ярки (белые, желтые, кремовые и светло-красные) в результате чего маленькое помещение будет выглядеть больше. Напротив же, темно-красные, зеленые и синие цвета поглощают свет, и делают комнату меньше. Словом, просто разбудите в себе художника, и ваше жилище превратиться в настоящее произведение искусства!

По материалам www.km.ru

myHouse.ru »

Темы: #краски #однако #красок #цвета #используются #окрашивания #наносить #лаки #водные #основе #поверхность #краска #краску

2011-3-16 14:51

Источник: myHouse.ru