Картины в уютном доме: о стиле и способах размещения

Картины в уютном доме: о стиле и способах размещения

Модный тренд – дополнять дизайн интерьера каким-либо полотном, отражающим характер владельцев дома. Простор для выбора велик – оригиналы или репродукции известных полотен,  современное творчество, фотопостеры, пейзажи и портреты. Что выбрать, чтобы не создать диссонанс в интерьере, а добавить ему «изюминки»?

Имитация знаменитых шедевров

Не нужно обладать миллионным состоянием, чтобы позволить себе приобрести для своего уютного дома полотна известных художников. Вполне доступными являются «копирки» знаменитых полотен. Однако они впишутся не во всякий  дизайн интерьера. А особенно хороши будут в классическом: в гостиной или кабинете, в зависимости от тематики репродукции.

Фотопостеры

Это универсальное средство для украшения любого дизайна интерьера. Фотография в рамке на стене создает впечатление, управляет настроение и даже задает стиль оформления помещения. Чаще всего фотопостеры выбирают молодые люди, стремящиеся сделать свой уютный дом уникальным.

Фотопостеры хороши тем, что отлично вписываются в любой дизайн интерьера. Здесь важен их характер, ведь фотография на стене уютного дома может изображать пейзаж, натюрморт, абстрактный узор, фотокопию известных классических или авангардных картин, кадр из фильма и многое другое.

Привлекательны фотопостеры и тем, что они могут быть исполнены на стекле, оформлены рамой или декоративной отделкой. Можно подобрать к  дизайну интерьера. Отличительной особенностью является и простота в выборе формата – от небольшого до размером во всю стену помещения уютного дома.

Модерн

Очень часто в оформлении интерьеров уютных домов используются картины в стиле модерн. Эти сюжеты востребованы в современном дизайне интерьеров. Однако необходимо быть осторожными, ведь неверно выбранная тематика может разрушить  предполагаемый стиль.

Правила успешного сочетания просты: классическая живопись отлично впишется в классический  дизайн интерьера с тяжелыми портьерами или  шелковыми обоями, мебелью из натуральной древесины, хрусталем и позолотой. Яркие авангардные картины дополнят минималистский дизайн интерьера. Работы импрессионистов  украсят обстановку уютного дома в стиле модерн.

Требования к размещению картин

Однако, чтобы полотно не просто подошло по стилистике, но и удачно сочеталось с характером уютного дома, необходимо учитывать и другие правила размещения. Многое зависит от стиля рамы. Она должна соответствовать размеру помещения и его стилю. Для картин современных авторов подойдут гладкие цветные рамы, а вот для старинных необходимы исключительно резные  и золоченые, чтобы подчеркнуть их статус. Такие впишутся в любой  дизайн интерьера. Работы, написанные маслом, традиционно не помещают под стекло. А графические изображения, абстрактные и акварель - на широкие цветовые поля. В этом случае не стоит забывать о важном нюансе -  цвет поля должен гармонировать с основным оттенком картины.

И, разумеется, каждая картина должна быть на своем месте. В дизайн интерьера гостиной отлично впишутся полотна любого позитивного содержания. Дизайнеры настоятельно рекомендуют выбирать те, которые создают ощущение торжественности. Столовую уютного дома желательно украсить «вкусными» натюрмортами. И при этом не забыть о стекле, предохраняющем полотна от влаги и  всевозможных брызг. Картина для спальни уютного дома должна быть нежной, «мягкой». Этим требованиям отвечают полотна, выполненные пастелью и акварелью. Если площадь и дизайн интерьера коридора позволяет и его украсить картиной, отдайте предпочтение городским пейзажам и неброским нежным акварелям.

Однако даже лучшая картина может «потеряться», если ей отвести неправильное место. Размещать полотна любого характера предпочтительно на стенах с однотонными обоями. Визуально расширят пространство уютного дома картины в светлых тонах. Разные по формату произведения правильнее всего располагать креативными ярусами, не беря во внимание принцип «убывания и возрастания».  На очень большой стене хорошо будет смотреться лишь гигантская картина. Любая другая вмиг зрительно уменьшиться в размерах. Не стоит вешать картины между полками. А если есть возможность и желание разместить сразу несколько полотен, предварительно стоит оглядеть их сверху вниз. Таким образом можно выявить «слабое звено» в коллекции и предусмотрительно перевесить.

Но главное, о чем стоит всегда помнить – независимо от стиля полотна, его стоимости и содержания, картина всегда должна вызывать лишь положительные эмоции. И если это так, значит, она выбрана и установлена правильно.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #дизайн #уютного #полотна #картины #картина #однако #должна #стиле #картин #стене #отлично

2011-10-30 18:01

Источник: myHouse.ru

интерьера дизайн → Результатов: 12 / интерьера дизайн - фото