Невыгодные женские роли в семье

Невыгодные женские роли в семье

Невыгодные роли оказывают пагубное влияние на семейную атмосферу. Какое именно? Зависит от роли. Какая из невыгодных ролей могла бы подойти вам?

1. Самоотверженный Крестоносец

Крестоносец говорит о своем невыгодном положении в семье как о предназначенной ей свыше доле. Чем тяжелее ее крест, тем с большим достоинством эта самоотверженная женщина тащит его на себе. Обычно Крестоносец не высказывает своего недовольства вслух. Как самая терпеливая мать, молча выносит капризы и прихоти близких. Муж для нее - еще один взрослый ребенок, требующий ухода и неустанного внимания. Пусть он будет трижды хроническим алкоголиком, гулякой или азартным игроком, она милостиво прощает все его прегрешения. Тайком утирая слезы, тихо шепчет: "Ничего не поделаешь... Такая уж моя женская доля..."

Об исполнении своих желаний даже не мечтает. Она давным-давно махнула на себя рукой, поставила на собственных интересах крест. Стоит ей случайно задуматься о личных потребностях, ее моментально охватывает жгучее чувство вины. После такой минутной слабости эта труженица становится еще более неистовой в самоотречении и стремлении угодить другим.

Близкие шагу ступить не могут самостоятельно. Без ее заботы они буквально ощущают себя как без рук. Малейшее проявление инициативы близких воспринимает не иначе, как упрек за свое неумение, незнание или недостаточную активность. Не устала ли она от своей тяжелой ноши? Еще как устала! А что поделаешь! Такая у нее незавидная доля! Как бы близкие ни старались, она остается в полной уверенности, что сама могла бы сделать гораздо лучше! У нее мученический, почти святой образ, муж и дети сами себе кажутся бесчувственными эгоистами и никчемными белоручками. Они готовы провалиться сквозь землю, только бы избежать встречи с ее всепрощающим и одновременно укоризненным взглядом.

2. Запасливая Добытчица

Вокруг столько интересных дел, требующих от Добытчицы пристального внимания и непосредственного участия! На семью не остается ни времени, ни сил. Собственно говоря, в запасе у нее всегда есть несколько оправданий. Во-первых, муж просто размазня и определенно ни на что не способен. Кроме разве что... домашней работы. Во-вторых, ее бурная деятельность и увлеченность карьерой не более, чем вынужденная мера ради блага семьи.

Муж даже и не пытается ей возражать! Супруг давно привык следовать намеченному Добытчицей курсу. Однако для профилактики она не упускает случая посетовать на свою горькую судьбу: "Мужу ни до чего нет дела! Весь дом держится на мне!" Вопрос: "Для чего вам такой никчемный муж?" - наверняка поставит ее в тупик. Правда, как человек деловой, Добытчица не теряет времени зря, параллельно подыскивая себе более достойную "половину". Она не прощает мужчинам слабостей. Непутевый супруг нужен, скорее, для... подстраховки. Когда в подстраховке отпадет необходимость, не оправдавший доверия благоверный тихо и незаметно исчезнет с ее горизонта. Добытчица не из тех женщин, которые довольствуются тем, что имеют! Она всегда стремится к чему-то лучшему, к более совершенному...

3. Фарфоровая Статуэтка

Ранимость и неприспособленность к жизни роднит эту женщину с оранжерейным цветком или хрупкой фарфоровой статуэткой... Высшее предназначение дорогой вещицы - занимать в доме особое положение, украшая его уже одним своим присутствием. Фарфоровая Статуэтка твердо убеждена, что близкие обязаны носить ее на руках, угождать ей, холить и лелеять. Причем независимо от того, как она сама относится к другим.

Собственно говоря, заниматься близкими ей абсолютно некогда! Фарфоровой Статуэтке вполне хватает забот о... своей драгоценной персоне! Легкий кашель вызывает у этой "цацы" ужасные мысли о пневмонии, случайное замечание прохожего обеспечивает ей многодневную мигрень, а невыполненное вовремя обещание мужа оборачивается глубокой, затяжной депрессией.

Ровное отношение к себе расценивает не иначе, как пренебрежение собой, как отторжение. Если же кто-то из близких вздумает настаивать на своем, ее тут же одолевает сердечный приступ или поражает внезапный обморок. Родным и знакомым крепко-накрепко приказано не расстраивать эту хрупкую особу отказами. Кажется, будто вся атмосфера вокруг пропитана фразами: "Не тревожьте ее! Не надо с ней спорить! Пусть все будет так, как она хочет! У нее слабые нервы!" Что и говорить! Это невероятно слабое создание.

Неразгаданным остается только один парадокс. Стоит Фарфоровой Статуэтке страстно чего-то захотеть, у нее, откуда ни возьмись, пробуждается такая кипучая энергия, которой хватило бы на десятерых!

4. Безнадежная Узница

Глядя на себя в зеркало, Узница произносит одни и те же слова: "Я недостойная жена! Я плохая мать! Я неблагодарная дочь!" Страдалица произносит это заклинание до тех пор, пока ее причитания не переходят в бурные рыдания, сопровождаемые воплями: "Я никому не нужна! Никому нет до меня дела!" Рыдания стихают в тот момент, когда она приходит к выводу: "Все плохие! Все настроены против меня! Я всех ненавижу!" Затем, после небольшого затишья, все повторяется сначала.

Зачем Узница доводит себя до плачевного состояния? Ей кажется, что, справедливости ради, порядочный человек должен вместо исправления ошибок наказывать себя за малейшее прегрешение, пока... этого не сделали другие. Вот она и мучает себя! А заодно своими слезами и причитаниями изводит родных и близких. Вынуждает мужа утешать ее, жалеть и нянчиться с ней, как с малым ребенком. В обмен на стенания жаждет услышать в свой адрес заверения в преданности и любви, хотя сама прекрасно понимает: подобная сделка неравноценна. Да и невозможна! Сколько ни заверяй ее в искренности своих чувств, она ни за что в любовь к себе не поверит!

Догадываетесь, отчего так происходит? Эта особа сама себя обрекла на пожизненное заточение. А уж коль саму себя невзлюбишь, никто от роли Узницы освободить тебя не сможет!

5. Домашний Генерал

Опираясь на железную волю, точнее, свой упрямый нрав, Домашний Генерал выдержит любое сопротивление домочадцев! Когда что-нибудь взбредет этой женщине на ум, все обязаны незамедлительно бросить свои дела и заняться воплощением ее идеи… Спорить с ней бесполезно! Приводить веские доказательства опасно! Решения окончательны и обжалованию не подлежат! Мнения близких интересуют ее так же, как назойливые мошки - слона. Откуда ее непоколебимая убежденность в своей правоте? От преданности семейному делу! Она верой и правдой служит делу семьи! На все возражения близких безапелляционно заявляет: "Вам не угодишь! Я хочу как лучше! Я все делаю ради семьи, ради детей, ради других!"

Ради поддержания своего авторитета Домашний Генерал не считает лишним время от времени напоминать мужу, кто в доме главный. При детях, а то и посторонних с удовольствием повторяет хорошо отточенную фразу: "Мой муж - бездельник! Мой ребенок - лодырь! Пока я не скажу, никто даже пальцем не пошевелит! Без меня близкие шагу ступить не могут! Я в доме как мужчина!"

Слов благодарности в репертуаре Домашнего Генерала не отыщешь днем с огнем. Извинений и того подавно! Зато упреки, язвительные замечания, нотации и колкости сыплются на голову домочадцев, словно из зенитной установки!

6. Премудрая Наездница

С детства Наезднице запала в душу сказка о Машеньке, которая ездила в берестяном коробе на спине у бестолкового медведя. Идея использовать мужчин в своих целях могла прийти в голову не иначе, как в этом нежном возрасте! Манипулируя благородными чувствами мужчин, эта воительница с удовольствием на них катается. Без мужчин она своей жизни не представляет! И вовсе не потому, что обожает любовные игры. В сущности, секс для нее безразличен. С помощью женской хитрости и сексуальных уловок ей удается привлекать Кавалеров. Взамен она надеется получить социальную защищенность и гарантированный фейерверк оплаченных мужчинами развлечений.

Усердно играя роль законной супруги, Наездница без устали требует от мужа новых шубок, модной мебели, расширения жилплощади, заграничных путешествий. Только как ее ублажить? Новые приобретения лишь на мгновение вызывают у нее смутное ощущение, похожее на удовлетворение.

Она ревнует мужа к делам и успехам, устраивает бурные сцены из-за мелочей и создает целую систему ритуалов, позволяющих ей контролировать каждый шаг супруга. "Высоко сижу, далеко гляжу!" - эти слова повсюду преследуют несчастного, нигде ему не скрыться от всевидящего ока. Она убеждена, что за мужчинами нужен глаз да глаз! Того и гляди, твоего прирученного медведя уведет другая!

7. Преданная Раба Быта

Целый день Раба Быта слоняется из угла в угол, вытирая с мебели несуществующую пыль, поправляя криво поставленные тапочки и неровно повешенную одежду. Кто-то осмелился в своей комнате положить вещи "не так, как нужно"? В обед останется без сладкого!

День-деньской она бегает как белка в колесе. Порочный круг- уборка, приготовление обеда, магазины, снова уборка - не могут разорвать ни желанный отдых, ни общение с близкими, ни развлечения. Меткое замечание Карлсона по поводу "домомучительницы" Раба Быта может смело отнести и на свой счет! Мужу и детям от этой ретивой Экономки достается на орехи! Запуганные домочадцы пребывают в ее присутствии в хроническом напряжении, опасаясь нарушить порядок.

Ведя борьбу за чистоту в доме, Раба Быта выбивается из сил. Не подумайте об этой отчаянной любительнице порядка превратно! Она сражается отнюдь не с близкими, как может показаться на первый взгляд. Домомучительница ведет борьбу с хаосом! Она запуталась в своих домашних обязанностях. И никак не может разобраться, какое из изречений является более верным: "Нарушать комфорт семьи ради порядка в доме..." Или: "Создавать уютную атмосферу в доме ради комфорта семьи".

Узкий репертуар ролей

Примерьте эти к себе. Затем закройте глаза и представьте себя счастливыми. Не получается? Вряд ли хотя бы одна их этих ролей приближает нас к счастью в семейной жизни. Тем не менее мы играем их чаще, чем нам хотелось бы! Причем искаженные роли мы не выбираем! Искаженная семейная роль свидетельствует о том, что мы попали в плен ложных представлений о своей роли в семье и о близких отношениях вообще.

Психологическая газета "Мы и Мир"

myHouse.ru »

Темы: #ради #роли #близких #доме #муж #семьи #раба #быта #сама #близкие #мужа #мужу #генерал

2011-3-16 22:00

Источник: myHouse.ru