Азалия - символ красоты и страсти!

Азалия - символ красоты и страсти!

На востоке этот цветок считается символом женской красоты. В Японии азалию называют «одурманивающим страстью цветком». Цветы азалии восхищают своей нежностью и разнообразием окраски: белые, алые, брусничные, коралловые, темно-фиолетовые. Но, насколько азалия прекрасна, настолько и капризна. Не всем ее поклонникам удается сохранить эту красоту.

Многие люди очень охотно покупают, особенно в зимние праздники, роскошные букеты этих цветов, растущих из небольшого горшочка. Вот только сохранить азалию длительное время чаще всего не удается. Чаще всего через 3-4 недели прекрасный цветок погибает.

Проблема этого, прежде всего, кроется в том соотношении температуры воздуха и его влажности в нашем доме, которое не соответствует нормальным условиям для произрастания этого цветка. Для азалии необходимо выбрать прохладное место с температурой воздуха 10-15 °С, но при отсутствии сквозняков. В квартире для этого может подойти остекленный балкон или лоджия. Освещение должно быть достаточно ярким, но это не должны быть прямые солнечные лучи.

Растение это очень влаголюбиво, но и в болоте азалия не растет. Поэтому горшок должен иметь отверстия в нижней части для отвода излишней влаги, а полив необходимо производить ежедневно, небольшим количеством мягкой и прохладной воды. Азалия абсолютно не переносит присутствия извести. Поэтому при поливе рекомендуется добавить в воду несколько капель лимонной кислоты или уксуса, хорошо размешать раствор и дать ему отстояться 2-3 часа.

Необходимой влажности для роста цветка добиваются путем ежедневного опрыскивания листьев отстоявшейся прохладной водой. При этом смачивают не только верхнюю, но и внутреннюю сторону листа, закрывая на время опрыскивания субстрат полиэтиленовой пленкой от размывания.

Во время цветения азалии необходимо постоянно удалять отрастающие возле цветов побеги. Они забирают на себя значительную часть питательных веществ, снижая при этом декоративный вид растения. Эти, удаляемые черенки, являются прекрасным посадочным материалом. И если вы все равно собираетесь их выбрасывать, то сначала можно попробовать их прорастить. Сделать это не так сложно.

Выберите черенки длиной 5-10 см и удалите листья с их нижней части, оставив два-три в верхней части. Широко распространенный способ укоренения черенков под стеклянным колпаком в случае с азалией результата не даст. Дело тут, опять же, в особом тепловом и влажностном режимах, которые требует это растение. Для укоренения черенков азалии лучше всего подходит специальная тепличка с подогревом до 22-24 °С и влажностью 85-90%.

Для ее обустройства сделайте коробку из фанеры или не толстых досок. В нижней части коробки закрепите обычную электрическую лампу накаливания мощностью 25-40 Вт. Над лампой поместите металлический поддон для воды, обеспечив возможность доступа к нему. Немного выше поддона закрепите мелкую металлическую сетку, насыпьте на нее дренаж из мелкого керамзита, выше слой опилок, и уже на них засыпьте грунт для проращивания черенков. Накройте тепличку сверху прямоугольным куском стекла. Вода в поддоне, нагреваясь от лампы, будет испаряться и поднимаясь вверх прогревать и увлажнять почву делая воздух в тепличке влажным и теплым.

Помните, что не все высаженные корешки прорастают одновременно. Поэтому, выкапывая принявшиеся растения, постарайтесь не повредить те, которые еще ждут своего часа. Следите за тем, чтобы температура в тепличке была в пределах 22-24 °С. В случае превышения нормы выключайте подогрев, а если воздух не прогревается, то смените лампу на более мощную.

Особое внимание уделите азалии весной. В это время начинается интенсивный рост растения, и поэтому следует пересадить его в горшок большего размера, чем был до этого, а еще лучше «поселить» цветок на лето в открытом грунте на улице. Однако в этом случае нельзя забывать о различных вредителях, которые могут нанести непоправимый вред вашему растению.

Для того, чтобы цветов на азалии было как можно больше, постоянно ощипывайте растение, обрабатывая места прищипки марганцовкой. Цветок, который вы сумеете вырастить собственными руками, порадует вас намного больше, чем купленный в магазине.

 Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #азалии #азалия #части #цветок #время #черенков #нижней #необходимо #растение #цветов #растения

2012-4-25 23:15

Источник: myHouse.ru