Аквариум: правила запуска и ухода

Аквариум: правила запуска и ухода

Многие из тех, кто решил завести аквариум считают, что в уходе за ним нет ничего сложного, но после совершенных ошибок, их мнение меняется на противоположное. На самом деле уход за аквариумом и рыбками действительно прост, но нужно обязательно изучить все нюансы аквариумистики, только тогда рыбки проживут долго и будут радовать глаз, а все знакомые и друзья вздыхать при виде такой красоты.

Для начала нам понадобиться сам аквариум, а также необходимый набор к нему оборудования, растения и грунт. Рыбки появятся потом. Не нужно приобретать очень маленькие аквариумы, чем он будет по своему объему больше, тем сложнее малоопытному владельцу учинить в нем нечто фатальное, тем в нем устойчивее биосистема. Начинающим аквариумистам лучше выбрать аквариум на 30 - 60 литров.

Еще вам  потребуются:

Фильтр-помпа. Подобный фильтр не просто удаляет из воды грязь, но и обеспечивает ее насыщение кислородом. Существует великое множество фильтров, от простеньких конструкций, произведенных из куска губки до профессиональных мощных  и дорогих. Но тратить много денег  нам нет необходимости, купите себе рублей за 300-500 простейший фильтр. Для аквариума объемом в 50 литров этого достаточно.

Обогреватель с терморегулятором. В летнее время года трудно представить себе, что что-то нужно будет подогревать. Но в холодное время года он необходим. Температура в квартире зимой способна прыгать в весьма широких пределах. Но вероятнее всего, будущие жильцы вашего аквариума все как один происходят из теплых стран, и оптимальной температурой для них будет 20-22 С. Так что крайне желательно наличие обогрева. Сейчас производятся обогреватели со встроенным терморегулятором, это довольно удобно — выставляете на нём 24 градуса, и автоматически обогреватель включится, если упадет температура. Впрочем, лишний контроль никогда не помешает, здесь полезно докупить и самый обыкновенный термометр для аквариумов.

Грунт. Без грунта аквариум выглядит пустым. Всевозможные камни и грунт являются одними из главных декоративных элементов нашего будущего аквариума, да и растениям ведь в чем-то расти нужно. Размер частиц грунта  подойдет 3-8 мм,  а вот мелкий песок начинает «закисать» и сильно слеживается, между крупными камнями остается много отходов корма и грязи, что также не слишком полезно. Самым подходящим грунтом может быть промытый, а затем прокипяченный крупный морской или речной песок, цвет не имеет особого значения, определяется сугубо эстетическими наклонностями самого владельца. Чтобы правильно посадить растения,  слой песка в аквариуме на пятьдесят литров должен быть 3-5 см. Это неважно для искусственных растений. Важное замечание — не стоит помещать раковины (особенно морские) в аквариум и  кусочки известняка. Конечно это красиво выглядит, но большинству рыбок будет плохо.

Растения. Можно посадить как живые, так и украсить аквариум искусственными растениями. Естественно, живые гораздо лучше — они растут, кустятся, разрастаются, а помимо этого вдобавок еще и перерабатывают многое из всего того, что в воду выделяют рыбы. Беда состоит в том, что живым растениям необходим свет и довольно мирные соседи. Многие рыбы совсем не прочь подзакусить вашим самым дорогим и красивым кустом. Вы не представляете, сколько найдется желающих его выкопать! Для некоторых распространенных аквариумных рыб (например, астронотусов или золотых рыбок) растения вообще противопоказаны, и в подобном аквариуме лучше  ограничиться лишь искусственными джунглями. Для других вполне сойдет набор из определенного количества валлиснерии, плавающая элодея в толще воды, пара кустиков криптокорин, наяс или нечто более декоративное — к примеру, калифорнийская пузырчатка. Для начала в качестве крупного куста можно порекомендовать анубиас. Как шутят аквариумисты, «его не убьешь и палкой!» В дальнейшем можно докупать в аквариум и прочие виды растений, но даже выше перечисленные за полгода способны разрастись так густо, что их регулярно придется прореживать. Кстати, все свежекупленные вами растения предварительно рекомендовано продезинфицировать — развести некоторое количество марганцовки (до получения бледно-розового раствора) и поместить туда минут на 10-15 кустики. И не следует забывать, что температура воды должна быть комнатной, ведь тропические растения так же как и рыбки, холода не переносят.

Освещение. Для самих рыбок потребность в свете невелика, но если у вас в аквариуме есть живые растения, то не обойтись без дополнительной подсветки. Часто аквариумы комплектуются уже при продаже, лампами, в крышку аквариума монтируется одна-две люминесцентные лампы. Обыкновенные лампочки накаливания нежелательны, они и сильно греются, да и потребляют электроэнергии больше. Не сложно определить необходимую освещенность— если камни и стекла активно начинают покрываться коричневатым налетом — можно сделать вывод, что света недостаточно. Если же начинает зеленеть аквариум, точнее его стекла и вода становятся зелеными — значит, света избыток. Во избежание различных проблем, аквариум нужно освещать восемь-десять часов в сутки и помещать в наиболее темное место комнаты. В противном случае, если вы поместите его на подоконник, то спустя 2 недели станете счастливым обладателем зеленого болота. И еще, выключение и включение света можно доверять автоматике, для этого в продаже существуют чрезвычайно удобные бытовые таймеры, включающие свет в заданные часы.

Установка аквариума

Теперь, когда куплен аквариум, песок прокипячен и промыт, а растения продезинфицированы, можно постепенно приступать к установке. Для аквариума выберете ровное и устойчивое основание, обязательно под него подстелите  прокладку — к примеру, обычный туристический коврик или лист пенопласта. Это условие обязательно, в противном случае, малейшая песчинка, угодившее под днище аквариума, как алмаз способна прорезать стекло, и тогда вам обеспечен потоп. Затем вы засыпаете грунт в аквариум, заливаете его водой  из-под крана (используйте холодную воду), в аквариум устанавливаете фильтр и обогреватель, ожидаете, пока вода не прогреется до двадцати градусов. Ускорить данный процесс можно, доливая из чайника кипяток, главное по неосторожности не плеснуть на стекло. После чего благополучно сажаете растения. Сажать их не трудно, достаточно тремя пальцами аккуратно обхватить корешки, расковырять не слишком большую лунку, постараться немного расправить в ней корешки растения, и аккуратно присыпать их песком. Если корни оказались слишком длинными, то их при желании, можно обрезать. Но важно не присыпать песком точку роста

Вначале вода всегда бывает мутной. Это вполне нормально, фильтр уберет эту механическую муть в течение нескольких часов. Но после, в аквариуме начинаются биологические процессы, на отмирающих частях  растений и остатках органики в грунте размножаются бактерии. Вслед за ними активно начинают плодиться питающиеся ими инфузории, и в результате вода снова мутнеет и становится молочно-белой. Не следует торопиться к аквариуму с ведрами — все спланировано! Спустя несколько дней бум подобного развития микроорганизмов начнет сходить на нет, в аквариуме будет установлено биологическое равновесие, и вода вновь станет прозрачной. Главное — не торопиться, просто спокойно ждать.

Выбираем рыбок

И вот неделя прошла, вода просветлела, растения дают первые молодые листики —  а значит, настала пора заводить наших рыбок! Конечно, хорошо знать параметры нашей воды, прежде всего — в какой степени она жесткая. Для этого в зоомагазинах и имеются специальные тесты, если поблизости имеется кто-то из опытных аквариумистов, или аквариумный клуб, то с этим вопросом можно обратиться к ним. Наконец, подобную информацию должна свободно распространять местная СЭС, правда, на практике их информация не всегда несет особенную пользу. Жесткость воды является важной, и различные группы рыб имеют особые предпочтения по параметру жесткости — если одни любят средней жесткости и мягкую, то другие отлично себя чувствуют, лишь в очень жесткой воде. А имея представление о том, какая у вас вода вы смело можете обращаться за консультацией к продавцу на Птичьем рынке или в зоомагазине— вам всегда подскажут, кто в ваших условиях будет себя лучше чувствовать.

Покупая рыбок, не стесняйтесь интересоваться, уживутся ли те с имеющимися в аквариуме растениями или с друг другом. И поначалу не заводите большое количество рыбок. Вообще, условно принято считать, что количество рыбок определяется исходя из расчета по одному литру объема на сантиметр длины каждой рыбки. Для некоторых рыбок так оно и есть, для других нужно больше свободного пространства, а для третьих наоборот — гораздо меньше. Но для начала, в любом случае не покупайте более 4-5-ти некрупных рыбешек. Дело в том, что посадка большого количества рыб в аквариум нарушит и без того хрупкое, только что сложившееся равновесие биосистемы.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #аквариум #растения #рыбок #аквариума #вода #аквариуме #воды #рыбки #грунт #фильтр #живые #рыб #температура

2012-5-2 23:15

Источник: myHouse.ru