Большие идеи для маленькой квартиры

Большие идеи для маленькой квартиры

На заметку радикалам

Самый радикальный способ увеличить пространство - это объединить комнаты. К примеру, снести перегородку между ванной и туалетом - старый прием, который помогает не только визуально расширить комнату, но и высвободить место для стиральной машины, большой ванны и т.п.

Очень популярно делать из лоджии кабинет: стену от потолка до подоконника сносят, а подоконник надстраивается и получается рабочий стол (конечно, обязательно делают утепление, отопление).

Но этот прием не всегда оказывается практичным. Убирая стены, мы не только расширяем пространство, но и оставляем без границ различные жилые зоны квартиры. Поэтому, прежде обдумайте, где будут необходимые жилые зоны и какие условия проживания вам комфортны.

"Умный интерьер"

Разделение пространства квартиры на зоны - основа планирования "умного" интерьера.

В небольшой квартире не рекомендуют ставить глухие стены, если этого не требует конструкция. Хитрость состоит в том, что сквозь легкие стены проходит свет, а потому помещение визуально кажется более просторным, взгляд не упирается в стену, помещение как бы продолжается.

В качестве перегородки используйте стеллаж, барную стойку, большой аквариум, жалюзи, шторы, раздвижные двери из матового стекла, изысканный витраж, "зеленую" стенку из вьющихся растений и т.п. Для любителей часто изменять интерьер - модные перегородки-ширмы.

Отличный прием для однокомнатных стандартных квартир - гардеробная между прихожей и гостиной (проход через гардеробную). Кстати, гардеробная до потолка занимает меньше места, чем привычный шкаф и более вместительна.

"Склад полезных вещей"

Самая большая проблема в крохотной квартире - хранение вещей. Один из способов решения - опять же гардеробная. Недорогую гардеробную можно соорудить и самостоятельно: вместо дверей использовать жалюзи или шторы, поставить неглубокий комод и штангу для одежды. А чтобы увеличить полезный объем квартиры, для мало используемых вещей под самым потолком можно соорудить антресоли.

Трансформеры, вперед!

Пожалуй, среди широкого ассортимента массивных кроватей, огромных кухонь в наших магазинов есть только одно спасение для небольших квартир - диван-кровать (кресло-кровать). А потому единственный выход - мебель на заказ. И здесь уж позвольте разыграться фантазии.

Используйте весь объем квартиры: телевизор - на кронштейн в стене, кровать днем становится стенкой, рабочий стол в нужный момент трансформируется в стол для гостей и т.п.

Обман зрения

Для того, чтобы визуально расширить пространство квартиры, существует несколько "секретов".

Самый распространенный прием - конечно же, зеркало. Но для достижения ошеломляющего эффекта придется поставить зеркало от пола до потолка.

Зрительно увеличивает пространство и единая цветовая гамма комнат. Чтобы квартира выглядела просторно, комнаты стоит оформить в светлых и теплых желтоватых тонах. Цвет потолка должен отличаться от цвета стен - это визуально делает его выше.

Освещение может до неузнаваемости изменить комнату. Чем больше света, тем просторнее. Для создания уюта применяют многоуровневый свет. Хорошо освещенный потолок создает ощущение более свободного пространства. Размещенные в комнате отражающие предметы (хрусталь, стекло, витраж...) также помогают визуально расширить комнату.

Избегайте пестроты и обилия мелких предметов - минимум вещей на виду. От небольших размеров отвлекают яркие детали: большая картина, часы или яркий торшер... Но в одной комнате может быть не более двух таких разнотипных предметов на различных уровнях.

www.shoppingcenter.ru

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #визуально #потолка #прием #пространство #вещей #стены #расширить #стол #гардеробная #комнату #зоны

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru