Красота в точке покоя. Завершение

Красота в точке покоя. Завершение

Что касается затрат на обслуживание плоских кровель, то они не столь значительны, в особенности при использовании современных систем обогрева элементов крыши. Главное же условие существования плоских кровель, открытых террас и балконов - применение в строительстве современных, надежных и долговечных материалов, работающих в любых погодных условиях (речь идет о кровельных гидроизоляционных мембранах).
М. Я.: Относительно короткое лето - достаточная причина для того, чтобы не строить эксплуатируемые террасы большой площади. Хозяину дома выгоднее соорудить мансардный этаж со скатной кровлей. В очень небольшом количестве проектов особняков предлагается целиком плоская кровля, но комбинированных вариантов достаточно много. Если у заказчика есть желание и возможность построить дом с террасами, технически ничто не мешает ему это сделать. Сейчас на рынке имеются качественные утеплители - базальтовая вата, экструдированный пенополистирол, пеностекло. Изоляцию можно выполнить и из полимерно-битумных материалов - техноэласта, изопласта, дербигума и других. Предлагаются также полимерные ЭПДМ, ТПО, ПВХ-мембраны, полиуретановые мастики.
Корр.: С какими проблемами сталкиваются архитекторы и инженеры, проектирующие открытые архитектурно-инженерные конструкции с малым уклоном в частных жилищах?
А. Д.: При сложной в плане форме здания скатную крышу установить проблематично, а плоскую - пожалуйста. Скатная конструкция ограничивает планировочную структуру дома по объему. Плоская, наоборот, позволяет сопрягать в плане постройки любые геометрические формы. К тому же плоская кровля дает возможность произвольно увеличивать дом по ширине, для чего в строениях под скатной кровлей приходится принимать специальные решения или увеличивать высоту крыши. В общем, плоская конструкция открывает архитектору большую свободу действий. К сожалению, пока такие крыши не особенно в чести у российских застройщиков. А ведь дома с плоской кровлей существенно обогащают палитру современной частной архитектуры. Конечно, при условии, что заказчик идет на издержки, связанные с грамотным устройством "крышного пирога".

А. Е.: Строительство плоских крыш и открытых террас с малым уклоном осложняется тремя обстоятельствами: перегрузкой основания кровли скапливающимися на поверхности снегом и дождевой водой; затрудненностью удаления воды, особенно в весенний период; риском повреждения кровельных швов. Успешному решению последней проблемы способствует применение современных видов кровельных мембран.
М. Я.: Поверхность террасы - это та же плоская крыша, но меньшего размера. Следовательно, здесь концентрация технологических узлов (примыканий, углов, воронок, сливов, проходок коммуникаций, надстроек) на единицу площади превосходит среднюю для обычной плоской кровли крупного здания. Именно обработка этих узлов повышает стоимость работ, ведь они осуществляются только квалифицированными специалистами. Так что не удивляйтесь, если небольшая терраса обойдется дороже, чем значительная по площади плоская крыша.
На эксплуатируемой крыше всегда желательно скрыть кровельный ковер, по декоративным свойствам не соответствующий отделке особняка. На полу можно устроить покрытие из плитки или корабельной доски. Точно так же надо аккуратно чем-то закрывать стены ограждения. При этом высота подъема гидроизоляции на стены должна быть не менее 40 см (соответственно толщине снежного покрова). Архитекторам и конструкторам нужно обращать особое внимание на эту проблему. Кровельщики свою работу сделают и уйдут, потом отделочники начнут вешать на стены мрамор и пробьют гидроизоляцию. В этих точках со временем образуется протечка.
Чтобы полностью обезопасить себя от неожиданностей, надо предусмотреть возможность уборки снега. Желательно также делать на крышах дорожки и воронки с электроподогревом, который сегодня применяется повсеместно.
Помимо прочего, следует учитывать несущую способность перекрытий. Если заказчик хочет сделать на кровле газон или высадить кустарник, надо иметь в виду, что нагрузка на перекрытия возрастет до 300-500 кг/м2. А это повлечет за собой удорожание и утяжеление конструкции.

Важно и то, какой кровельный материал вы выберете. Фирма "ТЕМПСТРОЙСИСТЕМА" имеет опыт гидроизоляции балконов битумно-полимерными и полимерными материалами. На мелких объемах нам удобнее работать с полимерными мембранами, хотя бы потому, что не всегда есть возможность пользоваться горелками с открытым пламенем. Вообще применять можно только качественные современные материалы. Были случаи, когда при ремонте гидроизоляции террасы мы обнаруживали разложившийся, рассыпающийся гидростеклоизол, не содержащий полимеров. Таким он становился под воздействием плесени и микроорганизмов. По цене два слоя хорошего полимерно-битумного материала и полимерная мембрана различаются незначительно.
В настоящее время мы предлагаем для ответственных объектов супермембрану "Резитрикс". Она состоит из слоев лучших кровельных материалов: ЭПДМ, термопластичного полимера и СБС-модифицированного битума. Кровельный ковер сваривается по швам горячим воздухом. Этот материал самый дорогой на рынке, но те заказчики, которые ценят надежность и долговечность, выбирают его без тени сомнения. "Резитрикс" использовался для гидроизоляции тоннеля под проливом Ла-Манш, на кровлях автозаводов BMW и MERSEDES. Положено начало его применению и в частных домах Подмосковья.
Итак, проектировать или нет в частном доме плоскую крышу, террасу, балкон - вопрос скорее риторический. Конечно же проектировать, если средства позволяют и склонность к архитектуре подобного рода у хозяина имеется. С легендарными садами царицы Семирамиды эти конструкции скорее всего конкурировать не смогут, но в унылом окружении краснокирпичных теремков будут, без сомнения, выделяться - незаурядностью внешнего вида и современностью технологий.
Источник: http://www.ivd.ru



myHouse.ru »

Темы: #плоская #кровельных #гидроизоляции #возможность #крыши #современных #материалов #конструкции #площади #стены

2012-1-19 23:15

Источник: myHouse.ru