Как вырастить огород на подоконнике

Как вырастить огород на подоконнике

В таком мини-огороде на подоконнике есть несколько преимуществ: свежие пряности всегда под рукой, глаз радует буйство зелени, выращенной собственными руками, и, впридачу ко всему, улучшается экология в квартире. Мы сегодня расскажем, как сделать, чтобы эти  три плюса привнесли в твою жизнь пользу и хорошее настроение.

Первое, что тебе надо сделать, устраивая огород на подоконнике, это определить, какое окно в квартире самое солнечное. Выбирай для выращивания зелени южную или западную сторону. Если окна выходят на север или восток, придется добавить искусственного солнца – повесить дополнительные лампы.

Подумай, хочешь  ли ты выращивать зелень, пряности в одном большом горшке или у каждого будет свой. Если склоняешься к первому варианту огорода на подоконнике, важным условием успешного выращивания зелени станут одинаковые условия ухода за растениями.

В цветочном магазине приобрети грунт, керамзит и семена. К покупке последних нужно подойти со всей ответственностью. Чтобы не попасть на подделку, выбирай семена известных фирм, обращай внимание на срок годности и место производства. Желательно, чтобы семена были выращены в твоем регионе или, на крайний случай, с приблизительно одинаковыми климатическими условиями.

Перед посевом огорода на подоконнике семена необходимо опустить в слабый раствор марганца, а затем промыть чистой водой. Это прибавит гарантии, что в почве на них не заведется болезнь.

Посаженные семена поливай лишь отстоявшейся  водой комнатной температуры. Не переусердствуй, почва должна быть хорошо увлажненной, но без застоявшейся воды. Иначе это грозит тем, что растение попросту сгниет.

Чтобы твой будущий урожай самостоятельно выращенной зелени быстрее развивался,  регулярно опрыскивай листья. Это поможет растению из огорода на подоконнике получать больше влаги.

Первые два с половиной месяца после посева рекомендуется  еженедельно обогащать почву. Любое жидкое удобрение разводи в пропорции: 2 грамма подкормки на один литр воды.

Если ты сомневаешься, какие пряности можно вырастить в домашних условиях, в огороде на подоконнике, можешь смело покупать все, что тебе нравится. Ведь то, что растет в огороде в открытом грунте, сможет вырасти и в квартирных условиях. Разумеется, природной сочности и насыщенного цвета у такого урожая не будет, зато свежая веточка ароматной зелени, выращенной дома, найдется всегда, когда ты решишь покулинарить.

Предлагаем тебе перечень наиболее неприхотливых растений, которые украсят твой огород на подоконнике и стол.

Укроп

Эта пряность предпочитает расти с обилием света. Отличается тем, что уже через 25 дней можно собирать урожай. Приобретая семена укропа для выращивания зелени в огороде на подоконнике, выбирай скороспелые сорта.

Базилик

Растение отличается разноцветными листьями. В зависимости от сорта базилик бывает белым, бордовым и фиолетовым. Он не капризный в уходе. Чтобы получить хороший урожай в огороде на подоконнике не забывай лишь вовремя его поливать.

Петрушка

Эта известная вкусная травка не нуждается в представлении. Чтобы получить хороший урожай петрушки рекомендуется перед посевом подержать семена около 30 минут под струей проточной теплой воды. Затем замочить на сутки и высаживать в почву. Петрушка двулетнее растение. Если она нужна только для еды, а не на семена, то о втором сезоне при выращивании зелени в огороде на подоконнике можешь даже не задумываться. Петрушка-второгодка не такая нежная, как первый урожай. 

Кресс-салат

Очень неприхотливое растение. Единственное, что ему нужно – как можно больше свежего воздуха.

Мята

Пряность чувствует себя в огороде на подоконнике «как дома». Довольно неприхотливое растение. Единственное, в чем мяте нельзя отказывать при выращивании зелени, так это в хорошем освещении и регулярном поливе. Можешь выбрать любой сорт мяты, так как ограничения в выращивании в домашних условиях нет.

Шиит-лук

Оптимальный вариант выращивания зелени для любительниц лука. Этот сорт отличает густая тонкая зелень. Однако есть важный нюанс – категорически нельзя срезать первые перья лука в своем огороде на подоконнике, иначе дальнейшего роста не будет.

Шпинат

Он также довольно неприхотлив в процессе выращивания зелени, если соблюсти первоначальные требования по посадке растения. Семена шпината необходимо предварительно замочить, затем высушить и закопать не очень глубоко. Иначе всходы будут долго пробиваться на поверхность огорода на подоконнике. Шпинат не любит обильного полива.

Шалфей

Это растение отличается красивыми фиолетовыми цветками и очень ароматной листвой. Незаслуженно шалфей причисляют лишь к лекарственным средствам. Между тем он придает аромат блюдам из птицы или мяса. Шалфей не капризное растение и удачно впишется в огород на подоконнике. Хорошо растет на солнце, но страдает из-за переизбытка влаги в почве.

Тимьян

Это многолетнее холодостойкое растение. Условия качественного роста тимьяна при выращивании этой зелени - легкая, сухая и насыщенная известняком почва. Если света много, тимьян хорошо развивается даже в огороде на подоконнике. Его побеги густые, а листья – сочные. Обрати внимание: перед цветением молодые побеги необходимо срезать, это способствует появлению молодых листиков. Существует много сортов тимьяна, но лучшим ароматом  обладает растение с серебристыми листьями. В качестве пряности отлично подходит для жареных блюд, супов и салатов.

Садоводы рекомендуют сеять пряные растения в огороде на подоконнике в феврале и повторно в апреле, а также в июне и августе. Осенью и зимой можно доращивать корнеплоды петрушки и сельдерея. Также хорошо в домашних условиях растут: садовый чабер, огуречная трава, кервель, майоран, розмарин, эстрагон, любисток, шафран, полынь, щавель, пекинская капуста, рукола и салатная горчица.

Как видишь, перечень растений с возможностью выращивания зелени в огороде на подоконнике довольно велик. Если у тебя есть солнечное окно и желание питаться экологически чистой зеленью – попробуй. Желаем богатого урожая!

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #подоконнике #зелени #семена #растение #php #выращивания #урожай #огород #огорода #условиях #пряности

2011-3-25 14:53

Источник: myHouse.ru