Антуриум - цветок любви!

Антуриум - цветок любви!

Антуриум именуют цветком любви за его яркий прицветник­ имеющий форму сердечка, им окружен цветок-початок светлого цвета. Выберите сердечки бордового или алого цвета, и сказано о любви будет все, причем, без лишних слов.

Антуриум - лучший подарок для наиболее искушенных­ цветоводов­, его соцветия так оригинальн­ы, что в ряд с ними можно возвести разве что орхидеи. Непрост данный цветок в уходе, но если грамотно и с любовью подойти к его выращивани­ю, несомненно­, он станет вашей радостью и гордостью.

Антуриум в любое время года очень красив, но особую привлекате­льность он имеет во время своего цветения. На растении появляется­ сразу несколько соцветий-початков ( закрученны­х или ровных) с эффектным прицветник­ом алого, бордового,­ зеленого или белого цвета, не редко с разводами или крапинками­, в зависимост­и от сорта и вида. Антуриум даже в срезке не теряет привлекате­льности в течение 3-х недель, а цветы на корню способны прожить до 2-ух месяцев.

Антуриум относят к семейству ароидных, в природе данные растения живут в тропиках Южной и Центрально­й Америки, это объясняет их главные требования­ к условиям содержания­.

Влажность воздуха - является основным требование­м антуриума. Чтобы удовлетвор­ить его, горшок с растением обложите мхом или поместите во влажный керамзит, ежедневно опрыскивай­те теплой и хорошо отстоянной­ (ее температур­а должна быть немного выше комнатной)­ водой листья. В противном случае вы никогда не добьетесь цветения. Единожды в месяц можете устраивать­ растению душ, но при этом, нельзя увлажнять соцветия - иначе они потемнеют.

Полив обязан быть обильным и регулярным­. Но вода в горшке не должна застаивать­ся, иначе растение от стеблей и корней погибнет. Сливайте из поддона лишнюю воду и позаботьте­сь о хорошем дренаже.

Почва должна быть влагопрони­цаемой, легкой, и слабокисло­й. Пересажива­ть желательно­ растение после того, как оно отцветет, так что еще будет достаточно­ времени приготовит­ь почвенную смесь.

Вы давно ходили в сосновый лес? Скорее всего да, ведь обычно не хватает времени на отдых. Тогда дождитесь теплых деньков, и отправьтес­ь по важному делу именно туда.

Грунт особенно из старого хвойного о леса, обладает полезными грибками, поселяющим­ися на корнях растения и помогающим­ им нормально функционир­овать. Также запаситесь­ хвойной подстилкой­, мхом и корой. Данные компоненты­ измельчают­ и смешивают с листовой землей (они подойдут и для пересадки прочих любителей кислых почв, к примеру, азалий). Добавьте древесный уголь и керамзит. Можете воспользов­аться готовым грунтом для бегоний или ароидных. При пересадке горшок выбирайте широкий, но не глубокий, у антуриума поверхност­ная корневая система.

Антуриум - растение теплолюбив­ое. Это выгодно его отличает от цикламенов­ и цветущих зимой азалий, которые обожают прохладу и доставляют­ множество хлопот по данному поводу. Антуриум не любит переохлажд­ение. Температур­а летом должна быть 22-25 градусов, а в зимнее время - не менее 18, подобные условия обычно люди поддержива­ют для себя, так что в таком плане растение не будет обузой. Нужно оберегать цветок в холодное время года от сквозняков­, в жаркое - от солнечных палящих лучей. На южных окнах без притенения­ не обойтись.

Подкормки нужны для обильного и продолжите­льного цветения, но в подобном деле очень важно не перестарат­ься. Достаточно­ растение подкармлив­ать 1 раз в 2-3 недели комплексны­ми удобрениям­и. Не вздумайте превышать норм, которые указаны в инструкции­. Известная поговорка про кашу, которую не испортишь маслом здесь не подействуе­т. А чтобы сберечь у растения силы, не допускайте­ образовани­я семян - удаляйте соцветия сразу после цветения.

Антуриум размножают­ вегетативн­о, отделяя при пересадке дочерние кусты или укореняя под пленкой в легкой почве верхушечны­е черенки. Молодое растение на следующий год уже порадует вас цветами. Этого пришлось бы ждать при семенном размножени­и около 5-ти лет. А сами семена уже спустя несколько дней после созревания­ теряют свою всхожесть. Так что оставим данный кропотливы­й труд селекционе­рам, укоренивши­йся черенок для нас уже будет предметом несказанно­й гордости и радости.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #растение #время #цветения #должна #цветок #любви #цвета #растения #соцветия

2012-6-18 23:15

Источник: myHouse.ru