Как пришить заплатку

Как пришить заплатку

Обнаружив потертость на одежде, порез или пятно, которое не получается вывести, не расстраивайтесь. Можно попробовать отремонтировать испорченное место с помощью заплаты. К решению данной проблемы следует подойти творчески, превратив изъян в необычный декоративный элемент.

Нужно выбрать материал для заплаты. Определитесь, желаете ли вы ее сделать незаметной либо оформить оригинально. Соответственно этому сделайте заплату из одного с изделием материала или же подберите совершенно другую ткань. В зависимости от вида одежды может хорошо может смотреться заплатка из джинсы, меха, кожи или атласа.

Выкроите ее в виде силуэта животного, сердечка, отпечатка ладошки и пр. Оставьте при необходимости припуск на подгиб семь-десять миллиметров либо обметайте края. Простым вариантом является использование готовой декоративной нашивки. Подберите ее тщательно по размеру и цвету. Важно, чтобы используемая заплата перекрывала полностью со всех сторон повреждение на пятнадцать-двадцать миллиметров.

Следует подготовить для ремонта поврежденное место. Если понадобиться, следует подрезать осыпающиеся нитки и обметать края пореза вручную или на машинке. Заплатку накладывают с лицевой стороны на изделие. Детали аккуратно сшивают крупными стежками между собой для временного соединения. Затем заплатку пришивают к основной ткани при помощи потайных стежков или пристрачивают в 0,5-1 миллиметре от края машинной строчкой. К заплате сметочными стежками подшейте край отверстия с изнаночной стороны на ткани. Сделать это нужно тонкой иглой. Ненужные нитки уберите, отутюжьте и затем отремонтированное место отпарьте.

Заплату можно втачать прямо в вырез. В данном случае выкраивать ее следует точно в соответствии с формой отверстия, сделав припуск на шов, в вырез черновыми стежками, а затем втачать на машинке. Данный способ несколько сложнее и потребует определенных умений.

Делая ремонт белья и подкладки, как правило, используют подкладочную заплату. Ее накладывают с изнанки на поврежденное место и приметывают сметочными частыми стежками. Края отверстия подгибают на семь-десять миллиметров и приметывают машинной строчкой или ручными потайными стежками к заплате. Заплатку аккуратно подшивают к детали и отутюживают.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #края #следует #заплату #отверстия #миллиметров

2012-3-31 00:18

Источник: myHouse.ru