Как создать эксклюзивный дизайн почти из ничего (часть первая)

Как создать эксклюзивный дизайн почти из ничего (часть первая)

Его главная отличительная черта — не "бить в глаз" и не быть в претензии на что-то; он мил, слегка наивен, прост, благороден и чист линиями.

Его главная задача — превозмочь дизайн и сделаться чистым дыханием духа. Неформально уютный, он не должен требовать больших денежных затрат, но зато требует вкуса, творческого подхода, понимания принципов гармонии и собственной фантазии. Да и само название стиля: декаданский означает изысканный (еще иногда символистичный, где под символом понимается умиротворяющая тишина предзакатного вечера), а минимализм предполагает только необходимое, на обычный язык с архитектурного попробуем перевести как изысканно-необходимый.

Однако, согласитесь, что даже на слух это звучит гораздо приятнее, чем псевдобарокко или псевдоампир, хотя и не так броско. Мы же с вами, дорогие читатели, при оформлении интерьера нашего дома постараемся быть скромнее, хотя бы потому, что вещами нужно пользоваться спокойно и с комфортом, а уют дома — вовсе не выставка тщеславия и дутого престижа. В нормальной, хорошей семье дух свободно превозмогает материю, привнося взамен счастье, любовь, здоровье, радость и... как это не покажется странным — материальный достаток и богатство.

Во всяком случае, так утверждает Фэн-Шуй, даосские принципы правильного оформления жилищ, в соответствии с которыми дом человека просто обязать заряжать его позитивными энергиями творчества и мыслями, как естественным проявлением красоты природы. Так что на самом деле декаданский минимализм зародился более 4000 лет назад в Японии и Китае. Современный интерьер просто обязан сочетать в себе природную непосредственность, натуральные цвета, легкие штрихи индивидуальных предпочтений и абсолютное удобство пользования для всех членов семьи.

Начнем, пожалуй, со стен. Прежде всего, хочется отметить остро-модную непритязательность и сдержанную аристократичность всего белого: белые стены, белые диваны, белые кресла, ковры и гардины, которые отлично смотрится в сочетании с деталями любого колорита и структуры. Однако заметим, что белый цвет — не слишком практичен при наличии малолетних наследников.

Всем нам в первом классе строгие учительницы рассказывали, как еще в позапрошлом веке родной папа первой в мире женщины профессора математики Софьи Васильевны Ковалевской, будущей дамы сердца Фритьёфа Нансена и Альфреда Нобеля, ввиду острой нехватки у него обоев оклеил спальню любимой доченьки черновиками своих лекций по математике. То был поистине пророческий, хотя и простой ход; четырехлетняя Сонечка, как и любой другой здоровый ребеночек на ее месте, смогла легко объяснить изумленным гостям дома, в чем собственно состоит трудность доказательства теоремы Ферма и что надо сделать с кубом, чтобы превратить его в четырехмерное тело. Сонечка умудрилась получить два куба, один в другом, с попарно соединенными вершинами. Дети любознательны и любопытны, так почему бы не оклеить, используя обычный обойный клей, хотя бы детские комнаты большими и малыми географическими картами, вырванными из старых атласов, или нотными листами, вырезанными из ненужных нотных альбомов. Вдруг и мы сумеем вырастить гениальных музыкантов и отважных путешественников; только всех дел-то — наклеить внахлест любую географически-музыкальную или какую другую энциклопедически полезную информацию.

Для декора нашей кухни вырежем из использованных иллюстрированных каталогов фотографии привлекательных блюд, сервизов и прочих столовых приборов по вкусу с пищей или без оной, а также перечни особо полезных меню и наклеим их на те места, где душа сможет приятно порадовать или свое третье внутреннее око, пока желудок лишь ожидает...

Стены гостиных предлагаем украсить любимыми милыми сердцу листьями по трафарету в произвольном порядке и губкой придать им акварельную прозрачность, а особо талантливые могут спроецировать на стены спален с помощью проектора или же просто обвести через кальку контуры какого-либо шедевра, а потом раскрасить его с творческим подходом.

В детских комнатах буйство красок, оттенков и оригинальных находок может царить не только на стенах, — позвольте вашим маленьким гениям самим разукрасить свою комнату (естественно, под вашим чутким руководством, и поставьте себе плюс за воспитательное мероприятие). Если же вы все равно боитесь поручиться за конечный результат, то предварительно сотворите вместе с детишками совместные эскизы. Затем осуществляйте задуманное шаг за шагом, уголок за уголком, никогда не торопясь достичь конечного результата и наслаждаясь самим процессом. Получится все отлично. Поверьте, любые дети сочтут делом чести следовать разработанным с их участием эскизам вплоть до мельчайших подробностей, а вы приучите их терпеливо доводить задуманное до конца. Вот тогда вы получите действительно ошеломляющий дизайн, интеллектуально и творчески развитых детей, и ваши гости, в самом деле, "умрут от зависти", а не только лишь у вас на глазах; впоследствии, уже за глаза, распространяя по всему нашему и потустороннему свету насмешливые слухи о претенциозной нелепости и безвкусице вашей новой дорогой отделки.

А еще можно попросить любимых деток сотворить для домашнего интерьера скульптурные композиции из самых невероятных материалов: от пустых бутылок, обернутых фольгой спичечных коробков и проволоки до гороха, овса и прочих засушенных полевых злаков. Ничуть не бойтесь сами вовлечься в этот увлекательнейший процесс, вспомните детские игры и, хочется повторить еще и еще раз, вы разовьете свою и детей творческую фантазию и легко превратите квартиру или дом в настоящее произведение искусства. Создайте сами конструкции книжных полок из деревянных брусков, а затем покрасьте их в разные интересно сочетаемые цвета, например в серебристо-серый (стальной) с сиреневым. Вот и положено начало собственной коллекции эксклюзивной мебели. Если у вас не хватает денег на новые лампы и люстры, а старые давно оставляют желать лучшего, то сотворите сами люстры — скульптуры из комбинации нескольких банальнейших "лампочек Ильича" (особенно хорошо почему-то получаются мухи и жуки), и ваши соседи с хрустальными водопадами удивятся несказанно. По-доброму объясните соседям, что хрустальные водопады (я их и сама очень люблю), равно как и гранитные плиты и мраморные стилобаты гораздо больше подходят для интерьеров станций метро, гостиниц, ресторанов, иностранных представительств, дворцов и прочих общественных учреждений, чем для семейных спален, кухонь и туалетов. И совершенно не обязательно, чтобы в насквозь прозрачных стенах квартиры, светящихся мистическим светом, плавали искусственные рыбы. Достаточно самим нарисовать этих красочных золотых рыб (можно срисовать наиболее понравившиеся виды прямо из учебника зоологии), а потом в художественном беспорядке приклеить к обоям тех, которые удались особо. Получится ничуть не хуже.

Выкопайте из земли любые пришедшиеся по душе здоровые и крепкие сорняки, например репейники или лопухи (сорняки почти не требуют присмотра, ухода, полива, освещения и т.п.) и превратите их в экзотические домашние растения. Крупные сорняки можно сажать прямо в простые или эмалированные ведра и расставлять по углам комнат и коридоров; сорняки поменьше размещаются в обычных горшках для цветов, окрашенных любой подходящей краской в яркие солнечные цвета. Нелишним штрихом в оформлении будет также преинтереснейшая икебана из сочетания любых живых растений с перьями, ветками, корнями, бумажными салфетками, стеклянными шариками, остатками разорванных бус и всего чего в голову придет.

(продолжение следует)

Наталья Копсова
г.Осло. Норвегия

www.newwoman.ru

myHouse.ru »

Темы: #сорняки #дизайн #цвета #белые #прочих #особо #самим #стены

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru