Букет цветов: как сохранить свежесть?

Букет цветов: как сохранить свежесть?

Мы приносим к себе в дом букет цветов... Нам бы хотелось, чтобы эти прекрасные­ цветы как можно дольше радовали нас.
Но, к сожалению, любые срезанные цветы радуют недолго. Естественно, ведь у них прерывается вегетативный естественный цикл, прекращается поступление влаги и минеральных веществ из почвы через корни. Данный процесс  необратим, но всё-таки можно некоторым образом продлить жизнь цветов, и притом довольно существенно. Рассмотрим различные способы, как можно сохранить цветы,  чтобы они могли нас радовать своей красотой как можно большее количество времени.

Начнём с простейших­ рекомендаций. Когда вы несёте домой букет в зимнее время. защищайте его от холода, заверните в плёнку или хотя бы в бумагу — так вы сохраните хотя бы немного тепла. Помимо этого, это поможет его уберечь от ветра, представляющих значительную опасность для лепестков и нежных стеблей. Цветы плохо переносят перепады температуры, поэтому принеся зимой букет цветов домой, на некоторое время поставьте его в относительно прохладное место, к примеру, в прихожую, чтобы цветы немного могли адаптироваться к изменившимся условиям. Кстати, цветы в прохладе стоят значительно дольше, поэтому лучше на ночь ставить вазу с цветами опять таки в прохладу. Некоторые цветы тенелюбивы, прямые солнечные лучи они плохо переносят, поэтому, пожалуйста, букет поставьте в затемнённое место и, разумеется, подальше от батарей и других обогревательных приборов.

Итак, ваш букет некоторое время постоял в прохладе. Теперь его необходимо распаковать и поместить в воду. Есть распространённое мнение, что лучше всего цветы стоят в снеговой или дождевой воде, но в принципе, они себя вполне комфортно чувствуют и в обыкновенной  воде из крана комнатной температуры. Лучше всего воде для цветов предварительно давать отстояться.

Перед тем, как поместить цветы в воду, необходимо их стебли косо обрезать. Это делают с такой целью, чтобы цветам было значительно легче впитывать влагу. Далее рекомендуется каждый день обновлять такие срезы, лучше всего под водой. В вазе воду рекомендуется каждый день менять. В воду для дезинфекции можно добавить аспирин (на 1 литр воды 1 таблетку), древесный уголь, стрептомицин (половину таблетки на 3 литра воды), обычный  уксус (столовая ложка на 3 литра воды), кислоту лимонную (2-3 грамма на 1 литр воды). Такую воду можно немного реже менять, один раз за 2-3 дня.

Чтобы препятствовать развитию процессов гниения в воде, у растений лучше всего удалить нижние листья. Гербера из всех цветов является наиболее чувствительной к свежести воды. Если у вас эти цветы стоят, необходимо к качеству воды отнестись особенно тщательно. Чтобы сохранить минеральное питание цветов, в воду можно добавить различные подкормки или раствор аммония. Все это продается магазинах.

Хорошо периодически опрыскивать листья и стебли растений, но не  цветки, ведь в них могут быстрее начаться процессы гниения.

Стоит учитывать, что множество цветов воздействуют друг на друга неблагоприятно. Так, нельзя например, помещать вместе гвоздики и розы. Данные цветы вообще лучше ставить в отдельности от других. Нарциссы и лилии также не особенно уживаются с другими цветами. Очень плохо на другие цветы влияют ландыши.

Итак, какое-то время букет простоял в нашем доме  и цветы постепенно начали увядать. В данной ситуации можно применить некоторые «реанимационные» меры по расширению сосудов цветов. Для этого необходимо обновить срезы растений и на небольшое время (всего несколько минут) поместить их в теплую воду (приблизительно 40 градусов). Соцветия и стебли растений необходимо­ опрыскать водой и цветы накрыть бумагой. Возрождению цветов будет способствовать влажная атмосфера под бумагой.

Но будет недостаточно всех рассмотренных мер, если в дом изначально были принесены несвежие цветы. При выборе цветов, обращайте внимание на их листья, они должны быть свежими, зелеными, целыми, убедитесь, что на них не имеется коричневых полосок и пятен. Лепестки цветов должны быть неразлохмаченными, целыми, без каких-либо повреждений и пятен. Свежие цветы эластичны. Лепесток цветка оттяните в сторону, затем отпустите его. Еслисразу он примет исходное положение, значит — цветок свежий. Цветочные срезы не должны быть засохшими и потемневшими— это свидетельс­тво того, что цветы уже давно срезали.

Дольше по времени способны простоять цветы, бутоны которых лишь только начали распускаться. Не нужно приобретать цветы, уже распустившиеся полностью. Лучше всего выбирать цветы, на тычинках у которых ещё не имеется пыльцы. Наличие в цветах пыльцы — признак их полного созревания. Свежие бутоны обязаны быть упругими и гладкими. Бутон аккуратно можно сжать у основания,­ при этом он немного поскрипывает. Лучше не покупать цветы в зимнее время года в открытых палатках или «с рук». Вы можете купить замёрзшие цветы, которые крайне недолго будут вас радовать. Характерным признаком подобного замороженного цветка считается неприятная на ощупь, твёрдая, часто липкая головка. Приобретая розы, обратите свое внимание на бутон — на цветке должна быть «рубашка», а­ его основание должно быть твёрдым. «Рубашка» — это внешние более толстые и грубые лепестки, защищающие нежный цветок розы. Но, как правило,  в момент продажи цветов флористы её удаляют.

Выбирая себе или кому то в подарок букет из лилий, взгляните на бутоны — они должны быть зелёными, но не жёлтыми. В цветах хризантемы не должно иметься чёрной серединки. Вообще, чаще всего свежесть цветка легко определяется визуально. Приведем некоторые рекомендации по уходу за наиболее распространёнными цветами.

Перед тем, как поместить в воду розы, с них нужно удалить нижние листья и шипы. Стебли косо обрезать, желательно срезы периодически обновлять. Цветы начавшие засыхать можно на три минуты после обновления среза поместить в горячую воду. Не забывайте удалить засохшие листья.

В вазе тюльпаны стоят очень недолго, т.е. лучше всего приобретать цветы ещё в бутонах. Тюльпаны, которые начали засыхать, немного обрезают и помещают в горячую воду на несколько минут, очень плотно предварительно обмотав бумагой места срезов.

У хризантем воду нужно менять не меньше раза в сутки, и удалить все листья с нижней части стебля. В вазе с орхидеями менять воду следует как можно чаще. Вода должна быть тёплой. Перед тем как помещать растения в воду, стебли орхидей надлежит обрезать, но совсем немного.

Гербера — цветок очень нежный, она легко при транспортировке может получить повреждения, поэтому, приобретая эти цветы, их тщательно нужно осмотреть. Герберы обрезают только очень острым ножом. Поступлению влаги препятствуют поврежденные ткани стебля герберы.

Гвоздика особого ухода не требует, но перед тем, как помещать её в воду, стебли рекомендовано обрезать на два - три см.

Свежие цветы — отличное украшение  дома. Цветы создают нам хорошее настроение­, ведь своим  видом они вызывают положительные эмоции. Мы надеемся, что эти потрясающие создания природы простоят как можно дольше в вашем доме, радуя своим очаровательным видом.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #цветы #цветов #воду #букет #shy #воды #время #стебли #листья #поместить #необходимо #удалить #розы

2012-5-23 21:35

Источник: myHouse.ru

цветы цветов → Результатов: 27 / цветы цветов - фото