Нестандартные решения для малогабаритной квартиры (часть вторая)

Нестандартные решения для малогабаритной квартиры (часть вторая)

НЕБЕСПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, ЧТО:

Источник света должен располагаться не только на потолке.
Центральная люстра имеет смысл, если под ней располагается нечто значимое (к примеру, обеденный стол), лучше использовать точечные светильники.
Навесной потолок – прекрасное вместилище для сложной осветительной системы, светом помечающей границы зон.
Функциональные зоны можно выделить и с помощью локального света: торшер или бра обозначают зону отдыха.
Светильники, встроенные в пол, делят квартиру на зоны без всяких перегородок.
Для того чтобы сделать комнату мобильной, вы можете использовать и дневной свет (например, перегородив ее жалюзи, которые днем прозрачны, а вечером превращаются в глухую перегородку).

ГРАНИЦЫ БЕЗ ГРАНИЦ

Перепланировка собственного жилья – процесс захватывающий. Он требует от вас полета дизайнерской мысли и немалых капиталовложений. Если вы решились на радикальные меры и готовы к серьезному ремонту, не забывайте о том, что подлинными творцами «перетекающего пространства» оказываются даже не перегородки, а потолок, пол и освещение.

ПОТОЛОК. С помощью различной отделки потолка можно отделить функциональные зоны друг от друга. Вариантов здесь множество: использование навесного потолка, игра с цветом и фактурой, рисунок на потолке, бордюры, панели, рейки. Кстати, все эти приемы прекрасно подойдут и для стен, где можно обозначать зоны с помощью обоев с разным рисунком или покраски в разные тона. Кроме того, на стенах в нужных местах можно создавать различные рельефы (бордюры, капители, фальшь-окна) либо устраивать функциональные ниши и углубления.

ПОЛ. Границы функциональных зон вы можете «прочертить» прямо на полу, варьируя и комбинируя отделочные материалы. Главное, определиться с их назначением. Ковры и ковровые покрытия – зона сна, зона игр, зона отдыха, зона чтения, зона для общения и просмотра ТВ.

Паркет и ламинат: зона отдыха, зона для общения и просмотра ТВ, зона чтения.

Керамическая плитка: прихожая, ванная и туалет, зона приготовления и приема пищи, хозяйственная зона.

Линолеум: прихожая, зона приготовления и приема пищи, хозяйственная зона.

Подбирая покрытия для различных зон в пределах одной комнаты, нужно умело сочетать их по цвету. С одной стороны – подчеркнуть различия между зонами, с другой – не нарушить стилевое единство. Как будет выглядеть граница покрытий, также зависит от общего решения интерьера: это могут быть как прямые, так и мягкие волнистые линии. С помощью ковров и рисунка на полу можно обозначать расположение мебели и «тропинки», по которым удобнее передвигаться по квартире.

ПОДИУМ. Если есть желание и средства, можно пойти еще дальше: использовать не только разные покрытия, но и разные уровни пола. В зависимости от того, какую зону вы хотите выделить в своем помещении, половое покрытие можно приподнять (на уровень от 15 до 50 см) или, наоборот, опустить. Что можно приподнять на подиум? Зону приема пищи на кухне (условную столовую), игровой уголок для ребенка в детской, рабочее место (в любой комнате), прихожую (выделив ее также керамической плиткой), кровать (можно подкрепить зонирование балдахином, «лежбище» с подушками (для создания дивана в восточном стиле).

ШИРМЫ. Самый древний способ сделать комнату мобильной – приобрести раскладную ширму. Она дает ощущение власти над пространством. Например, гости могут спать на тахте в гостиной и чувствовать себя в изысканном будуаре. Ширма дешевле перегородки, ее можно переносить, складывать и убирать. Конструкция ширмы так проста, что ее можно сделать и самому. Для этого потребуется изготовить рамы из деревянных реек, обтянуть их тканью или плотной бумагой, а затем скрепить дверными (или рояльными) петлями. Впрочем, вместо рам подойдут готовые плиты из ДСП, обклеенные обоями.

Раньше ширмы делали из дорогих тканей и ценных пород дерева. Современные ширмы можно решить в духе минимализма. Допустимы однотонные ткани, функциональные кармашки. Однако роскошные варианты в восточном стиле тоже находят своих почитателей. Эффектны и ширмы из цветного стекла, ширмы-витражи. Так можно «ловить» свет в любом уголке комнаты, превращая ее в поистине сказочный мир.

optimistka.ru

myHouse.ru »

Темы: #зона #ширмы #зоны #помощью #функциональные #покрытия #потолок #использовать #разные #отдыха #пищи #приема #границы

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru