Натуральный камень в интерьере стилистики шале

Натуральный камень в интерьере стилистики шале

Дома в стиле шале невероятно уютные. Они словно вобрали в себя все тепло альпийского солнца, пропитались ароматом лаванды и душицы. Этот стиль идеален для тех, кто хочет построить свое семейное гнездо и создать неприступную крепость. Так как же это сделать? Ведь зачастую то, что называют шале, не имеет никакого отношения к этому стилю.

Домик пастуха или средневековый замок?

Стиль шале невероятно прост и лаконичен. На самом деле, шале – это хижина пастуха, где он отдыхал после тяжелой работы. Поэтому гламур здесь неуместен, точно так же, как и не стоит использовать искусственные материалы. Все должно быть максимально лаконичным, натуральным и простым.

Камень, дерево и огонь

Не только отделка должна быть натуральной, не допускается даже окраска или тонировка ярким цветом. Все оттенки желтого, коричневого, серого подходят идеально.

Для пола и стен идеально подходит  натуральный камень. Если необходим самый большой выбор отделочного материала, в Краснодаре elegant-stone.ru  станет, пожалуй, лучшей возможностью максимально гармонично скомпоновать несколько видов мрамора или гранита.  Желательно, чтобы рисунок природного материала был очень четко выражен. Интерьер в стиле шале и должен быть таким, чтобы каждую его деталь хотелось рассматривать подольше. Особенно важно использовать камень рядом с камином. Ведь очаг в шале должен быть обязательно. Это позволит повысить пожаробезопасность жилища и значительно упростить уборку.

Цветовая гамма

В интерьере шале должно быть много дерева. Оно располагается даже на потолке, устанавливаются большие балки. Сейчас их можно заменить аналогичными из пенополиуретана, ведь, если в старину они были одним из конструктивных элементов крыши, то сейчас стали просто декором. В зависимости от того, какого цвета эти балки и подбирается оттеночная палитра остальной отделки и декора. Так, например, если дерево или его имитация темного цвета, то стены и пол должны быть светлыми, выбеленными – прекрасно подойдет краска для стен цвета слоновой кости. А для пола  лучшим решением станет плитка Crema Marfil.

Не забудьте о декоре!

 Сосредоточившись на подборе отделочных материалов, не забудьте о том, что создает уют: о декоре и текстиле. Раз уж речь идет о домике пастуха, то овечья шкура должна быть обязательно. Ее цвет может быть темным или светлым, самое главное, чтобы мех не был окрашен. Натуральность очень важна.  Прекрасно впишутся и тканые этнические коврики с традиционным швейцарским орнаментом. Текстиль предпочтительнее выбирать в белых или серых тонах.  Подойдет грубый, выбеленный лен для обивки мебели, и тонкая, практически прозрачная ткань для гардин.

myHouse.ru »

Темы: #шале #камень #цвета #натуральный #интерьере

2014-10-15 17:33

Источник: myHouse.ru