Как защитить свой дом от взломщиков

Как защитить свой дом от взломщиков

Знаете поговорку «Мой дом - моя крепость»? А ведь иногда, к сожалению, происходит и наоборот. От краж с взломами не застрахован никто, разумеется, если квартира не оснащена качественной системой сигнализации. Мы предлагаем обзор средств охраны, которые защитят вас от незаконного вторжения.

Современные виды сигнализации

Существует два типа средств охраны: автономные и пультовые. Разница между ними в том, что автономные – сирена или световая вспышка, в случае взлома активируются, создавая шумовой и яркий эффект. Как показывает практика, преступники, услышав вой сирены или увидев неожиданный яркий свет, практически всегда предпочитают сбежать, не забрав с собой ничего ценного. Пультовые системы сигнализации, в свою очередь, не только активируются, но и передают информацию о вторжении владельцу, в милицию или охранное агентство на расстоянии до 10 километров.

Благодаря развитию средств связи сейчас появился и активно развивается такой вид систем сигнализации, как по телефонной линии и GSM-каналу. При срабатывании какого-либо из датчиков средства охраны при взломе или чужом проникновении активируется GSM-модуль, который передает тревожные SMS-сообщения на сотовый телефон владельца. Также GSM-система может быть оборудована голосовым устройством для передачи сообщений на запрограммированные телефонные номера.

При выборе системы сигнализации придется столкнуться альтернативой в виде стационарного или мобильного средства охраны. В первом случае специалисты будут укладывать кабель. Из-за этого обстоятельства многие домовладельцы не могут установить систему сигнализации по всему периметру дома или квартиры. В таком случае стоит отдать предпочтение мобильному средству охраны, устанавливающемуся в любом месте по желанию заказчика.

Такая разная «умная» сигнализация

Так как взломщики постоянно совершенствуются, не стоят на месте и средства охраны, фиксирующие появление чужого объекта на охраняемой территории. Речь идет о датчиках, которые первыми замечают факт вторжения. Наиболее популярными и востребованными в системах сигнализации сегодня являются объемные датчики, отслеживающие и фиксирующие все движения внутри помещения. Однако у них есть минус – аппаратура может среагировать на домашнее животное, которое во время отсутствия хозяев чаще всего свободно передвигается по квартире.

Предупредить вас о попытке взлома через двери и окна смогут магнитноконтактные датчики, которые отслеживают момент их несанкционированного открывания. Если преступник пытается влезть в квартиру через разбитое стекло, вы узнаете об этом при помощи акустического датчика, которые среагирует на звон разбитого окна. Если есть риск, что взломщики смогут разрушить стену, устанавливайте вибрационные датчики. Незаконные передвижения на любой площади уловят инфракрасные, микроволновые и  ультразвуковые датчики.

Современные разработки позволяют защитить свою квартиру при помощи беспроводного средства охраны, в комплект которого входят камера, сигнализация и несколько охранных систем. Умная система сигнализации не просто реагирует на движение и шумы, но и отправляет фотографии с охраняемого места на сотовые телефоны и электронную почту владельцев помещения.

Не экономьте на своей безопасности

Примечательно, что современные системы сигнализации достаточно доступны по цене. Их стоимость начинается от 2 тысяч рублей. Цена наиболее оптимального и эффективного средства охраны не превышает 5-6 тысяч рублей. Однако владельцы недвижимости чаще всего предполагают, что надежная система сигнализации стоит в разы больше, и поэтому не интересуются возможностью ее установки. А зря, ведь наступает наиболее опасное время. Согласно статистике, большинство краж совершается в летнее время, когда хозяева квартир много времени проводят на дачных участках или уезжают в отпуск.

Потратив немного средств на средства охраны, вы сможете не просто быть уверенными в сохранности своего имущества, но и контролировать его на расстоянии. Надеемся, что наш обзор поможет вам по-новому взглянуть на безопасность своего жилища и защитить его от незваных гостей во время вашего отсутствия.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #охраны #средства #датчики #защитить #время #средств #наиболее #дом #системы #современные

2011-5-19 22:28

Источник: myHouse.ru