Чтоб ремонт был хорош, надо стать... занудой

Чтоб ремонт был хорош, надо стать... занудой

Голые лампочки вместо люстр, в углу комнаты ведра, мешки с сухим раствором, вся мебель в два слоя закрыта плотным полиэтиленом и составлена островом в центре комнаты. В центре другой комнаты — старинное пианино, которое неэстетично использовалось как подставка для инструментов. Притрушенный строительной пылью попугай Кеша хоть и защищен от «стихийного бедствия» большим покрывалом, однако явно недоволен всем происходящим.

Квартира, в которую отправилась наша бригада, трехкомнатная, причем хозяин, заказавший у «частников» ремонт, и не думал из нее уезжать на время работы мастеров — решил пережить ремонт на кухне. Мастера прибыли в положенные 9 утра и после традиционной сигаретки сразу же принялись докладывать плитку. Работать, правда, много не пришлось — разве что плитку мастерам подносить, замешивать раствор плиточник Сергей с напарником Колей мне не доверили. Зато охотно раскрыли несколько профессиональных секретов.

Правильно выбранный мастер — уже полремонта

Выбор мастера, считают ребята, в ремонте, пожалуй, самое важное. Допустив ошибку на этом этапе, будет очень дорого ее исправить, ведь переделывать чужие ошибки не станет никто.

— Лучше всего искать «у своих», — советует один из ремонтников Сергей, — можно походить в гости к соседям, друзьям, которые недавно делали ремонт, и «стрельнуть» телефончик бригады у них. Обратившись, например, к строителям, толпящимся возле обойного рынка, вы рискуете, что ваш ремонт будет сделан хоть и дешево, но уж очень «сердито».

Кроме того, необходимо узнать о всех этапах нужных вам работ и о ценах на них. Если мастера берут гораздо ниже среднего, то и ценят они себя не выше. Сразу же оговорите стоимость всех работ, умножив для себя сумму на два, ведь непредвиденных расходов во время ремонта может быть масса. Очень часто «основной» мастер может привлекать отдельных специалистов со стороны: электриков, штукатуров, плиточников. С одной стороны, хозяину это обойдется дороже, но в противном случае можно потерять в качестве — ведь так называемые ремонтники-универсалы качественно умеют делать далеко не все.

Потом можно обдумать, что следует делать в первую очередь. Так, например, иногда ремонт начинается с установки новой сантехники. Вот этого делать как раз не стоит, поскольку новенький унитаз и ванную нерадивые рабочие могут заляпать остатками раствора или шпатлевки. Кроме того, раствор иногда намертво прилипает к внутренней части труб, приводя их в полную негодность. Начинать ремонт стоит с демонтажа старого пола, снятия обоев и размывки побелки потолка.

Вода у нас далеко не итальянская…

Платить больше, чем нужно, также не стоит, ведь дорого — не всегда лучше, даже если лишние деньги есть, а мастера убеждают, что качество «европейское».

— У нас вода в водопроводе отвратительная, и поэтому, например, нет смысла покупать дорогие медные трубы для сантехники, гораздо лучше подойдут пластиковые, — говорит напарник Сергея Николай. — Многие наши клиенты покупают итальянские батареи, хотя я бы посоветовал брать отечественные «под Италию» (их изготовляет завод «Большевик». — авт.), они по виду не сильно отличаются, но у них есть очень важный нюанс — внутри радиатор не алюминиевый, как в итальянских, а стальной. Сколько раз у нас бывали случаи, что итальянские батареи просто срывались с креплений, потому что давление росло, когда фильтры забивались от нашей грязной воды.

Важно также обратить внимание на трубы, которые мастер предлагает вам установить, отнеситесь настороженно к предложению вместо пластиковых или медных труб установить некие гибкие конструкции, которые будут гораздо дешевле стоить, устанавливать их будет гораздо легче — а вот проблем потом с ними будет много. Они постоянно рвутся, иногда в труднодоступных местах и в ваше отсутствие, в результате чего вы затапливаете соседей, а жэковский слесарь отключает весь стояк. (Случаев таких действительно множество. — Ред.)

Не покупайтесь также и на импортные кабеля для электропроводки. Дело в том, что если соединить медный кабель с алюминиевым (даже импортные) без специальной контактной коробки, то новая электропроводка может быстро выйти из строя. Не всегда необходимо ровнять стены идеально, например, толстые фактурные обои могут хорошо скрыть неровности стен, а вот популярная сейчас отделка стен под покраску требует идеальной поверхности.

Когда лишние деньги не в радость

Строители советуют хозяевам, приступая к ремонту, как можно более точно определиться с тем, что именно они хотят увидеть после его окончания. Посмотреть специальные передачи по телевидению, полистать журналы, походить в гости к знакомым, по строительным магазинам.
— Бывали анекдотические случаи, — говорит Сергей, — клали как-то каменные плиты на внешний фасад дома, хозяйка заказала и уехала. Приезжает, когда работа уже почти закончена и заявляет — цвет не тот. Пришлось снять и положить новые плиты, потом история повторилась снова — как только работа была готова, решила, что лучше матовые, а не глянцевые плиты. Так может продолжаться до бесконечности.
— Клиент конечно всегда прав, тем более, если платит, но такое отношение сильно вымучивает, — сетуют рабочие.

У хозяина-зануды строители лучше работают

Нынешний заказчик Александр работой бригады пока доволен. Хотя и приходится ему жить среди этого разгрома уже вторую неделю. А что делать — переехать некуда, вот и ночует среди инструментов. Зато имеет возможность контролировать процесс и его темпы — что немаловажно — изнутри и все недоделки просить переделать сразу же.

А по секрету от рабочих рассказал, что один знакомый посоветовал ему заиметь у ремонтников репутацию зануды, который проверяет качество до мельчайших подробностей. Тогда рабочим проще будет устранить свой брак, чем выслушивать его занудства и претензии. Вот он теперь и придирается к каждому шву и шурупу.

Еще один совет от хозяина: если вы заметили, что рабочие, делающие ремонт в квартире, приходят к вам не на целый день, на 2–3 часа — скорее всего, они совмещают этот ремонт еще с одним. Александр уверяет: не нужно стесняться попросить закончить ремонт в назначенные сроки и настаивать на своем, иначе ваши «строительные муки» могут растянуться на несколько месяцев. Ведь ремонт делается, но не переделывается — мало кто согласится потом исправлять ошибки, которые наделали вам ремонтники, а если и согласится, то за гораздо большие деньги.

Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО

Газета по-киевски

myHouse.ru »

Темы: #ремонт #гораздо #мастера #деньги #комнаты #мастер #сергей #рабочие #плиты #иногда

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru