Бытовые помощники

Бытовые помощники

А ведь нашим родителям обыкновенная в нашем понимании стиральная машина зачастую казалась недоступной роскошью. К счастью, эти времена в прошлом. Теперь, при наличии желания и определенной (не обязательно большой) суммы денег можно приобрести всевозможные устройства, которые позволят свести усилия, направленные на поддержание домашнего хозяйства на должном уровне, к минимуму. Выбрать холодильник, кухонный комбайн или пылесос совсем несложно, главное, знать некоторые принципы подбора бытовой техники и научиться исходить из собственных потребностей.

Какая техника вам нужна?

Прежде чем приступить к выбору какой-то конкретной модели, сформулируйте, чего, собственно, вы от этого прибора хотите. Для этого, в свою очередь, вам нужно определить, каким минимальным набором функций он должен обладать, заботят ли вас вопросы энерго- или водосбережения, уровень шума, габариты, требования к условиям эксплуатации. Все это обусловлено образом жизни, который вы ведете, и, в частности, той ее сферой, для улучшения которой покупка предназначена. Приведу простой пример. Женщина, работающая в бюджетной организации, с зарплатой 120 тысяч рублей в месяц, одинокая, проживающая в однокомнатной "хрущевке", планирует купить стиральную машину и уже накопила какую-то сумму денег. Что из этого следует? А вот что. Во-первых, исходя из ее финансового состояния, следует сразу исключить из возможного перечня моделей марки Bosch, Electrolux, AEG, Candy, Zanussi и т.д., поскольку техника этих марок заведомо недешева. Круг поиска сужается до Ariston, Gorenie, Privilleg, Daewoo и т.д. Поскольку наша покупательница одинока, то приобретать машину с возможностью загрузки 5-7 кг белья не имеет смысла. 3-4 кг будет вполне достаточно. В-третьих, учитывая очень скромные габариты ванных комнат и кухонь в однокомнатных "хрущевках", следует обратить внимание на компактные модели. В-четвертых, нужно заглянуть в ее шкаф, и если там, кроме трех костюмов, четырех блузок, пары брюк и нескольких платьев и свитеров, ничего не обнаруживается, то мысль о "навороченном" многочисленными функциями и программами агрегате отпадет сама собой. Таким образом, нужно искать компактную машину с возможностью загрузки 3-4 кг белья, оснащенную минимальным набором программ, выпущенную под известной и достаточно недорогой маркой. Произведя такие несложные аналитические вычисления, можно нарисовать "портрет" требующейся вам техники в считанные минуты. Главное в этом деле - не поддаваться соблазну и не рассчитывать на то, что это приобретение коренным образом изменит вашу жизнь. В том смысле, что если ваше кулинарное искусство заключается в умении поджарить яичницу и сварить картошку, а вы хотите приобрести кухонный комбайн, выполняющий 25 видов нарезки и рубящий мясо в 10 вариантах, и надеетесь при этом, что начнете разнообразно и вкусно готовить, - не обольщайтесь. Энтузиазма хватит ровно на две недели, потом вам надоест, и комбайн стоимостью 0 будет пылиться на окне кухни.

Вообще, соображения престижа - не лучший советчик при выборе какой бы то ни было бытовой техники, даже если вы можете себе это позволить. Во-первых, престижные вещи обычно очень дороги, во-вторых, основательные и дорогие системы зачастую занимают немало места. К примеру, приобретение солидной стереосистемы с выносными колонками, усилителями и сабвуферами оправдано, если вы заядлый меломан, но если вы попросту не хотите отстать от друзей, то подумайте, что друзья заходят к вам лишь изредка, а вам с этими "звукомонстрами", занимающими кучу места и собирающими всю пыль с квартиры, жить.

При этом вполне резонной может оказаться покупка более дорогого телевизора с плоским экраном и высокой степенью защиты от электромагнитного излучения или утюга со сверхпрочной подошвой, оснащенного системой автоматического отключения на случай, если его забыли выключить. В конце концов, здоровье и безопасность тоже стоят денег, и это нужно учитывать.

Чем отличается дорогая бытовая техника от недорогой?

2127905552.jpg Неверно полагать, что при покупке дорогой стиральной машины вы платите лишние деньги лишь за "марку". В то же время и предположение, что недорогая техника ненадежна и будет все время ломаться, далеко не всегда имеет под собой основание. Разница в цене может быть вызвана всевозможными причинами.

1. Качеством материалов и узлов бытовой техники и сроком эксплуатации. При производстве дорогой техники используются более долговечные и надежные материалы и узлы. В зависимости от качества материалов и технологии изготовления подшипники, двигатель, компрессор, металл, пластик, резина и т.п. могут быть рассчитаны на разные нагрузки и разные сроки эксплуатации. Обычно дорогая бытовая техника рассчитана на 15 лет использования при ежедневной эксплуатации, а недорогая - на 7-8 лет. Это означает, что все материалы и узлы не должны потерять своих свойств в течение этого срока.

2. Экономичностью. Дорогая техника значительно экономичнее недорогой. Например, экономия в стиральных машинах основывается на экономии воды при стирке и полоскании, таким образом, на нагрев воды тратится меньше электроэнергии, а также снижается расход порошка. А экономичность стиральных машин Candy Tempo обусловлена сокращением времени стирки, что в свою очередь экономит электроэнергию. В обоих случаях качество стирки не ухудшается, а с помощью дополнительных систем зачастую и улучшается. Экономичная стиральная машина может сэкономить до 30% стирального порошка, а это существенная экономия для семейного бюджета. Правда, для нас, не приученных, а точнее, отученных от долгосрочного планирования, перспектива сэкономить, допустим, 500 у.е. в течение 10 лет может оказаться не столь радужной, как для жителя Германии. Что ж, тогда можно приобрести менее экономичную, но зато более дешевую машину и сэкономить деньги сию минуту. Возможно, с математической точки зрения выгодность подобной покупки окажется сомнительной, но определенный психологический комфорт в этой ситуации вы ощутите.

3. Функциональностью. В дорогой бытовой технике, помимо присущего всем приборам стандартного набора функций, имеются всевозможные дополнительные функции, в определенных условиях создающие дополнительный комфорт при эксплуатации.

4. Технические данные у дорогой бытовой техники, как правило, выше, чем у более дешевых собратьев. Более того, высокие технические данные при низкой цене - своего рода "рекомендация" отказаться от покупки. Узлы и материалы, рассчитанные на большие нагрузки, дешевыми не бывают.

5. Страной сборки. Например, техника Bosch, собранная в Польше, дешевле аналогов, собранных в Германии. Это связано, в основном, с более дешевым рынком труда. Что же касается разницы в качестве сборки, то это очень спорный вопрос. Многие искренне полагают, что собранная в Китае или Малайзии вещь хуже качеством, чем собранный в Японии аналог. Проблема в том, что те же японские фирмы практически не производят товары, предназначенные для экспортной продажи, на территории своей страны. Попробуйте-ка приобрести что-нибудь из товаров марки Panasonic, произведенное непосредственно в Японии!

Таким образом, в приобретении дорогой (как и недорогой) техники есть свои минусы и плюсы. В любом случае, если на дорогой пылесос вам денег не хватает, то лучше приобрести что-то подешевле, чем вовсе отказаться от покупки.

Рекомендации по приобретению: как к ним относиться?

Информацию о качестве, функциях и предпочтительности покупки того или иного прибора можно получить: а) из рекламы; б) от продавца; в) друзей; г) знакомых мастеров и техников. Рассмотрим эти варианты.

"Реклама - двигатель торговли, а отнюдь не друг покупателя" - руководствуясь этим постулатом, вы сможете избежать ошибок и поспешных решений. И если в каком-либо ролике вас убеждают в том, что пользоваться чем-то легко, то это не означает, что так оно и будет. Личный пример: пару лет назад я приобрела пылесосик Rowenta Dymbo с активно рекламируемой насадкой Delta. Заплатила 120 у.е. И уже через месяц сделала вывод, что этим агрегатом удобно пылесосить лишь пустые помещения. В условиях даже относительно заполненной мебелью квартиры он не просто неудобен, а очень неудобен, поскольку пресловутая насадка не позволяет проникнуть ни в один из более-менее закрытых участков квартиры. Под диван ее не втиснешь, в узкое пространство между столом и диваном тоже. Приходится становиться на коленки и убирать пыль мокрой тряпочкой. Вот тебе и помощь! Так что рекламу слушай да к себе примеряй. Дешевле будет (кстати, аналогичный пылесосик марки Samsung с обычной насадкой обошелся бы мне на 30 у.е. дешевле).

Получить исчерпывающую консультацию можно и от продавца. Но тут есть два момента. Во-первых, продавцу нужно ту или иную вещь продать. Во-вторых, лично он этим прибором пользоваться не будет. Поэтому здесь ваша задача - собрать возможно большее количество информации. Для чего следует посетить не один магазин, а несколько. Вполне вероятно, что нужного вам класса вещь в шестом магазине окажется дешевле.

Рекомендации друзей и родственников нужно воспринимать с определенной долей скептицизма. Во-первых, их познания в области техники вряд ли отражают реальную ситуацию. А во-вторых, какую бы технику вы ни приобрели, всегда найдется человек, который знал человека, друг которого имел точно такую же и она у него постоянно ломалась. Это неизбежно, поэтому будьте готовы к негативной критике вашего приобретения еще накануне покупки. Относитесь к этому спокойно. В конце концов, вы же не знаете, почему она у кого-то ломается. Может, он в "трехкилограммовую" стиральную машину запихал 10-килограммовую палатку вместе с колышками. Или положил в соковыжималку смородину (в большинстве моделей этого делать нельзя).

Что касается мнения знакомых мастеров, то учтите: они в силу специфики своей профессии сталкиваются с техникой в основном тогда, когда она ломается. Поэтому все их советы следует воспринимать с определенной избирательностью. Например, отметить для себя слабые места выбранной вами модели (а таковые имеются в любой технике).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ни один вариант получения информации об изделии не достоин того, чтобы руководствоваться исключительно им. Их можно принимать во внимание, но окончательное решение все равно должно оставаться за вами. В конце концов, вы платите за технику свои деньги и жить с этой техникой тоже вам.

Юля Дорофеева

Источник: www.woman.by

myHouse.ru »

Темы: #техники #техника #эксплуатации #бытовой #приобрести #образом #машину #покупки #следует #дешевле #во-первых #денег #недорогой

2011-3-16 15:28

Источник: myHouse.ru