Банный друг

Банный друг

Даже если вы приняли благоуханную ванну, полностью расслабляетесь и пребываете в объятиях нег, этот душевный комфорт может полностью расстроить жесткое полотенце.

Выбирая махрового банного друга, мы часто находимся в плену уже устоявшихся стереотипов, и то, что мы считаем качественным, таковым на самом деле не является.

1 - Плотность изделия. Большая часть махровых полотенец, представленных на рынке имеют низкую плотность (300г/м2 и меньше), соответственно, они и изнашиваются гораздо быстрее чем их высокоплотные собратья.

По госстандартам эту характеристику на маркировке не указывают, поэтому покупатель о плотности изделия может поинтересоваться у продавца, но они часто не владеют подобной информацией. Тогда можно просто взвесить полотенце.

Ориентироваться можно так - махровое полотенце размером 70 на 140 см 500 г/м2 будет весить порядка 490 граммов.

Самому сложно при осмотре определить разницу между полотенцами 450 и 500 г/м2 плотности. Но в результате основной для полотенца показатель - впитываемость. У 500-граммового полотенца на 12% больше. Так же выше и износостойкость.

2 - Состав изделия. На маркировке обязательно указывается его состав. Порой просто пишут – «хлопок», не разъясняя, какой именно. А в этот и состоит главное отличие. Хлопок может быть узбекский, турецкий, египетский, пакистанский. Так же важен и тип пряжи - крученая, зачесанная, единичная, двойная и т. д.

Одной из лучших считается зачесанная пряжа. По показателям она дает больший процент впитываемости, чем скажем скрученная.

Длинный ворс (8 мм и выше) дает впечатление густоты, «пушистости изделия», но после же первой стирки полотенце теряет свой презентабельный вид. Короткий ворс (3,5 мм и ниже) не обеспечивает полотенцу хорошую впитываемость, а так же делает его менее приятным в использовании из за жесткости изделия.

Специалисты утверждают, что наиболее оптимальным для махрового полотенца является ворс длиной 5 мм.

Полотенце, которое вас порадует и не разочарует после стирки будет изготовлено из зачесанной пряжи с длиной ворса 5 мм и плотностью не менее 500 г/м2.

Часто при покупке мы ориентируемся на мягкость полотенца. Мы считаем, что сем мягче полотенце, тем оно качественнее.

Однако, это не всегда так. Производитель зачастую добавляет в полотенце вискозу, она то и дает ощущение мягкости. На самом же деле, синтетика (вискоза) отрицательно влияет на качество впитываемости воды.

Зачастую на маркировке присутствует и такая надпись 100% хлопок (ПК), ПК означает полиэстеркоттон. Это тоже синтетика.

Как же проверит наличие искусственных материалов в составе полотенца? На горизонтальную стеклянную поверхность нужно налить около 5 мл воды и провести по ней полотенцем. Если после этой процедуры на стекле остались разводы и влага, то в полотенце изготовлено с добавлением синтетики.

Существует и мола на махровые изделия. Сейчас, к примеру, в Европе предпочтения отдают полотенцам темных цветов. В России к таким вещам относятся весьма настороженно - считается, что за ними сложнее ухаживать. Такие полотенца теряют первоначальный вид после стирки, линяют. Поэтому российские покупатели выбирают бежевые и синие тона. Та же тенденция наблюдается и при выборе махровых халатов.

Главное правило для темных махровых вещей - не стирать их при температуре выше 60 градусов.

И еще один совет. Полотенце выполняет не только декоративную функцию в ванной, но в первую очередь заботиться о вашей нежной коже. Чем больше на нем аппликаций, тем меньше полезная площадь изделия. Так что при покупке банного друга руководствуйтесь не только эстетическими предпочтениями, но качественными характеристиками товара.

Мелехова Наталья

Журнал "Модница"

myHouse.ru »

Темы: #полотенце #изделия #полотенца #махровых #хлопок #стирки #ворс #выше #маркировке

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru