Большая квартира: разделение пространства на зоны

Большая квартира: разделение пространства на зоны

Уберите перегородки между комнатами, объедините их с коридором и кухней – и вы получите совершенно новое помещение, где чисто психологически Вам потребуется несколько разных мест для разных занятий. Любому человеку требуется место где бы мы могли спокойно сесть и пообедать, не чувствуя за спиной двадцати метров пустого пространства, чтобы был укромный уголок, где бы мы могли почитать в тишине любимую книгу и так далее.

Вот только несколько основных зон – кухня, столовая, просмотра телевизора, работы, отдыха, общения…

Чтобы хотя бы визуально разделить зоны разного функционального назначения воспользуйтесь некоторыми основными советами:

Совет № 1. Выберете разные цвет и текстуру пола, контрастных или схожих оттенков. Ковер или ковровое покрытие подходит для зоны отдыха и спальни, детской или гостиной; керамическая плитка и каменные плиты подходят для кухни, прихожей, а так же ванной комнаты; паркет уместен в гостиной, столовой и кабинете. Смена покрытий может быть свободной и никак не фиксироваться, но мы советуем интересно обыграть переход с одного материала на другой каким-либо элементом. Границей двух зон может быть подиум, приподнимающий одну из зон над другой. Например, для отделения прихожей керамическим полом от гостиной с паркетным полом, или для разделения кухни и столовой.

Совет № 2. Создайте перепад высоты потолка или арки между кухонной и гостиной зоной. Двухуровневый потолок позволяет устроить подсвет отраженным светом из-под карниза, подчеркивая таким образом какую-либо зону объединенного пространства. А для выделения деталей интерьера (стол, диван и т.д.), над ними можно поместить усложненный конфигурацией участок потолка оборудованный плафоном с матовым стеклом, который будет освещать объект. Освещение, базирующееся на потолке, также является сильнейшим средством организации и зонирования открытого интерьера. В зависимости от того, каким светом – прямым или отраженным – освещено помещение, меняется его образ и характер зонирования.

Совет № 3. Свое место могут найти одна или несколько колонн, как зонирующее средство, так и в виде элемента декора. Колонны не обязательно должны быть громоздкими и сделаны из камня, на сегодняшний день существует большое количество недорогих и достаточно прочных отделочных материалов для создания любых форм, например то же гипсокартон.

Совет № 4. Играйте с освещением, например: подсветите рабочую зону, а зону отдыха оставьте в полумраке. Так же советуем поступить с более яркой обеденной зоной, оставляя на кухне яркий свет только на рабочие поверхности. Советуем не прибегать к центральному потолочному освещению, это не модно, к тому же и неуютно. Но отказываться вообще от потолка тоже не стоит, как уже писалось в совете №2 потолок является очень важным предметом зонирования помещения, с чьей помощью можно обозначить или же скрыть пространство и отдельные предметы интерьера, например стильную картину на стене.

Совет № 5. Используйте барную стойку. Это не только очень функциональный предмет интерьера, заменяющий на кухне громоздкий обеденный стол, она является своего рода визуальным барьером для отделения кухни от остального пространства квартиры.

Совет № 6. Квартира-студия – это прекрасно, но есть еще и минусы. Когда мы готовим, у нас пригорает пища, остается мусор и т. д. В принципе нам – все равно, можно и проветрить, а вот мягкая мебель, ковры, портьеры? Ткани впитывают запахи, как губка. Если вы часто готовите дома, сделайте раздвижную перегородку между кухонной и гостиной зоной – в любой момент кухню можно будет «спрятать». Еще плюс – перегородка это тоже защита от шума, ну и в любой момент ее можно убрать, так что она Вас особо не обременит.

www.8floor.ru

myHouse.ru »

Темы: #совет #гостиной #пространства #интерьера #зону #отдыха #зоной #советуем #кухни #зонирования #потолка #зон #является

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru