Артист Борис Моисеев: Хожу по шкурам волков и медведей

Артист Борис Моисеев: Хожу по шкурам волков и медведей

- Борис, неужели дизайнеру над вашей квартирой так и не удалось поработать?

- У меня уже был почти готовый образ собственного жилища, поэтому я и не стал ни к кому обращаться. Среди моих друзей есть дизайнеры и декораторы.

К некоторым их советам я, конечно, прислушивался. Но оставался «сам себе голова»: главным дизайнером и прорабом на своей стройке.

photo_3517.jpg- Эклектика, или смесь разных стилей, - это изначальная задумка или так получилось?

- Сложно сказать. На момент покупки квартиры я уже точно знал, каким я хочу видеть кабинет, гостиную, кухню. Но пока шел ремонт и заказывалась мебель, в голову приходили все новые идеи. Хотел, было, ковры везде положить, но потом от этой мысли отказался: не оригинально. Тут же вспомнил об овечьих шкурах. Но, увы, и здесь я не был первопроходцем: у многих моих друзей они лежат на полу, а повторяться не хотелось. Ведь квартира - продолжение хозяина, а мне всегда хотелось быть не похожим на других: вот я и выбрал волчьи и медвежьи шкуры.

- Глядя на вашу квартиру, сразу и не поймешь, какой стиль вам ближе?

- Мне нравятся разные стили и направления в искусстве интерьера: главное, чтобы они выглядели помпезно, богато и стильно. С этой точки зрения мне нравится японский дизайн, но в таком аскетичном интерьере я вряд ли смогу жить. Признаться, мне больше импонирует сочность африканских красок. И аура времен Людовика XIV. В своей квартире хотелось попробовать все, поэтому здесь можно наблюдать такое буйство цвета и фантазии.

- Глаз не устает от обилия цвета Сахары?

- «Пустынные» тона я выбрал как раз потому, что они прекрасно сочетаются с классикой или марокканским стилем. Желтый - символ царственности, богатства. С другой стороны - цвет золота достаточно спокойный и никогда не может надоесть. В свое время моей подруге Алене Апиной дизайнер навязал красную кухню. Выглядело это стильно. Но в таком интерьере очень быстро устаешь, он начинает тебя раздражать.

photo_3518.jpg- Судя по живописному беспорядку на кухне, вы - профессиональный кулинар?

- Профессионал - слишком высокое звание. Просто друзья ценят мои кулинарные таланты и частенько заходят ко мне не только на чашку чая, но и на что-нибудь вкусненькое. Поэтому я решил не отделять кухню от гостиной, а выделить ее с помощью дизайнерских приемов: поскольку я люблю готовить, то застольная или деловая беседа сочетается с самим процессом готовки. Кухня обставлена в стиле хай-тек. По-моему, это функционально и удобно. В гостиной же совсем другая мебель, которую я покупал в России по заказу итальянских магазинов. В основном это Gucci.

- Планировка комнат тоже ваша идея?

- Я купил эту квартиру в новом элитном доме, и комнаты уже были «расставлены». Прихожая вливалась в длинный коридор, по обе стороны которого шли двери в кабинет, на кухню, в гостиную, в спальню... Я сломал несколько стен, которые отделяли кухню, гостиную и коридор, и получилось большое пространство: так гадкий утенок с «нарезкой» из маленьких комнатушек превратился в прекрасного лебедя - огромную студию.

ХОЗЯИН - известный любитель помпезности Борис МОИСЕЕВ.

ДОМ - квартира в элитной новостройке.

СТИЛЬ - эклектика.

Татьяна ЕРМОЛАЕВА

По материалам "Комсомольской Правды"

myHouse.ru »

Темы: #кухню #photo #борис #гостиную #хотелось #моисеев

2011-3-16 22:19

Источник: myHouse.ru