Быт или не быт? ( вот в чем вопрос)

Быт или не быт? ( вот в чем вопрос)

Домохозяйки

Возможность находиться рядом с ребенком, быть главным человеком в его жизни, видеть как он растет – это удивительное счастье. Большими буквами в левой колонке.

Первый шаг, первое слово – дети меняются так быстро, что бывает страшно даже отвернуться и пропустить что-то очень-очень важное. С тем, что малышу нужна в первую очередь именно мама, а не няня, спорить будут немногие. Кто-то настаивает на космической связи, кто-то просто уверен, что никто, кроме мамы не сделает ТАК, КАК НАДО. Возможность контроля за всем – за тем, что и как ребенок ест, чему и как он учится, как он одет и т.д. без километровых списков и тайного видеонаблюдения – это тоже важно. Маловероятно, что даже в самом хорошем детском саду с ребенком будут заниматься индивидуально, а общая гребенка – принципы, на которых построено обучение и развитие в любом коллективе, подходят далеко не всем. С подготовкой к школе тоже часто возникают проблемы – где-то она ведется плохо, где-то не ведется совсем. Когда мой старший сын при приеме в первый класс бойко и выразительно читал предложенный текст, а потом решил подряд несколько задач, директриса расплылась в улыбке: “Домашний мальчик”. Если у ребенка есть склонности к чему-либо, или наоборот, с чем-то возникают трудности, то часто самыми результативными становятся занятия дома с мамой.

Все эти ужасы – рабыня с орущим младенцем на руках, прикованная руками к плите и раковине с грязной посудой, а ногами к пылесосу – не так уж правдивы. Бытовая техника совершенствуется прямо на глазах, многие привычные вещи становятся “легкомоющимися” и “легкоубирающимися”, существуют микроволновки и замороженные овощи, поэтому сам быт стал не так страшен. Если не ставить целью существования бриллиантовый блеск стерильности всего и вся вокруг или отказаться на время от персидских ковров и бархатных штор, которые нужно пылесосить каждую секунду, можно освободить ГОДЫ ЖИЗНИ. Это подсчитала моя подруга-экономист, закончившая финансовую академию, и я ей верю.

Дети – замечательные помощники, сообразительные и старательные. Необходимо только правильно все организовать – и поход в магазин станет совместной прогулкой, а приготовление салата и тефтель – игрой. Которая, кстати, прекрасно развивает мелкую моторику.

Когда ребенок пойдет в школу, ему как никогда понадобится ваша помощь. Успешная учеба в средних и старших классах во многом зависит от того, как он учился в начальной. У мамы, находящейся дома, гораздо больше возможностей помочь своему ребенку преодолеть все трудности, научить внимательно и быстро делать домашние задания, следить за его успехами, кругом общения, свободным временем и т.д. Потому что в семь-восемь лет самостоятельности еще маловато.

Вы можете реализовать себя дома. Стать профессионалом. Например, готовить не только вкусно, но и полезно, и быстро. Обустроить собственный дом так, чтобы он был красивым и удобным – для многих это очень увлекательное занятие. Ежедневно встречаться с другими мамами – “коллегами”, делиться профессиональными секретами. Остается такое замечательное понятие – “время для себя”. Я знаю одну женщину – домохозяйку со стажем, которая каждое утро, проводив детей в школу, а мужа на работу, целый час ничего не делает. С общепринятой точки зрения. Она пьет кофе, листает любимую книгу, смотрит в окно – у них потрясающий вид из окна, слушает музыку. И она говорит, что ни за что не променяет это счастье. Раньше в это же время она заканчивала спринтерскую дистанцию у дверей офиса. Она считает так же, что “эти ужасные сериалы” не так губительны для интеллекта, как говорят и смотрит их с удовольствием, если вечером выпадает немного свободного времени. Она счастлива, потому что ей интересно заниматься со своими детьми, она любит готовить, ее близкие относятся с любовью и уважением ко всему, что она делает. Дома она чувствует себя гораздо увереннее.

Теперь о горечи наших побед. Труд домохозяйки называют самым неблагодарным. Полдня готовишь то, что съедается за 10 минут, пусть даже с довольным урчанием. Убираешь – разбрасывают, стираешь – пачкают… Денег за это не платят и спасибо говорить забывают. Что поделаешь, нужно их воспитывать. Не только детей, но и мужа, маму, свекра, племянницу – всех подряд. Домохозяйка – не прислуга, и хорошо, если об этом догадываетесь не только вы, но и ваши близкие. В целях повышения догадливости можно оставить семейство на целый день – без себя. Если этого мало, на неделю. Пусть это жестоко, но необходимо. Иначе, как говорила моя бабушка, “если ты один раз почистила ботинки своему сыну, будь готова делать это всю жизнь”.

Дети быстро растут, уходя в свой мир, где их ждут друзья, увлечения, приоритеты меняются – мама перестает быть единственным советчиком. Домохозяек часто пугают тем, что дети могут потерять к ним интерес, даже стыдиться (!). В минус многие поставят так же материальную зависимость от супруга – так, мелочь проскользнет, но осадок останется – или просто невозможность иметь собственные неконтролируемые суммы. Иногда начинает жутко не хватать коллектива, производственных проблем, высоких каблуков и начальственного гнева. Бывает, что пять домашних лет губительно сказываются не только на карьере, но и на в профессии в целом – надо или начинать все с начала, или искать совсем другую работу. Некоторым из нас тяжело оставаться в форме – появляются ненавистные лишние килограммы, стильная стрижка висит унылыми прядями, пропадает настроение, кураж. А ради чего, собственно – ради отражения в кастрюльках? Или ради тоненького-претоненького “Мамочка, ты самая класивая”… Иногда даже это не возвращает былого вдохновения.

Вполне вероятно, что ваше окружение (близкие, знакомые) не достаточно сознательно, чтобы считать работу по дому действительно работой. В таких тяжелых случаях на домохозяйку нагромождается совершенно непосильный воз. Раз все равно “сидит” дома, могла бы и выглядеть получше, и с ребенком без помощников справляться, и бисквиты не пересушить, и обои переклеить… Что тут скажешь? Жизнь – борьба. Но если вы к чему-то из вышеперечисленного не готовы, то нужно честно пополнить правую колонку.

Биснесвумен

Биснесвумен Колонки меняются местами. То, что для домохозяйки считается минусом, здесь становится плюсом, и наоборот. Плюсы, достойные больших букв: возможность реализовать себя как личность и возможность заработать деньги (иногда это совместимо). Интересная работа, карьерный успех не являются помехой материнству. Многим помогают бабушки с той или другой стороны, кто-то может позволить себе профессионального воспитателя. Наши годы бегут так же быстро, как растут наши дети, и растворяясь без остатка в их интересах, мы можем упустить что-то в собственной жизни. Время здесь играет огромную роль. И дело совсем не в том, что мир лишится гениального скульптора, или талантливой актрисы, или блестящего адвоката, а в том, что ими не станете вы. Поэтому, возможно, лучше сейчас прислушаться к собственным желаниям, измерить свои способности, чем потом всю жизнь корить своего ребенка: “Я пожертвовала всем ради тебя”.

Деньги – аргумент немаловажный. Подчас именно они означают квалифицированное медицинское обслуживание, хорошее образование, бассейн, спортивные секции... Не говоря уже о красивых игрушках, сладостях, фруктах – соблазнов вокруг предостаточно. У многих родителей позвоночник сводит от знакомой фразы: “А вот Ване (Дане, Мане, Тане) купили…” Все знают, что это неправильно. Но сводит. И это цветочки по сравнению с фразой врача в районной поликлинике (хорошего, между прочим): “Извините, но у нас нет (специалистов, оборудования, лекарственных препаратов и т.д.)”. А кто у нас муж? И если он не волшебник, а вам предлагают достойную оплату не очень тяжелого труда…

Деньги дают определенную независимость – это зависит в первую очередь от внутрисемейных отношений, но часто она становится просто необходимой. Иногда бывает проще заплатить посильную сумму приходящей няне, чем умолять кого-то из родственников остаться с ребенком, пока вы пройдетесь по магазинам, сходите к врачу, навестите подругу. А если эти деньги заработали вы сами, то независимости заметно прибавляется.

Несомненным плюсом можно также считать свободу передвижения и отсутствие дефицита общения, который часто встречается у неработающих. Даже если вам просто не хватает обычных сплетен, интриг, споров… А если работа стала любимой, а коллектив – близким и родным, то в колонке плюсов опять появятся большие буквы.

Правую колонку тоже придется заполнить. Самый серьезный минус – вы мало видите своего ребенка. Если он еще маленький, его привязанность может обратиться на того, кто проводит с ним больше времени. Если постарше, он все равно будет приспосабливаться к ситуации и учиться обходиться без вас. С одной стороны, это хорошо, и в жизни пригодиться, с другой – вы можете потерять свое влияние в одной из самых важных областей. Дети работающих мам раньше становятся самостоятельными – это плюс, но свою самостоятельность они могут использовать по-разному, превращая подчас все в огромный минус.

Прежде всего, вам придется лучше позаботиться о выборе того, кто будет заменять вас рядом с вашим малышом. Возможно, вы поменяете профессию, потому что почувствуете в себе задатки психолога – пока будете нанимать няню. Или к радости мужа неожиданно наладите отношения со свекровью. Превратитесь в оратора и убедите маму выйти на пенсию. Минусы существуют и здесь. Иногда приходится идти на поводу критически настроенной бабушки, уверенной в том, что раньше детей воспитывали лучше, или сталкиваться с самым настоящим заговором “А мы маме не скажем”. Очень важно, чтобы с ребенком оставался ваш единомышленник – во всех вопросах: медицины, воспитания, образования, которому вы доверяете. Кстати, воспитатель в саду тоже может неожиданно оказаться таким человеком.

Вам придется отказывать себе в полноценном отдыхе, проводя с сыном или с дочерью как можно больше времени. Возьмите за правило, как бы вы не устали, обязательно обсудить с ними все радости и неудачи, которые принес сегодняшний день, даже если не произошло ничего особенного. Во многих случаях выход на работу вовсе не означает отказ от работы домашней: муж не помогает, потому что работает, свекровь просить неудобно, мама делает все не так… и вы понимаете, что перестать быть домашней хозяйкой не так-то просто.

Если вы зарабатываете в два-три раза больше, чем ваш муж, то все в порядке. Если нет, то, возможно, вам придется довольно часто выслушивать: “Сидела бы лучше дома…Женское дело – хозяйством заниматься”… и т.д. И если вы не получите Нобелевскую премию, обратного вы не докажете. Возможный выход в такой ситуации – ничего не доказывать. Иначе на это может уйти вся жизнь. Самый мощный аргумент против выхода мамы на работу – это нарушение интересов ребенка. Со всем остальным, в принципе, можно справиться – какими бы буквами и в какой колонке это не было написано.

Полукровки

Это те женщины, которые попытались совместить только левые колонки. Они работают, но работают дома. Этот вариант хорош тем, что не требует глобальных перемен в вашей жизни. Можно просто попробовать и бросить, если вас что-либо не устроит. В идеале рисуется следующая картинка: малыш третий час подряд сосредоточенно строит из лего Эйфелеву башню, мама одной рукой строчит на компьютере, другой равномерно помешивает в кастрюльке. Продукты из магазина приносят на дом в рамках акции “Помощь детям работающих мам”, пылесос на дистанционном управлении, старший сын учится блестяще и сам проверяет у себя уроки… Что дальше – неважно, потому что так все равно не бывает. И если вам становятся доступны плюсы домохозяйки и деловой женщины (вы не разлучаетесь с ребенком, зарабатываете немного денег, пару раз в месяц выбираетесь в офис и др.), то и минусы вы будете иметь в двойном размере. Кстати, первый из них – подобную работу не так просто найти. Второй - помощник все равно нужен.

Третий минус – большими буквами – очень не скоро в вашей семье обратят внимание на то, что вы РАБОТАЕТЕ. (Возможно, пока вы не купите на заработанные деньги мужу машину, сыну компьютер, дочке поместье для Барби… у вас большая семья?) Бороться за уважение к себе – вещь всегда полезная, а в данном случае особенно. Слова “мама работает” должны стать священными, как коровы в Индии. Работать дома – это работать “не смотря ни на что и вопреки всему”. Вы должны быть готовы к тому, что вас будут дергать каждую минуту и то, что в офисе занимает час, вы будете делать целый день. Ваши документы непостижимым образом будут оказываться в самых непредсказуемых местах, искусно оформленные гуашью и лаком для ногтей. Из дискет построят избушку для зайки. Если, работая, вы пользуетесь ручками, маркерами, ножницами – вам придется покупать их каждый день.

Кроме всех минусов (и домохозяйки, и бизнесвумен), есть еще ОПАСНОСТЬ. Из “женщины, успевающей все” превратиться в “ни рыбу, ни мясо”. Что это такое? С одной стороны, никаких денег вам заработать не удалось, вы ничего не добились на профессиональном поприще и начальство терпит вас из жалости. С другой стороны, вы уже несколько дней не читаете детям “Винни-Пуха”, пьете пустырник и валерьянку одновременно и кормите семейство подгоревшими пельменями “Дарья”. Тогда нужно остановиться. Взять чистый листок бумаги, разделить его пополам…

Самый правильный выбор

Это ваш выбор. Вне зависимости от того, каким он окажется. Так как в большинстве случаев ответственность за возможные ошибки и неудачи плавно опуститься на ваши хрупкие плечи. Три рассмотренных выше варианта – не готовые решения, а только основные направления, к которым необходимы приложения, дополнения, компромиссы…

Помните, у Грибоедова Александра Сергеевича: “Где ж лучше? – Где нас нет?” И самые счастливые домохозяйки часто тайне завидуют тем, кто делает успешную карьеру, а карьеристки заставляют свой рабочий стол детскими фотографиями и каждые десять минут набирают домашний номер, чтобы узнать, что за это время натворило их чадо. Хорошо там, где нас нет… пока мы там не окажемся. Поэтому выбор за вами. Главное, быть честной с собой. Так как по большому счету, чтобы быть хорошей мамой, достаточно просто любить своего ребенка. Сильно, преданно – так, как любите его вы. И помнить, что он достоин счастливой и уверенной в себе мамы.

Наталия Качалина

Советы от Вероники

myHouse.ru »

Темы: #работу #дети #домохозяйки #ребенком #придется #иногда #мама #быт #ребенка #деньги #время #ради #мамы

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru