Апартаменты мойдодыра (часть первая)

Апартаменты мойдодыра (часть первая)

СТЕНЫ ДОЛОЙ!

Это в советские времена пределом мечтаний среднестатистического гражданина был раздельный санузел. А практически единственным украшением ванных комнат являлись цветочки на керамической плитке размером 15х15 см. Сегодня стены, разделяющие туалет и ванную, все чаще ломаются. А изобилие разнообразных отделочных материалов вынуждает тех, кто хочет следовать моде, заказывать специалистам дизайн-проект будущего санузла. Оплачивается такое «удовольствие» из расчета около $10 за 1 кв. м пола. За эти деньги вам нарисуют будущую ванную комнату во всей красе, подберут необходимые аксессуары. Авторское сопровождение самого ремонта обойдется значительно дороже. Искать дизайнера долго не придется – в большинстве фирм, специализирующихся на продаже и изготовлении сантехнического оборудования, можно получить квалифицированную консультацию профессионала. Кстати, создание дизайн-проекта маститым специалистом с именем, как говорится, «влетит в копейку»: придется выложить не менее $50 за кв. м пола.

Правда, несколько «универсальных» секретов обустройства ванных комнат коммерческий директор фирмы «Кармен трейдинг» Михаил Мешков раскрыл нам совершенно безвозмездно. Итак, во-первых, чтобы зрительно увеличить тесное помещение санузла, стоит остановить свой выбор на крупноразмерной облицовочной плитке светлых цветов. А «выкраивая» пространство для стиральной машины, последуйте примеру европейцев и замените ванную душевой кабиной. Кстати, на Западе многие так поступают вовсе не из-за малогабаритных санузлов, а потому что привычка нежиться в душистой пене обходится там слишком дорого. В смысле стоимости воды. А вот «создавать объем» за счет зеркальных потолков дизайнеры не советуют. Во-первых, дорого и недолговечно, а во-вторых, это уже давно не актуально...

Счастливым обладателям ванных комнат «королевского размера» дизайнеры рекомендуют не сдерживать фантазию и смело создавать оригинальную геометрию помещения с помощью закрытых или открытых ниш, где к тому же можно разместить множество необходимых вещей. Создать эту красоту можно с помощью гипсокартона. Также неплохо будут смотреться выполненные из того же материала колонны или невысокие бордюры, отделяющие ванну от остального пространства комнаты. Кстати, «ломать» пространство можно и «по вертикали»: ванну или умывальник поднять на небольшой подиум либо «понизить» над ними потолок, добавив искусственное освещение.

Всегда уместна в ванной и меблировка. Сегодня спросом пользуется все — от малогабаритных практичных «тумб-умывальников» до… роскошных диванов. Однако дизайнеры советуют не слишком увлекаться приобретением большого числа предметов обстановки, чтобы не загромождать помещение.

Из появившихся в последнее время новинок в этой области представляют интерес современные акриловые гидро- и аэромассажные ванны «Montkemija». «Акрил обладает рядом ценных качеств: легко чистится, невосприимчив к бактериям,– говорит директор фирмы «Аверс» Елена Файдевич. — Вместе с тем ванна из данного материала отличается высокой прочностью, хорошо сохраняет тепло. А благодаря гидро- и аэромассажным системам банальный процесс омовения тела превращается в настоящую оздоровительную процедуру». Цены на эти ванны (от $1 тыс. до $5 тыс.) вполне соответствуют их высокому качеству.

По словам экспертов, при покупке сантехники и отделочных материалов для будущих «гигиенических апартаментов» нужно стараться придерживаться определенного стиля. Дизайнеры выделяют три основных стиля в оформлении ванных комнат: авангард, классика и «под старину». Большинство фирм-производителей сантехнического оборудования выпускают коллекции именно в этих стилях, а специализированные магазины часто разделены на «тематические залы». Для авангарда или как его еще называют «модерна» характерны нарочитая геометрическая строгость, обилие металла и стекла, практически полное отсутствие чисто декоративных деталей. «Классику» отличает плавность линий и обтекаемость форм. Поклонникам «старины», наверняка приглянутся бронзовые смесители или унитазы с деревянными крышками… Самая распространенная цветовая гамма — серо-бело-синяя, олицетворяющая единство понятий «вода» и «чистота».

(продолжение следует)

100realty.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #дизайнеры #комнат #ванных #кстати #ванную

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru