Что нужно знать, выбирая обогреватели

Что нужно знать, выбирая обогреватели

Основные сведения

Тепловентилятор состоит из вентилятора и нагревательного элемента в виде тоненькой спирали из стали, раскаляющейся при работе "докрасна". Корпус термовентилятора, как правило, пластмассовый, но в последнее время популярными становятся модели с керамическим корпусом. Тепловентиляторы оснащены защитой от перегрева, а также функцией мгновенного выключения в случае опрокидывания. Некоторые модели могут работать как простой вентилятор. Кроме того, термовентиляторы легкие, компактные, их можно закрепить стационарно (на стене) или передвигать и устанавливать на горизонтальной поверхности (на полу, на столе).

Нагрев помещения с использованием конвектора происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы (металлическую трубку). Циркуляция воздуха происходит из-за различной плотности холодного и нагретого воздуха: холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается более холодный. Поэтому чем ниже установлен конвектор, тем эффективнее его работа. Система аварийного отключения срабатывает при перегреве корпуса, падении конвектора, попадании посторонних предметов непосредственно на нагревательный элемент, а также в случае, если закрыт выход нагретому воздуху.

Масляной радиатор по своим габаритам выглядит более солидно, чем предыдущие два типа обогревателей. Он устроен так: внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль, которая, нагреваясь, передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь – корпусу, а затем воздуху. Такой обогреватель можно использовать и в маленьких помещениях – на меньшей мощности, и в больших – на максимально возможной. Многие модели снабжаются роликовыми колесиками, обеспечивающими мобильность прибора. Для правильной циркуляции масла в радиаторе он всегда должен стоять вертикально. После отключения прибора он еще долго передает накопленное тепло. Конструкция обогревателя полностью исключает вероятность пожара.

Выбор конкретного обогревателя определяется индивидуальными пристрастиями, по принципу "кому как теплее". Тем не менее, можно дать несколько рекомендаций по эффективному использованию различных типов обогревателей. Так, например, некоторые термовентиляторы и конвекторы можно использовать не только в жилых помещениях, но и в ванной комнате или применять для сушки сырых стен, древесины. В небольших помещениях рекомендуется использовать обогреватели меньшей мощности.

Почти все современные обогреватели имеют встроенный термостат, благодаря которому можно регулировать и поддерживать температуру помещения на заданном уровне. Кроме того, существует специальная функция ("защита от промерзания"), суть которой в том, что обогреватель автоматически включается, когда температура падает ниже заданного уровня (обычно это +5°С), что существенно экономит электроэнергию.

Ключевые характеристики

Тип
По способу передачи тепла обогреватели делятся на: термовентиляторы, масляные радиаторы и конвекторы. Термовентилятор представляет собой обогревательный прибор, состоящий из вентилятора и нагревательных элементов (в виде тоненькой стальной спирали). Корпус термовентилятора пластмассовый, реже керамический. Конвектор состоит из нагревательного элемента, представляющего собой металлическую трубку, нагревающую воздух вокруг. Холодный воздух нагревается и поднимается вверх, а на его место опускается более холодный. Масляной радиатор имеет герметичный металлический корпус, наполненный минеральным маслом, внутри которого находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, которое в свою очередь нагревает корпус и затем воздух.

Мощность, Вт
Чем больше мощность обогревателя, тем эффективнее он работает. Большинство обогревателей работают в нескольких режимах мощности.

Количество секций
Число секций (ребер), из которых состоит масляной радиатор. Чем больше секций у радиатора, тем больше теплоотдача от него при заданном режиме мощности.

Регулировка температуры
Большинство обогревателей оснащены термостатом – устройством, позволяющим в любых условиях при минимальных затратах электроэнергии регулировать и поддерживать в помещении заданную температуру с точностью до 1°С.

Автоматическое включение при понижении температуры
Автоматическое включение обогревателя при падении температуры ниже заданного уровня (обычно начиная с +5°С)

Габариты, см
Размеры обогревателя: высота, ширина и глубина, в сантиметрах (см).

Селена-Брянск

myHouse.ru »

Темы: #обогревателя #холодный #корпус #воздух #мощности #обогреватели #обогревателей #нагреваясь #ниже #состоит #модели #тепло #секций

2011-3-16 21:57

Источник: myHouse.ru