Кукла на счастье

Кукла на счастье

Оберег для дома

Кукла-скрутка, висящая в доме на стене, – наилучший оберег от порчи и сглаза. Сделать ее может каждый. Главное – приступая к работе, думать только о хорошем. Помните о том, что лоскутки, из которых вы будете мастерить платье, косынку и фартук куклы, должны быть новыми. Наши предки верили, что одежда, поношенная человеком, хранит в себе его проблемы и печали.

1. Возьмите кусок белого поролона размером 15 на 30 сантиметров. Срежьте углы, чтобы придать ему овальную форму. Затем, отступив от верхнего края пять сантиметров, перевяжите его прочной белой нитью или тесьмой. Это будет голова вашей куклы. Еще одной ниткой перевяжите поролон несколькими сантиметрами ниже, так, чтобы у вашей игрушки образовались грудь и талия.

2. Кусочек ткани яркой расцветки (синей, красной, желтой, зеленой), размером 30 на 30 сантиметров скрутите в трубочку. Красными толстыми нитками, символизирующими радость, перевяжите трубочку с двух сторон на расстоянии 1 см от краев. Вы, наверное, уже догадались, что это будут ручки куклы. Приложите полученный валик к спине барышни и примотайте белыми плотными нитками к туловищу так, чтобы на груди вашей защитницы получился крест в виде буквы Х.

3. Дело за юбкой. Возьмите яркий красивый лоскут круглой формы диаметром примерно 45 см, вырежьте посередине небольшое отверстие и наденьте на талию куклы.

4. Ну, какая же русская красавица без кокетливого фартучка? Тем более что сделать его просто. Вырежьте из ткани прямоугольник и закрепите с помощью нитки на юбке. И помните, чем шире лоскут, тем пышнее будет фартучек для куклы-кокетки.

5. Для пояса-скрутки возьмите три (шесть, девять) разноцветные, шерстяные нити и сплетите их в косичку. На концах закрепите любыми подходящими по цвету нитками. Пояс готов. Теперь осталось только обвязать им талию барышни так, чтобы концы пояска свисали с правой стороны фартучка.

6. Последний штрих – косынка. Берем лоскут-треугольник с длинными концами и завязываем косынку на голове нашей куклы.

Пятнадцать минут – и кукла-скрутка готова!

Руки, ножки, огуречик, появился человечек!

Рисовать глаза, нос и рот кукле не обязательно. Но если вам этого хочется, не отказывайте себе в удовольствии. Главное, чтобы выражение лица у нее получилось добрым, тогда и характер прелестницы будет таким же.

Для того чтобы ваша куколка стала настоящей защитницей, придумайте ей имя, но такое, которого нет ни у кого из ваших родных и подруг. В противном случае барышня перетянет на себя проблемы человека, в честь которого вы ее назвали. А потом, соответственно, передаст их вам.

Вот тебе, Маша, тряпичная Глаша

Ваш ребенок часто болеет, плохо учится или демонстрирует крайне несговорчивый характер? Сделайте вместе с ним куклу-скрутку и предложите малышу самому дать имя новой подружке. Пусть ваше чадо как можно чаще играет с ней, рассказывает о своих проблемах и бедах, просит защиты и покровительства.

На ночь, укладывая озорника спать, кладите куколку к нему в кровать. Она обеспечит малышу здоровый сон и избавит от ночных кошмаров.

Куклу-скрутку для непоседы лучше шить из фланелевой ткани светлых, но неброских цветов – голубого, розового, бежевого.

Прочь, одиночество!

Всем, кто мечтает сохранить и приумножить любовь, избавиться от одиночества, советуем смастерить две одинаковые куклы: мальчика и девочку. Кукла-мальчик в изготовлении несильно отличается от своей подружки: ему не нужны косынка и фартук, а нижний край «юбки» перетяните яркой ниткой или тесьмой.

Правую руку барышни привяжите красной шерстяной нитью к левой руке кавалера, как перевязывают руки жениха и невесты во время венчания. И помните: место такой куклы – в вашей спальне, поближе к кровати и подальше от любопытных глаз.

Лора ЛЕДЯНАЯ

www.orakul.ru

myHouse.ru »

Темы: #куклы #ткани #возьмите #нитками #перевяжите #помните #сантиметров #барышни

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru