Что такое мультирум? Часть 1

Что такое мультирум? Часть 1

Часто мы не задумываемся, насколько сильно музыка оказывается влияние на психику и поведение человека, влияет на его отношение к себе и окружающему миру. Когда на душе тяжело, на память приходит давно забытая песенка детства, и жизнь вновь приобретает смысл и цель, рождается желание радоваться жизни и радовать окружающих.
Музыка – это окружение души, многие песни можно слушать бесконечно. Почему музыка вызывает у нас такие чувства? Почему становиться нам близка? Потому что музыку мы воспринимаем душой, она связывает внутренний мир человека и его окружение, помогает нам мыслить, воспринимать и творить.
Жизнь каждого человека, так или иначе связана с музыкой. Именно поэтому с давних пор люди стремятся максимально приблизить себя к источникам музыки. Появление различных воспроизводящих устройств, таких как виниловые проигрыватели, магнитофоны стало своеобразным воплощением этой мечты.
Стандартные решения не подходят, нужно что-то новое!
Однако человек всегда стремится к большему. Затем появились цифровые CD и DVD плееры, стало уделяться больше внимания качеству звучания. Вскоре пришло осознание того, что одного источника звука в доме недостаточно. Кто-то пытается решить эту проблему самостоятельно, покупая дополнительные акустические системы, CD плееры, тюнеры и опутывая несметным количеством проводов своё жилище, путаясь в многочисленных пультах дистанционного управления и теряя самообладание от получающейся какофонии.
Точно такая же ситуация возникла и в отношении видео. Неудобство привязки к какой-либо одно комнате для просмотра телепрограмм легко разрешается покупкой дополнительных телевизоров, но для просмотра DVD или видео возникает необходимость приобретения новых проигрывателей. В том же случае, когда у разных членов семьи возникает желание просмотра разных телепрограмм или фильмов, проблема становиться ещё серьёзней.
Становиться очевидным, что стандартные решения не подходят, нужно что-то новое.
Оптимальным способом решения таких проблем является использование многокомнатных аудио/видеосистем, называемых также мультирум-системами.

Возможности мультирум-систем
Возможности различных мультирум систем могут существенно отличаться, оставляя Вам значительную свободу выбора. Наиболее простые из таких систем позволяют воспроизводить только музыку и только с одного источника (например, с тюнера или CD-проигрывателя) в различных помещениях вашего дома.

Такие системы ограничены и тем, что, находясь в той или иной комнате, вы сможете только регулировать громкость, слушать же в гостиной CD-плейер, а в кухне тюнер у вас не получиться. Более сложные системы позволяют слушать в одной комнате музыку с различных музыкальных источников.

У вас также появиться возможность прямо с настенных пультов управления регулировать баланс звучания, выводить на дисплей оглавление воспроизводимых дисков или треков с аудио сервера. В зависимости от сложности системы вы можете озвучивать различное число комнат – от четырёх в простейших мультирум-системах до практически бесконечного количества в сложных системах, использующих центральный процессор с открытой архитектурой (т.е. позволяющий установку дополнительных компонентов и программирование дополнительных возможностей).
Ещё более сложные мультирум-системы позволяют осуществлять многокомнатное распространение не только звукового, но и видеосигнала. Таким образом, используя один набор видеоисточников (видеомагнитофон, DVD-плейер, спутниковый тюнер и т.д.) можно воспроизводить изображение на телевизионных мониторах, установленных в разных комнатах.

Производители мультирум-систем постоянно совершенствуют своё оборудование, добавляя новые, ранее недоступные возможности. Например, функция «интеркома» позволяет установить «громкую связь» с любой комнатой вашего дома. По желанию, при поступлении телефонного звонка, система автоматически приглушит громкость проигрываемых треков и выведет телефонный разговор на акустическую систему.
[pagebreak]

Мультирум – это система передачи аудио/видеосигнала от одного или нескольких источников (видеомагнитофон, DVD-плейер, спутниковый тюнер и т.д.), сосредоточенных в одном помещении к акустическим системам и телевизорам, расположенным в любой точке дома или квартиры. При этом осуществляется полное и независимое управление всеми функциями аудио/видеосистемы одновременно изо всех помещений.
Существуют различные варианты технического решения таких систем. Но структура мультирум-системы остается неизменной – это источники звука и видео, мультирум-контроллеры для распределения сигнала в различные зоны (комнаты) с настенными панелями и пультами, а также акустические системы для воспроизведения звука в каждой из комнат.
Функции мультирум-системы
Передача звука и изображения
Передача звукового и видеосигнала от единой стойки с источниками в различные помещения.
Удобство управления
Комфортное управление единой системой с помощью настенных панелей и переносных пультов.
Безграничные возможности озвучивания помещений
Возможность прослушивать музыку там, где ранее это было проблематично (ванная, гараж, кухня, коридор, веранда, улица и др.)
Функция «вечеринка»
Возможность организовать единое музыкальное оформление во всем доме.
Функция «не беспокоить»
Ограничение доступа детей к источникам из любой зоны
Функция безопасности
Получение информации в любой зоне с камер безопасности
Интерком
Связь между помещениями
Функция «mute»
Автоматическое приглушение аудио/видеозвучания при поступлении телефонного звонка или звонка домофона
[pagebreak]

Сфера применения мультирумных систем не ограничивается коттеджем или квартирой. Эти многофункциональные системы с успехом могут использоваться в офисах, фитнесс-центрах, ресторанах и других помещениях, где необходимо организовать качественное и комфортное управление аудио/видеоисточниками, системами доступа и безопасности. Управляя контроллером с настенной панели управления или пульта, можно вывести на телевизор или монитор изображение с камер наблюдения.

Систему управления можно запрограммировать так, что через мультирум она будет сообщать вам об открытых окнах или дверях, напоминать о нужных вещах. Часто мультирум используется для связи по всему жилому помещению. Это особенно удобно, когда в доме есть дети. Так что мультирум – это не только дистрибьюция аудио и видео в развлекательных целях, но и новый уровень комфортной связи в помещении, новый уровень контроля за системами безопасности и жизнеобеспечения.
Встраиваемые акустические системы представляют собой специальные громкоговорители, лишенные традиционного акустического оформления в виде деревянного корпуса. Эти громкоговорители встраиваются в потолок или стены и становятся, практически, незаметны, так как снаружи видна только защитная решетка-гриль, которая может быть окрашена в любой цвет.

Поэтому встраиваемые акустические системы нисколько не нарушают интерьер, обеспечивая при этом качественное звучание. Разумеется, такие АС должны обладать очень высокой надежностью, ведь выход из строя такой колонки приведет к необходимости ее демонтажа из стены и потолка.

Многие производители, такие как SpeakerCraft и Russound, предлагают широчайший ассортимент своей продукции, в том числе и многополосную акустику для домашнего кинотеатра и даже встраиваемые сабвуферы. Для использования в ванных комнатах и бассейнах, а также на открытом воздухе существуют специальные влагозащищенные модели.

Источник: http://www.intelvision.ru

myHouse.ru »

Темы: #системы #аудио #управления #любой #функция #систем #видео #различных #звука #решения #возможности

2011-5-6 11:34

Источник: myHouse.ru