Колючие листья, мохнатые лапы

Колючие листья, мохнатые лапы

Главный совет – никогда не покупайте хвойные спонтанно, по первому впечатлению. Постарайтесь узнать о выбранном растении как можно больше: какие условия предпочитает, не слишком ли сложен уход, как переносит холода. Этот вопрос, как ни странно (разве не заснеженные ели – символ русской зимы?), надо поставить на первое место. Многие виды и сорта хвойных в зимнее время требуют утепления корневой системы (кипарисовики) и защиты от солнечных ожогов (туя, ель сизая ф. коника, кипарисовики). Если об этом не позаботиться, украшать сад зимой будут не зеленые мохнатые лапы стройных деревьев, а спеленутые «мумии».

Не менее важно выяснить, каких габаритов достигнет взрослое растение. Вдруг это сорокаметровый кедр? Поначалу саженцы растут медленно, но потом, устремляясь ввысь и раздаваясь вширь, они начнут затенять и угнетать соседние растения и страдать при этом сами. Кстати, если вы остановились на карликовых хвойных, уточните, не предлагают ли вам в качестве такового медленно растущее, но вовсе не низкорослое растение. Так, кипарисовик тупой 'Nana Gracilis' за пятнадцать лет вырастает всего до полуметра, но на этом его рост вовсе не прекращается.

Размещение на участке

Именно с хвойных многие специалисты советуют начинать садовую планировку: создать из них некий костяк, а затем подсаживать другие растения. Не торопитесь с посадками, постарайтесь представить себе, как будет выглядеть сад через десять, двадцать лет.

Размещая саженцы, учтите, что большинство хвойных светолюбивы, но можно найти и теневыносливые (пихта бальзамическая, пихта одноцветная). При необходимости подбирают растения, устойчивые к пыли и дыму (ель колючая, лиственницы), засухоустойчивые (кипарисовик Лавсона).

Почвы, подкормки

К почвам хвойные нетребовательны и могут мириться с любыми, за исключением чрезмерно влажных и чрезмерно сухих, заболоченных и сильно засоленных. Самыми же подходящими будут легкие супесчаные или суглинистые, хорошо дренированные, слабокислые. Подкормки, причем умеренные, требуются только молодым или ослабленным растениям. Лучше использовать для этого минеральные удобрения, специально для хвойных. Ни в коем случае не вносите свежий навоз. И особенно осторожно подкармливайте азотными удобрениями растения в контейнерах, чтобы не стимулировать их рост.

Использование

На большой территории можно заложить лиственничную аллею, посадить ряды голубых елей (ель колючая ф. голубая), в качестве солитера выбрать высокорослую серебристую ель (ель обыкновенная ф. серебристая) или пихту. Одиноко стоящее дерево должно быть открыто взглядам со всех сторон, «подчинять» себе окружающее пространство, выделяться на фоне других культур.

Из растений многих хвойных пород получаются великолепные живые изгороди. Они могут только обозначить границы сада – либо стать непреодолимым барьером, надежнее любого забора. Из хвойных, которые плохо переносят обрезку, делают естественно растущие живые изгороди. Но, разрастаясь, такая ограда займет довольно много места и может угнетать другие растения, посаженные слишком близко. Для стриженых изгородей используют пихту, тую, кипарисовик. Они более компактны, так как рост кроны хвойных ограничивается обрезкой. «Живая» стена спасает от ветра и пыли, гасит шум с улицы, создает ощущение защищенности, уединенности. Зимой она так же густа и непроходима, как и летом. Но чтобы вырастить ее, например, из туи, понадобится 6–10 лет.

Для посадок на крутых склонах, насыпях подходят кустовидные и стелющиеся формы можжевельника, карликовые сосны, естественные и живописные, как в природе.

На каменистых горках прекрасно выглядят карликовые формы пихты, кипарисовика, ели, туи, невысокие шаровидные растения сосны горной. Если выбирать медленно растущие хвойные, можно создавать пейзаж, который долго «держит» постоянный вид. Сохраняя основное перманентное ядро из хвойных, картину дополняют другими растениями. Часто они помогают скрывать образовавшиеся дефекты, например, когда ветки карликовых сосен оголяются, их можно «прикрыть» вереском.

Кстати

Если на вашем участке есть смородина, воздержитесь от покупки сосны Веймутовой (Pinus strobus). Более того, соседей тоже нужно попросить, чтобы они ее не сажали. Эта сосна – источник спор столбчатой ржавчины, сильно поражающей смородину.

* К хвойным относятся растения с игольчатыми (ель, сосна), чешуйчатыми (кипарис, туя) или узколанцетными (пихта, тисс) листьями.

* Все хвойные, кроме лиственницы, вечнозеленые. Их листья (хвоя) опадают не в одно определенное время, а постепенно, и создается впечатление, что этого вообще не происходит. В действительности же у сосны хвоя живет 2–3 года, у пихты – до 5 лет, у тисса – до 10, у ели – до 12 лет и более.

Роман Кудрявец

Журнал "Садовник"

myHouse.ru »

Темы: #хвойных #растения #ель #сосны #хвойные #ели #пихта #медленно #рост #кипарисовик #листья #мохнатые

2011-6-13 22:27

Источник: myHouse.ru