Алоэ - домашний целитель!

Алоэ - домашний целитель!

Наиболее известное среди лекарственных комнатных растений – алоэ. Мало кто заводит данное растение с целью украсить дом, как правило, отношение к нему сугубо потребительское, как к живому лекарству. Поэтому и выглядит алоэ зачастую весьма невзрачно, а ведь оно может послужить превосходным украшением подоконника, а также сыграть в цветочных композициях роль лидера, достаточно только знать его требования и надлежащим образом за ним ухаживать. Кстати, благоприятный уход сказывается и на всех лечебных свойствах «домашнего доктора».

В роде алоэ насчитывается свыше 300 представителей. Это многолетние кустарники и и травы, а порой и деревья, достигающие до 15 метров в высоту, и имеющие диаметр ствола до 2-ух метров. Все они – листовые суккуленты, обитатели жарких пустынь. Сок, накапливающийся в их листьях, благодаря своим поистине чудодейственным свойствам принес этому растению всемирную славу. Алоэ в своем диком виде произрастают в Африке, на Аравийском полуострове, а также на Мадагаскаре. Благодаря человеку они получили свое распространение и в прочих частях света, сейчас можно встретить заросли алоэ в Южной Европе, Центральной Америке, Азии.

Пожалуй, самым знаменитым (и самым целебным) представителем этого большого семейства является алоэ древовидное, то есть нами давно известный – столетник. Сок растения в качестве лекарства начали применять еще в 4 веке до нашей эры. Египтяне его применяли при бальзамировании. Предания гласят, что после снятия тела Иисуса с креста, оно было натерто благовонной смолой мирро и соком алоэ. Клеопатра за свою неотразимую красоту благодарила сок алоэ. От поколения к поколению чудесные рецепты красоты и здоровья передавали друг другу люди, а у нас, нередко, столетник незаслуженно просто пылится на нашем подоконнике. Вспомните о нем, используйте простейшие рецепты, и вы легко убедитесь, что это растение - настоящая кладезь, если использовать ее с умом.

Алоэ не особенно прихотливое растение, за ним очень просто ухаживать, достаточно учитывать главные требования и то, что это растение обожает находиться без соседей, в одиночестве.

Уход за алоэ

Алоэ отлично растет в хорошо освещенных местах, но при этом, на чрезмерно ярком солнце может получать ожоги. Летом можете его выставлять на балкон. Почва на четверть должна состоять из песка, подойдет почвенная готовая смесь для кактусов. Полив обильный, но не частый, в особенности зимой. Достаточно поливать растение при температуре воздуха 15 - 16 один раз в две-три недели. Основную опасность несет в себе загнивание корней, поэтому обеспечьте дренаж, а также старайтесь избежать попадания в розетку листьев воды.

Подкормки полными минеральными удобрениями лучше всего провести летом, но это мероприятие не обязательное. Если ежегодно вы пересаживаете растение – ему достаточно будет питательных веществ, которые содержатся в почве.

Алоэ размножают вегетативно, укореняя черенки или отделяя прикорневые отпрыски. Срезанные листики или побеги подвяливают, а после высаживают в посуду с легкой почвой. В самом центре горшка проделывается лунка, заполняется влажным песком, в который затем, и сажают черенок.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #алоэ #растение #достаточно #сок

2012-7-18 23:15

Источник: myHouse.ru