Чтобы квартира стала домом

Чтобы квартира стала домом

Дом, гнездо, жилище - один из главнейших компонентов душевного комфорта человека. Помните, как детская сказка отвечает на вопрос "что такое счастье?" Действительно, "счастье - это когда все дома". Успех в бизнесе, полноценное поведение в обществе возможны только при наличии надежно охраняемой территории, где человек чувствует себя защищено и комфортно, где он может отдохнуть и набраться сил, а иначе деньги и уважение окружающих могут обойтись слишком дорого. Если удача в делах так зависит от жилья, то что уж говорить о семейном счастье, о согласии между мужем и женой и о счастливом детстве их сына или дочери.

Но какое может быть счастье в обществе ненавистных соседей? Какой тут комфорт, когда трое на десяти метрах? Вместо того чтобы восстановить силы после трудового дня, их приходится тратить на склоки. Ощущение безопасности и уюта отсутствует, и в поисках этого человек уходит из дома: к друзьям, в кафе, в парк: - а иногда и в худшие места. Семья разваливается. На работе дела катятся под гору - ведь сил уже не осталось после домашнего "отдыха". А бедные дети страдают больше всех - и опаснее всех, ведь травмы, полученные в раннем возрасте, могут искалечить их на всю оставшуюся жизнь.

Еще одна психологически трудная ситуация, связанная с жилищем, домом, - это взросление ребенка. Взрослый человек нуждается в личной территории: ему и тесно с родителями, и тяготит их опека. А матери ее инстинкт велит заботиться о своем чаде, держать его под крылышком. Но даже если выросший ребенок уйдет на новое место, то ему не избежать боли от потери родительского дома, с которым связано столько теплых воспоминаний, детских игр и маминых улыбок. Если же страх потерять родительское гнездо будет слишком велик, то не избежать постоянных неурядиц и конфликтов, не говоря уже об отсутствии полноценной взрослой жизни, в том числе сексуальной.

Казалось бы, мораль всей басни ясна: человеку нужен уютный дом, поэтому соседи всех стран, разъезжайтесь, покупайте себе большие, удобные квартиры или даже шалаши, но отдельные. Для этого не нужны книги: это и так понятно.

Стоп. Как раз на этом этапе вам и нужна эта книга. Переезд - это не просто путь из пункта А в пункт Б. Это чрезвычайно важное решение, которое несет в себе как избавление от старых проблем, так и множество новых. И тут важно не оступиться, не ухудшить и без того сложную ситуацию, не наломать ненужных дров в эмоциональном порыве. Важно так рассчитать силы, чтобы они потом окупились сторицей, чтобы новая квартира не превратилась в черную дыру, в которую бесследно исчезают ваши деньги, усилия, время, не принося никакого ощутимого результата, кроме головной боли и новых склок.

А может, вам и вовсе не стоит переезжать? Ведь от добра добра не ищут. Подождите кидаться очертя голову в омут. Возможно, вам удастся справиться с тоской, дискомфортом, которые вы испытываете в вашей вроде бы уютной и просторной квартире. Возможно, вашу гибнущую семью еще можно "вылечить", "залатать", вынуть наболевшие занозы, удалить то чужое влияние, которое, словно клином, раскалывает ваши отношения. Только здесь тоже важно не поспешить, не навредить, действовать осторожно и анализировать каждый шаг, заручившись поддержкой опытного психолога.

Но даже если вы убедитесь, что смена жилья - это наиболее выгодное решение, ваши проблемы на этом не кончатся. Судите сами: сначала надо выбрать новую квартиру, которая будет устраивать всех членов вашей семьи по всем параметрам, начиная от количества комнат и заканчивая видом из каждого окна. Для этого придется не только пройти через семейные разборки, но и найти общий язык с агентом по недвижимости: ведь вы ждете от него выполнения ваших ожиданий, а он работает в поисках своей выгоды (то есть поменьше напрягаться и побольше заработать). Потом эту квартиру надо отремонтировать и обставить, и не абы как, а со вкусом, уютно и красиво. Это большое и непростое дело, ведь даже услуги лучшего дизайнера и новейшие отделочные материалы не гарантируют того, что вам будет хорошо в этих комнатах. В самой красивой столовой у детей может пропасть аппетит, и на самой модной заграничной кровати супругов может покинуть и сон, и любовь. Искусству построения уютного жилища посвящены несколько глав книги "Эх, квартиры - переезд да обман". И дело здесь не в несовпадении вкусов и не в том, как стоит кровать относительно сторон света или линий магнитного поля Земли. Дело во внутреннем состоянии человека, на которое нужно всегда обращать внимание, а в сложных жизненных ситуациях - особенно.

И потом, в новую квартиру надо въехать и провести в ней первую ночь. И здесь тоже таится большая опасность: вас подстерегает боль от потери прежнего дома и трудный переходный период привыкания к новому. Если эта боль будет переживаться слишком остро, то она может обернуться бессонницей, тревожным состоянием, сильным беспокойством или, наоборот, апатией, неудачами на работе, а у детей - в школе. Если же эту боль стараться заглушить, подавить - то последствия будут чуть ли не хуже (как вариант - алкоголизм). Особенное внимание в этот период нужно уделить детям, и об этом в книге тоже есть отдельная глава.

Сам процесс переезда тоже достоин особого внимания. Собрать вещи, погрузить их в машину, ничего не сломать, не потерять и не перепутать - это целый подвиг. "Никогда не знала, что у нас столько барахла, пока мы не достали все это из нашего единственного шкафа! - призналась мне одна подруга. - Сколько было мороки!" И здесь тоже можно почувствовать боль от потери - ведь какие-то вещи придется выбросить, какие-то раздарить, и вообще: нарушается привычный уклад, все встает с ног на голову, шкафы выпотрошены, вещи, прочно стоявшие на своих местах, валяются в коробках и мешках. А если на новом месте за один день не удастся все расставить по местам, то вы рискуете несколько дней жить, есть и спать посреди бедлама, словно Робинзоны на обломках кораблекрушения.

Смена места жительства - это очень серьезное испытание. Нельзя смотреть на него сквозь пальцы или притвориться, что ничего не происходит. Если вы "семь раз отмерили" и все же решили через него пройти, то нужно как следует подготовиться. В книге "Эх, квартиры - переезд да обман" изложен опыт специалистов "МАЮСТИКT-центра" в решении подобных ситуаций. В ней вы узнаете о возможных причинах ваших неудач, о препятствиях, с которыми вы можете столкнуться, и о том, как из всего этого выйти с наименьшими потерями, сохранив здоровье, деньги и душевное спокойствие. Разумеется, готовых рецептов вы не найдете, так как каждая отдельная ситуация уникальна, и только вы сами можете понять, как обстоит дело в вашем случае и какой путь будет для вас наиболее выгодным и наименее болезненным. Книга же позволит вам воспользоваться накопленным опытом, не повторяя чужих ошибок, и рекомендациями специалистов-психологов.

Анастасия ТЮТЮННИКОВА

Источник: Загородное Обозрение

myHouse.ru »

Темы: #боль #счастье #квартиры #потери #вещи #деньги #квартира #переезд #важно #квартиру

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru