Что может обыкновенная соль

Что может обыкновенная соль

В курсе ли вы, что знакомая всем приправа - соль, может творить настоящие чудеса при применении ее в хозяйстве. Соль может использоваться и в составе какого-нибудь косметического средства, и в качестве прекрасного моющего средства. Она может оказать вам помощь при стирке, устранить засоры в трубах, неприятные запахи и многое другое.

К примеру:

Всего пара крупинок соли, добавленные перед варкой в кофе, способны усилить его аромат.

Стеклянные бутылки и стаканы становятся прозрачными и блестят словно хрустальные, если их промыть в соленой воде, а затем сполоснуть просто в холодной воде.

Можно почистить дно изрядно подгоревшей сковородки или кастрюли, если насыпать на него толстый слой соли и оставить так постоять в течении нескольких часов.

Если попал жир на одежду, а под рукой не имеется никакого средства чтобы вывести пятна, необходимо посыпать соль на пятно и затем, осторожно потереть. Сменить несколько раз соль, пока не исчезнет пятно.

Жирные пятна на вашей кухонной плите легко вычистить, посыпав обильно горячую плиту солью и протереть, используя газету.

Чтобы очистить ванну, унитаз, фаянсовые раковины, можно использовать порошок, смешанный из равных долей пищевой соды и соли. Хранить подобный порошок нужно в герметичном закрытом контейнере. Он не оставит следов и поможет очистить фаянс.

Одежда из сатина и темного шелка дольше сохраняет блеск, если прополоскать ее после стирки в холодной воде с солью (125 граммов соли на пять литров воды). Юбки, платья и блузки из набивного шелка также сохраняют свой свежий цвет, если их прополоскать в немного подсоленной воде.

Если на одежду угодила солидная капля жира, а под рукой не имеется никакого средства служащего для выведения пятен, необходимо посыпать на пятно соль и осторожно потереть. Сменить несколько раз соль, ровно до тех пор, пока не исчезнет пятно.

Если на ковре ваш ребенок поставил чернильное пятно — соль придет вам на помощь и в этой ситуации. Просто обильно насыпьте ее на пятно, и она сделает све дело - впитает чернила.

Чтобы сырые дрова хорошо разгорелись, не обязательно их поливать керосином, достаточно просто посыпать крупной солью.

Веники не ломаются и становятся прозрачными, если перед их использованием замочить на два-три часа в соленой горячей воде.

Всего одна щепотка соли быстро помогает сбить белки. А если смешать со сливками и ванильным сахаром сбитые белки, получится вкусный ванильный крем.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #соль #пятно #воде #соли #средства #солью

2012-7-15 23:15

Источник: myHouse.ru