Мужчина в вашем доме

Мужчина в вашем доме

С другой стороны, женщины сплошь и рядом сами осложняют себе жизнь. Познакомившись с невероятно обаятельным и привлекательным представителем сильного пола, они чуть ли не в первую брачную ночь очертя голову бросаются в процесс перевоспитания супруга. Предела совершенству, конечно, нет, но, как говорят в таких случаях умные люди: "Не умеешь - не берись".

Еще раз повторяю, что данная задачка, в принципе, не имеет решения. Но, чтобы избавить своих сестер по несчастью от ненужных стрессов, хочу дать несколько советов по правильной дресси… тьфу, правильному воспитанию мужа. Особенно если супруг попал в ваши объятия непосредственно из материнских.

Во-первых, ни в коем случае нельзя обрушивать на него сразу огромное количество новой информации. Нормальному мужчине невероятно сложно усвоить в один день, что рубашка пачкается от шеи, а не наоборот, что продукты не появляются в холодильнике сами по себе, и что посуда не становится чистой только потому, что ее свалили в раковину. В мамином доме ему говорили: "Сними рубашку, она уже грязная". Остальное, по-моему, в комментариях не нуждается. Так что проводите ликбез ненавязчиво и постепенно, не забывая о материальном поощрении в случае даже небольшого успеха.

Вообще, приобщение мужчины к общественно-полезному труду по дому - задача необыкновенно трудоемкая. Формулу "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят", придумали именно мужчины. Парадокс заключается в том, что изобретают всякие хитроумные приспособления для дома тоже мужчины, но у них почему-то наблюдается категорическое неприятие этих аппаратов. Мужчина с пылесосом - это из области "Очевидное - невероятное". Про кухонный комбайн и стиральную машину даже не заикаюсь: по-видимому, дело в каких-то обертонах, несовместимых с мужской сущностью. Или в каких-то вибрациях, безвредных для женщин, но губительных для сильного пола.

К этому следует добавить, что апеллировать к генетической памяти (да и просто к памяти) совершенно бессмысленно. Ваш ненаглядный совершенно искренне заявит, что в квартире у мамы не нужно было прибирать, поскольку там всегда было чисто. И вообще, чисто не там… Ну, и так далее.

Примерно с такими же трудностями приходится сталкиваться и в приобщении мужчины к процессу приготовления пищи. То, что женщине представляется элементарным, для мужчины оказывается совершенно непостижимым. Исключения только подтверждают общее правило, а потом природа всегда стремится к гармонии: если шеф-повара, виртуозы кулинарии - это именно мужчины, то остальные… Так что терпение, терпение и только терпение: с ним и правильной методикой можно даже зайца научить зажигать спички. Говорят.

Что же касается покупки продуктов, то отправлять за ними мужчину можно только с максимально подробным списком. Давать поручения типа "Купи все для рассольника (рагу, шашлыка, окрошки - ненужное зачеркнуть)" - совершенно бессмысленно. Почем он знает, из чего это все готовится? Взгляните, наконец, на проблему его глазами: еда бывает вкусной и невкусной. Все. При этом вкусная еда была у мамы, а невкусная… В общем, вы поняли.

Если вам удалось научить свою лучшую половину делать генеральную уборку (да и регулярную уборку вообще), правильно закладывать белье в стиральную машину и готовить какие-то дежурные блюда, а также закупать необходимую провизию, то возможны два объяснения такого феномена. Либо в вас погиб великий дрессировщик всех времен и народов, либо вы… вышли замуж за женщину.

Второе лично мне представляется более вероятным.

Светлана Марлинская

www.rwg.ru

myHouse.ru »

Темы: #мужчины #терпение #чисто

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru