Ар-деко: новая трактовка

Ар-деко: новая трактовка

В свое время этот стиль сделал почти невозможное - он подарил людям иллюзию красивой и беззаботной жизни, наполненной прекрасными вещами. Наверное, именно поэтому интерес к ар-деко не утихает до сих пор. Авторы московского проекта - более четырех лет работающие в творческом союзе известный художник-оформитель и декоратор Дмитрий Алексеев и профессиональный архитектор Алексей Иванов - не копировали образцы начала прошлого века. Они попытались показать ар-деко в новом, современном прочтении. p

Свою работу Дмитрий и Алексей начали с того, что отстояли один из главных плюсов квартиры в центре Москвы, над которой им предстояло работать, - ее свободную планировку.

Изначально хозяева хотели разбить 300 метров практически пустого пространства на множество небольших комнат. Сила убеждения, решительность хозяина и позитивный опыт совместной работы (ранее для этой же семьи был сделан загородный дом), - и в результате перепланировки получилась четырехкомнатная квартира с большой кухней и столовой, полная света и воздуха.

Стиль для будущей квартиры был определен как ар-деко, но с одной оговоркой: он не должен воспроизводиться с музейной точностью. «Ар-деко в чистом виде отжил свое лет 60-70 назад, - говорит Дмитрий Алексеев. - Именно поэтому мы не планировали досконально соблюдать все пункты и правила, присущие ар-деко. Вместо этого мы хотели увидеть его современную интерпретацию, некий парафраз, если хотите».

Стоит отметить, что именно ар-деко, господствовавший в большинстве стран Западной Европы и США в 20-30-х годах прошлого столетия, нередко называют «стилем звезд». Действительно, он маркирует в интерьере блеск и благополучие, сознательно отрицает аскетизм и использует самые дорогие материалы, обработанные самым изысканным способом.

Изначально предметы интерьера ар-деко создавались исключительно из натурального камня, экзотических и ценных пород дерева Ар-деко легко соединяет в себе элементы ампира, древнегреческого искусства, экзотику Африки и Океании, китайские декоративные мотивы, создавая оригинальный симбиоз антикварных вещей и современных предметов искусства.

Изначально предметы интерьера ар-деко создавались исключительно из натурального камня, экзотических и ценных пород дерева (эбенового, палисандра, зебрано, венге и т.д.), которые шлифовались, шпонировались, лакировались и украшались слоновой костью и перламутром, драгоценными металлами и камнями, кожей экзотических животных, рептилий и рыб.

Применение нашлось даже акульей коже, шкуре питона и скорлупе страусиных яиц. И конечно, отдельного упоминания заслуживают аксессуары: бронзовые лампы, хрустальные люстры, вазы из цветного стекла, статуэтки спортсменов и танцовщиков, ковры с геометрическим рисунком и многое другое.

«Проект получился по-настоящему дорогим, - рассказывает Дмитрий Алексеев, - заказчик не скупился в процессе работы. Мы могли покупать хорошую мебель, подбирать интересные аксессуары, заказывать дорогие материалы. Мы работали с мозаикой из муранского стекла, использовали редкие породы камня, которые привозились из Италии. Все это давало нам широкую свободу творчества. Однако некоторые задумки так и не были воплощены.

Например, в одной из комнат хотелось уйти от скучной традиции стандартного белого потолка - мы планировали заменить белый цвет очень интересной фактурой, но клиент не захотел, и пришлось отказаться от этой идеи».

Отказаться пришлось и от некоторых декоративных элементов: стен с авторской графикой, а также арт-объекта, в который художник планировал превратить стену между кухней и гостиной.

Внутрь стеклянной перегородки Алексеев хотел поместить яркую ткань с необычной фактурой. Несмотря на некоторые разногласия, авторам проекта все же удалось выдержать единый стиль, используя при этом все возможное художественное разнообразие.

Подлинный ар-деко при всем его эклектизме и любви к стилизациям предполагает определенную сдержанность Каждому пространству декоратор придал индивидуальность: гостиная получилась достаточно сдержанной, а орнаментальные изыски, пришедшие в ар-деко из модерна, превратили ванную в весьма эффектное пространство. Спальня благодаря тяжелым драпировкам на окнах приобрела восточный колорит, а кабинет хозяина с мебелью от Baker отсылает к американским интерьерам 30-х годов, к так называемому «чикагскому» стилю, тяготеющему к рациональности, графичности и ставшему символом респектабельности.

Еще одно важное свойство ар-деко - сочетание функционализма и внешнего лоска - оказалось как нельзя кстати. Поскольку квартира изначально претендовала на статус «умного дома», авторам проекта осталось лишь деликатно вписать техническую «начинку» в общий антураж.

Поэтому здесь вы не увидите ни шкафов, ни вентиляционных решеток, ни проводов, ни прочих не слишком эстетичных атрибутов современного технологичного дома: техника спрятана, кондиционеры предусмотрительно скрыты в кессонах, а полезные помещения вроде гардеробных попросту встроены в стены.

Мозаика, экзотические материалы, редкие породы камня и дорогая мебель - все это в целом стилистически согласуется с ар-деко. Однако подлинный ар-деко при всем его эклектизме и любви к стилизациям предполагает определенную сдержанность.

Именно поэтому от декоратора, разрабатывающего интерьер в этом стиле, требуется умение создать атмосферу роскошной неброскости и даже небрежности. Неслучайно знаменитый французский архитектор Корбюзье написал об ар-деко: «Его создатели строят шикарный дворец, чтобы показать, как цветочный бутон, украшавший некогда ручку зонтика, красуется теперь на спинке кресла».

В данном случае декоратор подошел к делу со всей ответственностью: все предметы, включая живопись самого Дмитрия Алексеева, подобраны и расставлены в гармоничной последовательности, а изящные акценты вроде антикварных кабинетных принадлежностей, серебра, фарфоровых статуэток или часов складываются в единое стилистическое пространство, которое легко прочитывается даже в современной трактовке.

Анна Герцигова

journal.vzglyad.ru

myHouse.ru »

Темы: #ар-деко #камня #алексеев #изначально #дмитрий #проекта #предметы #материалы #стиль #экзотических #декоратор

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru