Между летом и зимой. Три цвета времени

Между летом и зимой. Три цвета времени

СИНИЙ

Синий - это утреннее море, о котором грустится осенью. Это небо, каким оно бывает только летом и помнится весь год.

Синий - это простор и бесконечность. Он раздвигает стены - синяя комната всегда кажется больше. Но и холоднее, поэтому северной стороне дома, где никогда не бывает солнца, синий противопоказан, а южной, наоборот, очень даже полезен.

Синий - это прохлада и покой. Его можно прописывать меланхоликам для достижения гармонии. В сочетании с другими яркими красками он бодрит и добавляет энергичности. Хорош этот цвет буквально со всеми. Сине-желтое сочетание напоминает о Греции, сине-белое - о Голландии, сине-зеленое об Англии. Он уместен в любой комнате: в детской - пеленочный, в кухне - васильковый, в спальне - небесно-голубой.

Синий - это вообще многозначительно.

БЕЛЫЙ

Белый - это снег. О нем уже мечтается в тягостном предвкушении бесконечной осенней грязи. Побелите стены, и жизнь сразу станет приятнее, потому что, во-первых, квартира покажется больше, а вещи - графичнее и выразительнее.

Белый - это фон. Нейтральный и терпеливый, он выдерживает сочетание с любым другим цветом. Недаром такого цвета нет в природе - в нем заключены все оттенки солнечного спектра. Черного тоже нет. Черно-белое изображение - это очень стильно.

Белый - это свет. Ослепительный, но, увы, беспощадный. Он хорош для тех, у кого все в порядке. Грязь на белом фоне - пятно на репутации. Поэтому белые одежды для мебели, которые в последнее время прочно вошли в моду на Западе, у нас нонсенс.

И все-таки белый - это соблазнительно.

КРАСНЫЙ

Красная комната по ощущению меньше, чем есть на самом деле. В ней уютнее, но мрачнее Красный - это осенние клены. В нем уживаются летние маки и рождественские ленты. Как и в природе, в интерьере он хорош с золотом - так одевались короли. Цвет-диктатор плохо сочетается с другими. Он требует особого внимания, недаром один красный предмет в комнате всегда притягивает глаз. В нейтральном окружении он царит безраздельно и заставляет воспринимать помещение как красное. С ним тепло, как у печки.

Красная комната по ощущению меньше, чем есть на самом деле. В ней уютнее, но мрачнее. Впрочем, все зависит от оттенка, мало какой из цветов может похвастаться такой палитрой настроений - от невинного розового до порочного бордо.

Цвет крови, он рифмуется известно с чем. И общепризнанно - возбуждает. А вот мастера фэн шуй считают, что на алых парусах в дома приходит счастье и удача. Поэтому для их привлечения рекомендуется выкрасить красным входную дверь.

Красный - это богато.

www.domovoy.ru

myHouse.ru »

Темы: #синий #белый #красный #летом #хорош #цвета #комната

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru