Чтобы дом смотрелся теплее

Чтобы дом смотрелся теплее

1. Теплую атмосферу в помещении создадут глубокие и насыщенные тона: терракотовые, охристые, приглушенно-красные. Они вызывают у нас ощущение защищенности и камерности. Также отлично «согревает» интерьер золото: рамы картин и зеркал можно быстро позолотить специальной краской. Шторы можно украсить мягкой бахромой, бархатными лентами или кистями.

2. Поиграйте со светом: его никогда не бывает слишком много! Внесите в свой интерьер максимальное количество торшеров, бра и прочих светильников — расставьте или развесьте в подходящие, по вашему мнению, уголки квартиры. Не обязательно рыскать по дорогим магазинам — очень интересные и очень недорогие экземпляры можно найти в комиссионках, секонд-хэндах, барахолках и бабушкиных антресолях. Всем этим штукам достаточно самых слабых лампочек — ведь они призваны не освещать помещение, а согревать душу. Кстати, не забудьте про свечи — крошечный живой огонек сразу делает помещение уютным.

3. Кое-какие предметы интерьера — изделия из прозрачного стекла, металла — лучше спрятать до весны: они «холодят».

Чтобы дом благоухал

Приходя в гости, вы, наверное, не раз обращали внимание: у каждого дома свой неповторимый запах. Как добиться того, чтобы он всегда был свежим и приятным? Дешевое и эффективное средство — освежители воздуха. Это могут быть различные ароматические свечи, дезодоранты в баллончиках, электрические освежители (запах в помещении распространяется при включении устройства в розетку). Но существует еще одна разновидность освежителей воздуха — так называемые духи для дома, которые напоминают флакончики дорогой туалетной воды. Они практичны, удобны, красиво оформлены, а также не содержат газа. В состав таких духов входят различные эфирные масла, обладающие стойким ароматом. Несколько капелек духов достаточно нанести, к примеру, на батарею или горящую лампу — аромат распространится мгновенно и будет жить долго. Важно помнить, что, перед тем как воспользоваться всеми вышеупомянутыми ароматизаторами, необходимо предварительно устранить все неприятные запахи. То есть хорошо пропылесосьте и проветрите квартиру, сделайте влажную уборку. Кстати, для пылесоса можно купить специальный парфюмированный порошок. Содержимое пакетика засыпьте в пылесборник или рассыпьте на полу, затем просто соберите его пылесосом.

Чтобы ковёр жил долго

Ковер — это уют и красота. По нему приятно ходить, он отлично сохраняет тепло. Ковры из шерсти лучше всего поглощают шум и считаются самыми теплыми. Нейлоновые долговечны и легко чистятся. Правильный уход за ковром обеспечит ему долгую жизнь. Вот несколько несложных правил: укладывайте ковер только на чистый и непременно сухой пол. Чтобы он не изнашивался в определенных местах, время от времени меняйте его положение — разворачивайте по часовой стрелке. Никогда не выбивайте ковер, повесив его на забор или перекинув через веревку для сушки белья во дворе — от этого повреждаются нити основы. И никогда не чистите ковер жесткой щеткой, особенно против ворса — ему это крайне неполезно.

Хорошо почистить ковер в снегу: его надо расстелить лицевой стороной вниз, выколотить специальной выбивалкой, после чего смести остатки снега веником. А в состав специальных средств для чистки ковров обычно входят поверхностно-активные вещества, которые удаляют пятна, а также ароматизаторы, нейтрализующие неприятный запах. Перед чисткой таким раствором важно проверить прочность окраски. Смочите малозаметный участок ковра средством и, если окраска не изменилась — смело приступайте к чистке всей поверхности. Когда под рукой нет готового средства, пользуйтесь бабушкиным способом: разбросайте по ковру мелкую соль (она вберет в себя пыль), оставьте на полчаса. Затем сметите ее веником или пропылесосьте. Пятна жира выводятся нашатырным спиртом, после чего промываются мыльно-содовым раствором (1 ч. л. моющего средства и сода на кончике ножа на 1 литр воды). Пятна от детских красок или фломастеров удаляются нашатырным спиртом или лимонным соком. Если на ковер пролили чай или кофе, срочно соберите влагу губкой, затем протрите тряпкой, смоченной в уксусе.

Чтобы картины висели красиво

Правильно и гармонично повесить картины — довольно сложная задача. Дизайнеры выделяют несколько принципов размещения картин, придерживаясь которых, вы без труда справитесь с поставленной задачей.

1. Не вешайте картину слишком высоко — ее должно быть удобно рассматривать человеку любого роста. В столовой и на кухне картина должна по возможности висеть на уровне глаз сидящего за столом.

2. Важно учитывать пропорции комнаты. Если она просторная, а картины маленькие — размещайте их группами. Группировать картины можно, к примеру, по размеру, развесив их в один ряд на равном расстоянии друг от друга. И помните: группа должна состоять из картин, близких по стилю, тематике или технике исполнения. То есть только акварели, или пейзажи, или черно-белые фотографии и т. д. Можно «привязать» расположение группы относительно ширины дивана, высоты комода или стола — тогда коллекция будет восприниматься как единое целое с мебелью.

3. Если вы хотите повесить рядом две картины разного размера, то расположите их по горизонтали — большая чуть выше маленькой. Но не забывайте про здравый смысл и чувство меры: может случиться так, что картины не смогут ужиться рядом, — каждая работа прекрасна сама по себе, а вместе они не смотрятся. Учитывайте также специфику каждой отдельной комнаты. Не вешайте в спальню большие картины — они будут «давить» и мешать сну. А батальная сцена, красующаяся в столовой, вряд ли добавит кому-то аппетита.

Чтобы пряности хранились долго

Хранить пряности в стеклянных баночках на полках около плиты вам, несомненно, очень удобно — любой ингредиент для готовки под рукой. Но для пряностей такое место — быстрая погибель. Ни в коем случае не храните пряности около плиты: из-за тепла и пара они портятся очень быстро. Идеальное место для хранения пряностей должно быть темным, сухим и прохладным, например полка в кухонном шкафу или кладовка. Важно, чтобы на пряности не попадали прямые солнечные лучи, иначе они быстро теряют свой запах и выцветают. Пряности легко выделяют свой аромат, поэтому их следует хранить в герметичных емкостях. А корневища и клубни, наоборот, держите в пропускающих воздух корзиночках, иначе они загниют.

Чтобы вещи были как новые

Изделия из таких деликатных тканей, как шелк, шерсть, нейлон, трикотаж требуют соответствующего ухода, иначе они потеряют форму и цвет. В химчистку каждый раз не набегаешься, поэтому стоит овладеть несложными правилами ручной стирки. Шерсть стираем и сушим, вывернув наизнанку, чтобы она не выцветала. Вода, в которой стираем и прополаскиваем шерстяную вещь, должна быть одинаковой температуры (не выше 30 градусов): из-за резкого изменения температур любимый свитерок может безнадежно сесть. Нейлоновые блузки после стирки держим под струей душа и вешаем на «плечики» — они будут выглядеть выглаженными. И помним, что все изделия из деликатных тканей нужно стирать специальным моющим средством, а не банальным стиральным порошком. Сушим такие изделия при комнатной температуре, трикотажные и шерстяные вещи раскладываем на ткани (толстом полотенце) «в полный рост».

Татьяна Дембо

Люблю!

myHouse.ru »

Темы: #картины #ковер #пряности #важно #изделия #запах #дом #иначе #должна #пятна #картин

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru