Балкон как место отдыха

Балкон как место отдыха

Балконы и лоджии - важнейшая часть в практически каждом городском доме. Эти небольшие островки вне наших с вами квартир придуманы, прежде всего, для того, чтобы мы могли выйти на свежий воздух не покидая квартиры. Это особенно важно для тех, кто остается в городе летом, при этом, не имея возможности хорошенько отдохнуть на природе.

Человеку, целый день проводящему в душном офисе и приходящему домой уставшим, не достаточно сил и времени, чтобы выйти на вечернюю прогулку, поэтому ему просто необходимо устроить маленький оазис для релаксации на своем балконе. Для этого нет необходимости вкладывать много средств в ремонт, можно хотя бы просто навести порядок, выкинуть все лишнее, поставить удобную и компактную мебель, и, конечно же, украсить его цветами.

Итак, как из своего балкона сделать уютный уголок для отдыха?

Наводим порядок на балконе

К сожалению, балкон у многих из нас больше всего походит на склад самых различных предметов, закатки, одежды, строительных материалов… Поэтому первое, что следует предпринять - это отделить зону отдыха от зоны хранения. Разбирая вещи, вы должны определить, какие вам действительно необходимы, а какие - нет. Не исключено, что вы здесь найдете и те, о которых уже много лет не вспоминали.

После того, как вы окончательно решите, что действительно надлежит оставить, как минимум сложите все это в коробки, поставьте аккуратно одна на другую и закройте красивой тканью или пленкой. Можно для этой цели приобрести специальные пластиковые ящики. Но на балконе или лоджии в идеале должен располагаться шкаф или специальная тумбочка для хранения вещей.

Вне зависимости от того, застеклен или нет ваш балкон, нужно провести влажную уборку: протереть шкафы, вымыть окна, пол, стены, и так далее.

Часто немалые огорчения доставляют птицы, после которых постоянно приходится долго отмывать отливы с наружной стороны окон или перила. Какие только не выдумывают способы их отпугивания борцы за чистоту: петарды, хлопушки, шуршащие и вертящиеся конструкции, звуки различных голосов хищных птиц. Часто дают совет натянуть там, где пернатые гости садятся тонкую леску.

Мебель для балкона

Как поместить на собственный балкон удобные кресла, ведь размеры большинства балконов оставляют желать лучшего?

Можно для экономии места использовать складные кресла и при необходимости убирать их, или вдоль стены поставить красивую лавочку, а еще лучше, если сидения на балконе будут откидными.

Обладателям просторной лоджии или балкона повезло гораздо больше, так как в данном случае можно поставить шезлонги, мягкую мебель, и даже оборудовать здесь спальное место! Все-таки порой на балконах летом гораздо прохладнее, нежели в душных комнатах, да и опасности схватить простуду под кондиционером не имеется. Главное - не допускать сквозняка.

На балконе не помешает и небольшой столик, который – опять-таки, в зависимости от габаритов площади - может быть стационарным или откидным. Вы всегда сможете посидеть тут за бокалом вина или устроить небольшое чаепитие.

Обязательно необходимо учесть материал, из которого произведена мебель, в особенности, если ваш балкон не застеклен, ведь она довольно быстро может потерять свой вид от повышенной влажности или вовсе испортиться. В данном случае лучше выбирать пластик или иные водонепроницаемые материалы. Чтобы такая мебель была достаточно уютной, необходимо всего лишь сшить на нее подобающие накидки.

Основное правило: не перегружайте и без того малое пространство громоздкой мебелью! Во-первых, это неудобно, а во-вторых, совершенно некрасиво.

Озеленение балкона

Растения на вашем балконе придадут дополнительный уют, создадут в вашем доме небольшой уголок природы. Они могут не просто служить в качестве декоративного оформления, но и укрыть помещение от палящих солнечных лучей. Эту функцию на застекленном балконе, как правило, выполняют жалюзи или шторы, но если достаточно свободного пространства, можно разместить здесь высокую зелень в кадках.

На открытых лоджиях и открытых балконах спрятаться от жары может помочь вертикальное озеленение, для этого должны быть установлены ажурные решетки, по которым пускают вьющиеся растения или закрепляют кашпо с ниспадающими. При выборе подобных растений, обратите свое внимание на однолетние - душистый горошек, настурцию, ипомею, плетистую розу, и многолетние - клематис, вьюнок, каприфоль, пассифлору, плющ обыкновенный, дикий виноград.

Вертикальное озеленение подойдет для балконов, которые выходят на юг, восток или запад, а для северо-западной, северо-восточной и собственно, северной сторон лучше всего подойдут горизонтальные посадки, при этом подбирают не густые и не высокие растения. Обратите свое внимание на календулу, герань, настурцию, анютины глазки, бархатцы, левкои, петунию.

Неплохо, если они будут попеременно сменяя друг друга цвести. К примеру, сначала анютины глазки, маргаритки, гиацинты, тюльпаны, крокусы, нарциссы, после львиный зев, петунии, лобелия, бархатцы, душистый горошек, и уже ближе к осени – ипомея, ноготки.

На протяжении всего лета будут цвести плетистые розы, флоксы, клематисы, душистый табак.

Если вы являетесь человеком более практичным, то на балконе можете вырастить зелень или овощи.

Добавим приятных мелочей

Итак, мы навели порядок на балконе, поставили здесь удобную мебель, посадили цветы, но что же помимо всего этого может придать уголку нашего отдыха неповторимую атмосферу? Можно попробовать дополнить всю эту красоту различными декоративными элементами, приятными именно вашему взору и взору ваших близких.

Дополнительную релаксацию может создать шум воды, вы можете поместить для этого на балконе небольшой фонтанчик.

Если у вас имеются средства, можно заменить одно из окон на витраж. Разноцветные блики сделают фантастически красивое место отдыха из обычного балкона и создадут неповторимый уют.

Вам нравится сидеть в вечернее время на балконе, отдыхая от своих дневных забот? Тогда не забывайте об источнике света, в особенности, если вам нравится проводить время с книгой. К примеру, на стену повесьте бра в виде цветка, отлично смотрится кованый фонарь с цветными стеклами, но можно установить на стол или подоконник небольшую лампу. Кстати, если среди зелени разместить точечные светильники, это будет смотреться, необычно и даже в некотором роде сказочно.

Стены оформить вы можете по-разному: повесьте постеры с понравившимся вам сюжетом или картины, украсьте декоративными наклейками в виде цветов, бабочек, ягод, стены, распишите их разноцветными красками самостоятельно.

Обожаете за чашкой вечернего чая слушать музыку или заниматься теплыми вечерами рукоделием под классические мелодии? Тогда позаботьтесь о выводе на балкон или лоджию колонок.

А на пол постелите соломенные циновки или мягкий коврик. Вот пожалуй, и все. Хорошего отдыха!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #балконе #мебель #отдыха #балкон #балкона #idei-i-sovety #стены #поставить #душистый #достаточно #необходимо #порядок

2012-5-3 12:21

Источник: myHouse.ru