Каким должен быть коттедж

Каким должен быть коттедж

Нужно выяснить, будете ли вы пользоваться техникой для отдыха и только ее хранить в этом месте. Для кратковременного отдыха целесообразно устроить полноценное помещение для техники и навес над стоянкой вместо гаража для машины.

Общая площадь коттеджа, скорее всего, не превысит 100-120 м2. Поэтому он может быть одноэтажным. Важна ориентация по странам света и обоснованное расположение подходов и подъездов. В идеальном случае, въезды в гараж и входы должны располагаться с северной стороны, а жилые помещения выходить на юг, юго-восток, с видом на природу. Веранды и открытые террасы ориентируются на юго-запад. Однако следует учесть, что ориентировка по сторонам света может быть изменена ради уникального вида, открывающегося из окон. В коттеджах подобного типа, как правило, сводятся к минимуму площади спальных помещений за счет увеличения площади общей комнаты. Часто общая комната, кухня, столовая и даже прихожая объединяются в одно пространство. Коммуникации между помещениями дома должны быть также сведены к минимуму.

Архитектурно-планировочные решения должны позволять коттеджу органично вписываться в природную среду, не загораживать видовые точки. Особое внимание уделите благоустройству участка - это важнейшая часть качественной среды. Идеология его обустройства заключается в обыгрывании существующего природного рельефа и его элементов, близких по масштабу человеку. Например, мощение следует применять только на самых необходимых участках - подъездах и дорожках к дому, в низинах.

Инженерное оборудование коттеджа выполняется по упрощенным схемам. Рекомендуется применение смешанной системы отопления - печного с применением электрорадиаторов. Она позволит поддерживать постоянную плюсовую температуру в коттедже за счет электроэнергии и быстрый прогрев помещений к приезду хозяев. В этом случае снимается проблема замерзания системы водоснабжения. Печи и камины являются не только отопительными приборами, но и регулируют влажность в помещениях. Кроме того, открытый огонь сам по себе является рекреационным фактором.

В единстве - сила

Любое строительство влечет за собой расход значительных финансовых средств, не говоря уже о душевных переживаниях. Поэтому понятно стремление застройщиков минимизировать затраты и добиться наиболее эффективных функционально-планировочных решений. Наиболее доступным методом является кооперация, разумное сокращение помещений с повторяющимися функциями при совместном строительстве объектов.

Еще одним путем повышения эффективности использования коттеджей является сдача помещений или их части внаем. Если вы отдыхаете эпизодически, то в ваше отсутствие в коттедже могут поселиться другие. Существуют планировочные схемы коттеджей, позволяющие выделить несколько функциональных зон, благодаря чему ваши гости полноценно отдохнут, никогда не заходя в приватную часть дома.

Источник: kottage.info

myHouse.ru »

Темы: #каким #коттедж

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru