Каркас мягкой мебели: устройство

Каркас мягкой мебели: устройство

Если оставить в стороне бескаркасную мягкую мебель (кресла-мешки и пр.), традиционные диваны и кресла можно разделить на три группы: с обнаженным, частично укутанным и полностью закрытым каркасом.

«Обнаженный каркас» мебели напоминает сетку для яиц: в него укладываются подушки сиденья и спинки. При желании подушки можно снять и увидеть «скелет». Именно по такому принципу обычно изготавливают основания садовых диванов и кресел.

Частично укутанный каркас состоит из двух частей: скрытой внутренней и видимой внешней (ножки и подлокотники). Подобные конструкции чаще других применяются для изготовления модульной мебели: они позволяют, например подобрать дивану ножки повыше или пониже, заменить тонкие металлические опоры на сплошной цоколь с отделкой под дерево.

Классическая мебель чаще всего имеет частично скрытый каркас. 

Скрытый каркас. Модели такого типа полностью закрыты: за обивкой и наполнителем не видны даже самые маленькие ножки. Поэтому о материалах и конструктивных особенностях каркаса такой модели можно узнать лишь из технического паспорта с описанием. Скрытые каркасы активно применяют фабрики диванов эконом-класса (конструкция позволяет экономить на материалах). Но с тем же успехом закрытые модели можно встретить в дорогих классических коллекциях.

Скрытый каркас — это когда даже основы ножек не видно под слоем обивки. 

От сложности изготовления каркаса в некоторой степени зависит себестоимость предмета. Чем проще модель по внешнему виду (преобладают прямые углы и линии), тем легче ее изготовить. А следовательно, цена и вероятность брака при производстве каркаса относительно низки.

И наоборот, чем сложнее каркас, тем дороже вещь. Прежде всего это относится к классическим моделям, украшенным декоративной резьбой.

Обильные резные украшения, гнутые ножки — все это сильно увеличивает стоимость производства каркаса мебели. 

Цена механизации

Дороги в изготовлении механизмы каркаса, связанные с трансформациями: выдвигающимся спальным местом, поднимающимися подлокотниками, амортизирующей спинкой и проч. Особенно если предполагается плавность или бесшумность хода, механизация. Например, некоторые диваны-кровати имеют электромотор и раскладываются сами от нажатия кнопки пульта.

Важно учитывать число этапов и сложность технологии обработки будущего каркаса. Скажем, чтобы сделать классическую ножку-кабриоль  для кресла, древесину подвергают воздействию пара. После этого заготовку выгибают, придают нужную форму.

Очень важно как следует просушить готовые элементы: если останется более 6–7 % влаги, каркас со временем «поведет» — вся работа будет испорчена. Куда проще, скажем, производство каркаса для мебели из фанеры: нужно лишь напилить готовые листы и соединить металлическим крепежом.

К сожалению, ни один продавец не скажет вам, что «древесина этой фабрики плохо просушена» или «у данной компании не слишком надежные механизмы». Поэтому прочность каркаса и его долговечность – во многом вопрос доверия к бренду. Чем солиднее марка, тем больший срок службы мебели она гарантирует.

Если отечественные производители иногда обещают всего полтора года безотказной работы, то финские мебельщики гарантируют все десять, а немецкие – до четверти века службы дивана!

текст: Елена Амбросимова

Источник: http://www.4living.ru

myHouse.ru »

Темы: #каркас #каркаса #мебели #ножки #модели

2011-7-28 18:28

Источник: myHouse.ru