«Бок о бок» с повышенным комфортом

«Бок о бок» с повышенным комфортом

В английском в основном упражняются продавцы, выделяя группу холодильников с распашными дверями, как у мебельного шкафа. Это двух-, трех- и многокамерные холодильники больших размеров с камерами рядом, «бок о бок». Расположение камер рядом в широком и невысоком холодильнике обеспечивает наиболее удобное пользование холодильной, морозильной и другими камерами. Если вас уже посещала мысль обзавестись модным холодильником, тогда этот материал для вас.

Ликбез у «плачущей стенки»

Двухкамерные холодильники могут быть с одним или двумя компрессорами. Для моделей с большим объемом наличие второго компрессора очень желательно, так как одному компрессору будет достаточно трудно справиться с охлаждением большого количества продуктов. Несомненно также его преимущество при разморозке холодильника. Холодильное отделение при разморозке отключать не нужно, оно продолжает работать в обычном режиме. Это очень удобно, так как не нужно освобождать его от продуктов. Если вы не хотите тратить свое время на долгую процедуру размораживания холодильника, вы оцените наличие второго компрессора по достоинству. У двухкомпрессорных моделей также существует режим работы, называемый «отпуском». Если вы уезжаете на длительный срок, то, как правило, в холодильном отделении продуктов не остается и его можно просто отключить, в то время как морозильное отделение будет продолжать работать.

Системы разморозки современных холодильников разнообразны: ручная (в основном в однокамерных моделях), автоматическая (в двухкамерных моделях). Автоматическая система может работать двумя способами: либо вообще не допускать образования «снежной шапки», либо постепенно размораживать ее. Холодильники первого типа обычно называют «ветреными», а модели второго типа - «плачущими». В первом случае в холодильниках обеспечивается принудительная циркуляция холодного воздуха (вентилятором). Многочисленные разнонаправленные потоки воздуха распределяются по всему объему камеры и создают условия для быстрого и равномерного охлаждения продуктов. Влага выводится за пределы камеры, поэтому ее конденсации на стенках холодильника не происходит и дополнительного ручного размораживания не требуется. Простейший вид такой системы авторазморозки, как правило, используется в морозильных камерах и называется No Frost или Frost Free.

У всех этих моделей есть несомненный плюс - отпадает необходимость в размораживании, но есть, конечно же, и свои минусы. При такой системе охлаждения происходит заветривание и высушивание продуктов, поэтому хранить продукты нужно в упакованном виде (особенно в морозильном отделении).

«Плачущие» холодильники работают по другому принципу. Каждый раз в период остановки компрессора влага конденсируется на задней стенке камеры и каплями стекает по направляющему каналу в специальную емкость, расположенную над агрегатом, где влага испаряется. При этом в холодильной камере поддерживается повышенная влажность и продукты не высыхают. Частота и продолжительность циклов оттаивания зависит от установки ручки терморегулятора, загрузки холодильника продуктами, температуры окружающей среды. В некоторых моделях существует «0 - камера (зона свежести)» - это специальный отсек, предназначенный для хранения свежего мяса, рыбы и птицы при температуре 0 градусов Цельсия. В такой камере продукты сохраняют свою свежесть в среднем в 2- 3 раза дольше, чем в обычном холодильнике.

Комбайн с распашными дверями

Первые двухкамерные холодильники распашного типа были американскими. Затем появились аналогичные модели японского и корейского производства. Распашные холодильники, как правило, имеют независимое регулирование температур в камерах и один компрессор, хотя есть и комбинированные модели с двумя компрессорами. У них может быть от двух до шести дверей. Все они с принудительной циркуляцией воздуха и необмерзающими стенками камер. У холодильников с двумя компрессорами может быть камера с самооттаивающейся стенкой. В камерах распашных холодильников обеспечиваются оптимальные условия для хранения продуктов в любых состояниях: свежем при плюсовых температурах, переохлажденном при температурах близких к 0 градусов и замороженном при температурах до -18 градусов. Для увеличения продолжительности хранения свежих продуктов в некоторых моделях применяют устройства для антибактериальной обработки.

Распашные холодильники не требуют ручного оттаивания, обеспечивают быстрое охлаждение теплых продуктов сразу после их загрузки и быстрое замораживание. Чем престижнее холодильник, тем больше в нем элементов, повышающих удобства пользования. Инфракрасные лампы, запахопоглотители, льдогенераторы, дозаторы для выдачи пищевого льда и охлажденной воды через закрытую дверь, электронное управление и самодиагностика неисправностей в аварийных ситуациях, встроенные бары, видеомагнитофоны, компьютеры и тому подобные экстравагантные новинки присутствуют в самых дорогих распашных холодильниках.

Наивысший комфорт обеспечивают модели с электронным управлением и встроенным персональным компьютером, обеспечивающим выход в интернет. Персональный компьютер с видеомагнитофоном позволяет не только контролировать загрузку по камерам и расходование продуктов, но и производить закупки по интернету, не выходя из собственной квартиры даже за рубежом, и получать рецепты приготовления различных блюд. Инфракрасное облучение свежих продуктов улучшает их сохранность. Запахопоглотители устраняют запахи в холодильной камере.

Система «чистая вода» обеспечивает подачу через закрытую дверь хорошо очищенной и охлажденной до 8- 12 градусов воды, идеальной для питья и приготовления пищи. Льдогенератор автоматически приготавливает пищевой лед в бункере-накопителе, а дозатор при каждом нажатии на клавишу выдает через закрытую дверь морозильной камеры ровно стакан холодной и чистой воды, или кубиков льда, или ледяного крошева.

Ограничители и фиксаторы положения открытых дверей защищают рядом стоящую мебель от случайных повреждений. Возможность изменения направления открывания дверей позволяет создавать на кухне разные компоновочные варианты в соответствии с вашими запросами: двери могут быть либо распашными (открывающимися влево и вправо), либо открывающимися только влево, либо открывающимися только вправо. Вентилятор в холодильной камере обеспечивает более быстрое охлаждение теплых продуктов сразу же после их загрузки и восстановление заданного температурного режима после открывания двери, нежели в обычных холодильниках с естественной циркуляцией воздуха.

За удобства нужно платить

Всем перечисленным достоинствам холодильника в жертву приносится площадь. Для установки даже небольшого распашного холодильника размеры кухни должны быть не менее 7- 8 кв. м, чтобы обеспечить минимальные удобства пользованием для всего кухонного оборудования. Удобство пользованием и красота определяют комфорт на кухне. Распашные холодильники хорошо смотрятся в просторной кухне и предназначены для покупателей, которые употребляют в больших количествах разнообразные продукты в свежем, охлажденном и замороженном состоянии.

Распашные холодильники емкостью от 500 до 730 л европейского, американского и корейского производства условно можно разделить на две группы: I - холодильники с обычными дверьми, и II - холодильники со встроенными в двери барами и дозаторами для выдачи очищенной и охлажденной питьевой воды и пищевого льда в кубиках или дробленом виде. Сразу хочу вас предостеречь от одного обстоятельства. Дело в том, что холодильник с распашными дверями может просто не войти в дверь кухни советской постройки. Высота холодильника не является регламентирующей для прохода через двери. Проблемы возникают, когда ширина или глубина превышают размеры проема двери. Как правило, ширина распашного холодильника больше его глубины. Если вам очень полюбилась модель, глубина которой немного больше входного проема на кухню, нужно проверить, можно ли внести холодильник без его дверей и со снятой межкомнатной дверью. Снять двери с холодильника в подъезде дома и снова установить их уже в вашей квартире для специалиста не представляет трудностей. То же можно сказать и о межкомнатных дверях.

Ширина холодильников, как правило, от 80 до 96 см, глубина от 68 до 92 см, высота от 172 до 183 см. Если вы живете в доме массовой застройки, выбирайте модель, у которой глубина не более 70 см. Если этот размер больше, доставить холодильник в квартиру будет весьма проблематично.

Если вы выбираете холодильник, имеющий встроенный в дверь морозильной камеры дозатор для получения охлажденной воды и льда, обязательно пригласите мастера для установки. Для достижения высокой чистоты выдаваемой воды и льда, а также для обеспечения безотказной работы дозаторов на входе в систему «чистая вода» устанавливают фильтр тонкой очистки, поскольку наши стандарты на водопроводную воду не удовлетворяют предъявляемым требованиям, а жесткая вода плохо влияет на элементы системы. Подсоединение к водопроводу требует повышенной квалификации рабочего и должно быть выполнено без ошибок. Неправильная установка холодильника может привести к отказам в работе и проблемам с гарантией.

В заключение скажем, что гарантия на европейские и американские холодильники - один год, на корейские - три года. Уровень цен зависит от марки и оснащенности холодильника элементами комфортности, по этой причине не станем останавливаться на вопросе цен. Хотя одна читательница написала нам, что сегодня любую вещь может позволить себе и семья с низким доходом. Платить можно до 5 лет, зато вещь тоже на долгое время.

Удачных вам покупок!

Сергей Васильев

ЧАС

myHouse.ru »

Темы: #холодильники #продуктов #холодильника #воды #бок #правило #льда #холодильников #камеры #холодильник #либо #охлажденной #продукты

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru