Как выбрать мастеров-отделочников? Пять актуальных советов

Как выбрать мастеров-отделочников? Пять актуальных советов

1. Организуй масштабный поиск строителей Затевая ремонт, расспроси друзей-знакомых о тех, кого они могут рекомендовать. Практика показывает, что от проверенных и передаваемых, как эстафетная палочка, мастеров по ремонту квартиры неприятных сюрпризов и досадных недоразумений на порядок меньше. Контактные номера телефонов мастеров-отделочников ты сможешь найти и в местной газете объявлений. Преимущество такого метода поиска в том, что в окружную или районную газету дают объявления те, кто живет неподалеку. Значит, в стоимость своей работы они не станут включать транспортные расходы. В крупных городах эта сумма может достигать и двух тысяч рублей. Не обойди вниманием и объявления на досках объявлений недалеко от своего дома.

Имей в виду, что наряду с частными мастерами-отделочниками таким способом распространяют свою рекламу и мелкие строительные компании, стоимость работы в которых превышает услуги отделочника-одиночки. А качество остается примерно таким же. Поиск в интернете по запросу «мастер ремонт» выдаст множество вариантов. Но не советуем звонить тем, кто расположился на первых двух страницах. Ребятам нужно не просто зарабатывать на ремонте, но еще и оплачивать нахождение в сетевом топе. А вот на таких порталах, как www.avito.ru и www.molotok.ru, ты найдешь строителей, с которыми можно будет обсудить предстоящий фронт работ по ремонту квартиры. Помни, что расширив круг потенциальных мастеров-отделочников, ты скорее найдешь достойных.

2. Не выходи за пределы установленного на ремонт квартиры бюджета

Вопрос оплаты – самый «больной» при выборе строителей. Преобладающее количество называет завышенную стоимость работы, даже не увидев, с чем придется иметь дело. С такими лучше не связываться. А чтобы не прогадать и не переплатить, узнать среднюю стоимость работы ты сможешь уже после 4-5-го звонка мастерам-отделочникам.

После того как определишься с выбором, устрой презентацию фронта работ по ремонту квартиры. Желательно пригласить двух-трех строителей и затем выбрать из них наиболее профессионального.

Чтобы в ходе ремонта квартиры не возникало непредвиденных расходов, перед его началом обсуди бюджет. Мастера-отделочники имеют обыкновение навязывать дополнительные услуги, которые увеличивают стоимость работы. Дай понять, что ты не намерена тратить на ремонт больше озвученной ранее суммы.

Правилом хорошего тона считается фиксированная оплата квадратного метра работы строителей. Таким образом, ты еще в начале ремонта квартиры знаешь, сколько средств у тебя уйдет на преображение «гнездышка». Но нередко встречаются и такие «мастера», которые согласны работать лишь за определенный процент от сметы ремонта квартиры. Получив согласие некомпетентного в вопросе клиента, строители выжимают из него все, на что способна человеческая хитрость. Внешне это выглядит как желание приобретать только качественный материал, который на деле оборачивается лишь самым дорогим, но не всегда лучшим.

Ремонт квартир3. Демонстрируй знание темы ремонта квартиры

Даже если это первый ремонт квартиры в твоей жизни – не выгляди глупо. В интернете предостаточно материала, который поможет тебе узнать, как правильно готовить стены к поклейке обоев, выяснить разницу между качеством бумажных и виниловых обоев и прочие нюансы. Помимо расширения собственного кругозора это поможет тебе контролировать ход ремонта квартиры и работы строителей. Как убеждает практика, мастера-отделочники начинают с уважением относиться к заказчикам, которые владеют ситуацией.

Если же ты и информация о ремонте квартиры несовместимы в принципе, пригласи на финальную встречу со строителем того, кто сможет поговорить с ним на одном профессиональном языке. Но учти, если в будущем придется оперативно решать возникающие вопросы, твой эксперт должен будет находить на них время.

4. Указывай на недостатки в работе строителей

Ты заказчик, и платишь за качественно выполненную работу. Поэтому в ходе работ по ремонту квартиры не стесняйся все тщательно контролировать. И, если заметишь где-либо недостаток, указывай на него мастерам-отделочникам. Задача строителей – ликвидировать свою оплошность.

Если же ты самоустранишься от хода ремонта квартиры, то в результате можешь получить неровные стены, криво поклеенные обои, выпадающую плитку, перегорающие лампы точечного освещения и прочие минусы бесконтрольной работы строителей.

В грустном случае, когда переделать - значит начать ремонт квартиры заново, проведи перерасчет выполненной работы мастеров-отделочников. Из определенного ранее гонорара вычти стоимость испорченного стройматериала. Само собой, с «мастером» придется поспорить. Но, вооруженная объективными доводами в некачественном исполнении заказа, ты одержишь вверх. Как вариант, можешь предложить отделочнику за свой счет сделать все заново, без сокращения гонорара.

5. Проверяй качество перед приемом работы строителей

Когда ремонт квартиры подошел к финалу и мастера-отделочники горят желанием побыстрее получить обещанный гонорар, проверь их работу придирчивым взглядом. Не поленись заглянуть под ванну, во все скрытые поверхностному взгляду углы и ниши. Именно в таких труднодоступных местах некоторые недобросовестные строители-ремонтники позволяют себе халатное выполнение работы. И если найдешь то, что тебя неприятно удивит, предложи доделать. И так до тех пор, пока качество ремонта квартиры тебя не удовлетворит.

Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #работы #строителей #php #ремонт #ремонта #стоимость #мастеров-отделочников #ремонту #качество #работ #найдешь #придется

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru

квартиры работы → Результатов: 11 / квартиры работы - фото